Изготовление пластиковых карт - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Изготовление разнообразной продукции

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2008, 01:02   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
Новости Изготовление пластиковых карт

Производство пл.карт в цифровом салоне.
Файл я написал примерно 2 года назад и данные немного (особенно по ценам) устарели.
-----------------------------------------------------------------
Для начала производства пластиковых карт (в-основном монохромных) необходимы сублимационный принтер и эмбоссер.
В России, по – крупному, представлены 2 ветки принтеров - ДАТАКАРД и СИМ (он же ЭЛЬТРОН, он же ЗЕБРА (не знаю кто ОЕМ от кого). Основные характеристики очень близки. Но я работаю с оборудованием ДатаКард, поэтому буду описывать его. Тем более в плане тяжелого оборудования (эмбоссеры), ДатаКард лидер.
Дистрибьютерами ДатаКард являются IBK-systems и GammaCard. (телефоны на сайтах). Обе фирмы московские. Когда-то они были одной фирмой, но, как водится, развелись и теперь “бьются” друг с другом. Продают идентичное оборудование по примерно одинаковым ценам.
Принтеры.
Сейчас ходовые 3 модели (все печатают полноцвет и монохром)
SP35 – скорость до 500 монохромных карт/час – 1854$
SP55 – скорость до 700 монохромных карт/час – 2445$
SP75 – скорость не указана, но примерно как у SP55 – 5403$.
Указаны примерные цены на базовые модели (без модулей записи на магнитную полосу, инициализации микросхем и двухсторонней печати).
Последняя модель дорогая, т.к. сразу идет с модулем ламинирования и модулем двухсторонней печати.
Для начала лучше всего подходит SP55 – недорого и сердито. Лучше всего брать самый простой вариант (базовый). В принципе, потом может понадобиться модуль записи на магнитную полосу, но это в зависимости от эмбоссера (у меня это делает эмбоссер). Да и для принтера позже докупить можно.

Эмбоссеры.
ДатаКард выпускает несколько моделей. По цене более-менее доступны 2 модели
DataCard 150i – от 10000$ (лучше не покупать – дорогая игрушка, в-основном для банков и небольших объемов)
DataCard 280p- от 15000$.
Обе конфигурации включают самое необходимое:
- модуль автоподачи (чтоб по 1 карте не запихивать)
- модуль магнитного кодирования
- модуль эмбоссирования с русским шрифтом (пробивка)
- модуль окраса рельефа – топпер (окрашивает фольгой то, что пробито).
Есть эмбоссеры других фирм, подходящие по характеристикам -Мatica Z3, Maxima 861. Цены тоже от 10 000$. Но я их плохо знаю. Думаю – примерно то же самое, что и ДатаКард (физика-то одинаковая).
Производятся также ручные эмбоссеры (часто без имени) – 1500$.

Выводы по оборудованию
Денег всегда не хватает, поэтому лучше начинать
SP55(2472$) + Ручной эмбоссер(1500$) = 3972$ (сразу начинать копить деньги на автоматич. эмбоссер)
или
SP55(2472$) + б/у ДатаКард 280 с необх.опциями (примерно 5000$) = 7472$.
!!!!С автоматическим эмбоссером в любом случае д/б программа для персониализации пластиковых карт.

Расходники
Пластиковые карты – 0.09-0.11$ в зависимости от цвета
Красящие ленты для принтера
Монохром – 26 – 38$ на 1500 карт
Полноцвет – 131$ на 500 карт.

Итого себестоимость по расходке вместе с картой (грубо):
Монохром (1цвет) – 0.1 + 38/1500 = 0.13$
Полноцвет – 0.1 + 131/500 = 0.36$

Продаем с простым эмбоссированием(в – среднем):
Монохром – от 0.7$,
полноцвет – от 1.7$.
От полноцвета раньше старались отговаривать – низкое качество (300 dpi, плохо вытягивает плашки), высокий процент брака и себестоимость. Но последнее время делаем достаточно много срочных тиражей пропусков и дисконтных карт. Приноровились делать их с достаточно высоким качеством и без брака. Кстати, в струйной технологии не вижу конкурента. Медленная, геморройная, рассчитанная на тиражи, которые у нас в городе с удовольствием берет офсет (например, настольные Плексторы).

Больше всего печатам на пл.картах белых, золотистых и серебристых. Держим эти цвета по 5000 карт каждого. Остальные цвета – по упаковке (500 шт.).
Самые ходовые ленточки – синяя, черная, красная, золотистая.
Тиражи разные. До 50 % денег приносит десяток клиентов (тираж 500 – 1000 карт). Остальное мелочевка. Печатаем и по 1 карте, но карта может стоить и 100, и 200, и 1000 руб.

Последнее, может быть самое важное.
Нанести изображение часто не самое главное. Например, у нас есть клиент – довольно крупный местный банк. Он нам в течение 5 лет, каждый месяц, носит СВОИ карты на эмбоссирование и магнитное кодирование. В-среднем, по 500 штук. И мне все равно, за что получить свои 20 руб/карта. За нанесение изображения или за кодирование/эмбоссирование. Кстати, кодирование/эмбоссирование быстрее и себестоимость почти нулевая.
Да и еще. Надо понимать, что карточные принтеры доступны по цене. Они есть в каждой второй “оперативной” фирме. Наличие профессионального эмбоссера, эксклюзивных технологий нанесения изображения(например, тиснения) выгодно отличает профессионала от дилетанта.
Все ИМХО
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 21:40   #21
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
green_cat, приезжайте с кем хотите. Сот.тел я Вам брошу в личку. Договоримся.
Ок спасибо! Глянем, как работают люди!
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 18:47   #22
Alex40
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 492
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Можно это делать в Кореле. Но я НЕ крупный специалист по нему. Можно почитать советы специалистов например здесь:
http://www.bsprint.ru/bsforum/viewto...%EE%E4&start=0
но bsprint не работает.
С помощью корела (2 рис) почти удалось воспроизвести нужный код (1 фото). Отличия в начальной зоне штрихов. Ничего ближе с помощью х3 не выходит, здесь использовалась кодировка code 128.
Чем кроме Корела можно наплодить штрихкодов?
Изображения
Тип файла: jpg Штрих код1.jpg (80.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Barcode1.jpg (11.9 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex40; 05.09.2008 в 18:53..
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 18:55   #23
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Пару месяцев назад приобрел оборудование для печати пластиковых карт.
пресс-ламинатор а4, r 290 -2шт, датакард сп55, ручной эмбоссер, вырубщик.

По вопросу - что более используемо - картпринтер или струя - это смотря какой спрос. У нас на картпринтер мало заказов. В основном на нем допечатываем пантоны на полноцвет после струи и для кодировки МП.
Чисто на картпринтере - карты в 1-2 цвета - редко.
Тиражи, где картпринтер экономичнее (менее 100шт 1+0 - 4+0) практически не заказывают.
А по себестоимости при 100шт. 4+4 - CMYK-лента существенно дороже 100 шт. на струе.

По пресс ламинатору - НЕ БЕРИТЕ А6. Пожалеете.
Такой головняк с подрезанием. Скорость спекания - медленнее в разы.
Попечатаете немного - поймете, что ручной вырубщик ни к черту не годится - придется брать тигель. И брать придется на 1 карту. опять проигрышь в скорости.
Короче. если брать то - А4
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 20:38   #24
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Спасибо. Только не пойму, кто Вам мешает 500, 1000 карт 1+0, 2+0, 3+0 на кардпринтере делать. Себестоимость-то копеечная.
Цитата:
Сообщение от Виталий_777 Посмотреть сообщение
По пресс ламинатору - НЕ БЕРИТЕ А6. Пожалеете.
Такой головняк с подрезанием. Скорость спекания - медленнее в разы.
Попечатаете немного - поймете, что ручной вырубщик ни к черту не годится - придется брать тигель.
А лучше всего для полноцвета взять настольный офсет Плекстор. Карты будете покупать вырубленные, никакого гемора с вырубкой и ламинированием.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 15:15   #25
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Спасибо. Только не пойму, кто Вам мешает 500, 1000 карт 1+0, 2+0, 3+0 на кардпринтере делать. Себестоимость-то копеечная.
1+0 - да, дешевле струи. 2+0 - сравнимо. 3+0 - дороже. Если оборот есть - на струйнике к цене добавляются только чернила, дешевые как грязь, а на картпринтере расход ленты*2.
Время изготовления 3+0 и более сравнимо со струйной технологией.

Вообще мы сублимацию рекламируем, мне не нравится, что картпринтер мало загружен. Но народ как-то не особо ведется, хотя мы и каталог красивый сделали и лент разных накупили, и бэджиков всяких наделали.
Все заказывают привычный полоноцвет, причем 90% 4+4. Вот потом серебро/золото нанести - это больше спросом пользуется, чем просто печать 1+0. Ну и кодирование МП на картпринтере делаем.
А смиковскую ленту, кажись, зря купил. Думал, для маленьких тиражей пригодится, но не заказал еще никто меньше 200 карт.
Посмотрим, что будет дальше. Будет расти объем, может и на картпринтер будут заказы.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
А лучше всего для полноцвета взять настольный офсет Плекстор. Карты будете покупать вырубленные, никакого гемора с вырубкой и ламинированием.
Меня больше раздражает нестабильность струйной печати и глюки СНПЧ.
Вырубать на тигельном прессе - одно удовольствие. А спекать на ламинаторе А4 с водным охлаждением - по 8 листов - быстро и никаких лишних движений с разрезанием листов на А6 формат.

ЗЫ: Юрий, а какой примерно порядок цена на настольный плекстор?
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 16:09   #26
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Виталий, я думаю, что все у Вас будет хорошо - клиенты нарабатываются годами.
У меня есть стандартная конфигурация на однокрасочный Плекстор, но она тоже 3-х летней давности. Это:
1. Офсетная машина "Plextor ARXEZ"
2. Подающее устройство (на 155 листов) EF-185
3. Приемное устройство (на 155 листов) ED-185
4. UV-сушка, UV-015 (1,5КВт) без «холодного зеркала»
5. Дырокол для офсетных пластин KM-400
6. Cтол для печатной секции KT-900M
7. Cтол для УФ сушки KT-500
Удовольствие стоит $47 647
Машина наращивается, т.е. добавляются секции.
2-х секционная машина ~75 000$
4-х секционная машина ~130 000$
Есть и другие конфигурации, но будет еще дороже.
Для лакировки обычно используют тоже однокрасочную машину.
Еще раз повторю - цены примерные.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 16:44   #27
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Юрий, спасибо за информацию по пластиковому офсету.
По правде сказать за 50000 уе мы точно его не купим. Целесообразнее обычный офсет апгрейдить - он все таки денег больше приносит. У нас ведь оперативная полиграфия - это одно из направлений. Основная деятельность - традицинная офсетная печать.

Интересно, что основной и самый старый производитель карт у нас в городе несколько лет печатал на китайском настольном офсете, типа крон или как его там. Кажется у них не было уф-сушки, поэтому на каждый цвет уходил день
Однако года три назад они офсет свернули и по сегодняшний день печатают на струйниках и картпринтерах. Хотя с ихними объемами могли бы и плекстор взять. Тогда бы остальным развивающим эту тему, было бы делать на рынке нечего.
Но ведь не захотели они. Может потому, что все равно крупные тиражи (от 1000 карт), как правило делаются в Новосибирске, Москве и т.д.
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 14:27   #28
Alex40
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 492
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
От полноцвета раньше старались отговаривать – низкое качество (300 dpi, плохо вытягивает плашки), высокий процент брака и себестоимость. Но последнее время делаем достаточно много срочных тиражей пропусков и дисконтных карт. Приноровились делать их с достаточно высоким качеством и без брака.
Фотография человеческого лица насколько хорошо выходит?
Высокое качество из ограничений дизайна получается?
Видимо тонкие линии и маленькие композитные шрифты отстают? А монохром как? И почему плохо плашки вытягивает, ведь ни тебе барабанов, ни тебе печек...
Спасибо.
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 15:22   #29
Alex40
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 492
Репутация: 22
По умолчанию

Виталий, на каком материале вы печатаете струйником?
Эмбоссирование ламинированных карточек получается?
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 15:56   #30
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Alex40, эти принтеры в первую очередь и предназначены для изготовления пропусков, удостоверений, бейджей и т.д. Для 300 дпи фотки нормальные, растровых точек не видно, клиенты в этом плане неудовольствия никогда не высказывали. Может и Виталий_777 выскажет свое мнение по этому поводу (у него такой же принтер).
А вот "тонкие линии и маленькие композитные шрифты отстают" - это точно, лучше не скажешь.
При монохроме векторные изображения тоже НЕ идеальны - видны мелкие зазубрины. Но клиенты, заказывающие такие карты знают, на что идут.
Плашки и большие заливки при полноцвете плохо вытягивает, т.к. перегревается печатающая термоголовка и приходится подбирать нужную температуру. При "ядреном" полноцвете желательно карты перед нанесением изображения протереть спиртом.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 16:22   #31
Alex40
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 492
Репутация: 22
По умолчанию

Юрий Ж.
Вы говорили, что печатаете пластиковые визитки. Можно узнать на каком материале и как режете?
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 17:31   #32
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex40 Посмотреть сообщение
Вы говорили, что печатаете пластиковые визитки. Можно узнать на каком материале и как режете?
Мы печатаем пл. визитки на вырубленных цветных картах для кардпринтеров. Они продаются по 500шт в упаковке, т.е. мы ничего не режем.
Т.к. у нас автомат. эмбоссер, то фамилию-имя-отчество часто тоже эмбоссируем. Иногда заказывают номерные пластиковые визитки - пробиваем и номер.
Стараемся держать весь ассортимент карт и ленточек по цветам.
Если кто-то хочет эксклюзивные карточки, то тисним еще и на прессе.
В принципе - это обычные пластиковые карты.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 19:03   #33
Alex40
Местный
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 492
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Иногда заказывают номерные пластиковые визитки - пробиваем и номер.
Ну их дело... Лишь бы платили...
Alex40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 17:17   #34
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
Радость

Цитата:
Сообщение от Alex40 Посмотреть сообщение
Виталий, на каком материале вы печатаете струйником?
Эмбоссирование ламинированных карточек получается?
китайский пластик для струйной печати. Основные цвета - золото, серебро, белый. Пластик во многих фирмах продается. Я у разных брал - отличий не заметил по качеству. Вобщем, на белом реально работать. с цветными очень тяжело.
Эмбоссирование получается без особых проблем. Имейте в виду, что на ручном эмбоссере это очень нудный и медленный процесс. Особенно если много номеров, да еще буквы впереди цифр. И не дай бог типпирование. Вообщем пока не раскрутитесь по объемам до покупки эмбоссера автомата с типпированием - те копейки, что берутся за эмбоссировнаие и типпирование в лучшем случае частично окупают затраченное время
По картпринтеру у меня опыта пока мало. Фотоизображения, как Юрий уже сказал получаются нормально. А мелкие объекты, текст, косые линии - рубленые. Ни один макет пока еще не запускали без адаптации, которая порой заключается в полной переделки.
Ну и изображение чисто край в край не получается. Чуть чуть маленькое поле присутствует.
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 02:20   #35
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий_777 Посмотреть сообщение
Имейте в виду, что на ручном эмбоссере это очень нудный и медленный процесс. Особенно если много номеров, да еще буквы впереди цифр. И не дай бог типпирование....
Эх, Виталий! Жалко, что далеко живете. Посмотрели бы, как у меня этот процесс происходит. На автоматическом эмбоссере пробить карты и протиппировать - одно удовольствие, песня! Вставил стопку и только успевай карты доставать из приемника. Клиенты очень удивляются, когда узнают, что мы за количество знаков деньги не берем.
Вчера, например, делали типичный заказ: 500 карт(1+0) + эмбосс + магн.кодирование. Ровно 2.5 часа одновременной работы принтера и эмбоссера. Клиент в обед позвонил, вечером забрал карты. Все.

Последний раз редактировалось Юрий Ж.; 20.09.2008 в 02:57..
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 14:58   #36
green_cat
Местный
 
Аватар для green_cat
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 3,111
Репутация: 392
Отправить сообщение для green_cat с помощью ICQ Отправить сообщение для green_cat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
На автоматическом эмбоссере пробить карты и протиппировать - одно удовольствие, песня! Вставил стопку и только успевай карты доставать из приемника.
Подтверждаю все видел своими глазами, очень быстро и качественно!
green_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 16:07   #37
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Да я понимаю, что на автомате несоизмеримо быстрее.
Однако пока нет объемов, вкладывать 10-15тыщ баксов - это заморозка денег. Ну не будут сразу по 500 карт в день заказывать, да еще и эмбоссированных.
Мне кажется, лучше вложить во что-то другое. Хоть в ту же расходку.
А когда будет стабильный объем на эмбоссирование-типпирование (соизмеримый хотя-бы с ежедневной загрузкой часа на 2) тогда уже и деньги появятся на автомат

А нам расходка была важнее на первых порах.
А то закажут, к примеру, 1000 карт, а не хватает нужного материал .
У меня на расходку для струи и карт-принтера кажись не меньше 50000р. ушло.
И то пару заказов упустил, так как всего не закупишь впрок. И пару раз за экспресс-доставку переплатил.
Плохо, что в городе совсем нет поставщиков...

Так что девочка сидит у меня, вздыхает и эмбоссирует. Но пока на эмбоссирование единицы заказов, ничего покупать не буду. Надо уже вложенные бабки вернуть

Последний раз редактировалось Виталий_777; 22.09.2008 в 16:10..
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 22:32   #38
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,479
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Полноцвет – 131$ на 500 карт.
Что-то для полноцвета довольно дешево 6,55 руб получается, наверно это полупанельные ленты?
На SP35 YMCK-T в районе 8 руб. у меня выходит.
K-T 3,40 руб.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 17:32   #39
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Hank, в моем первом опусе цены немного устарели. Я об этом предупредил. Покупаю карты и ленточки примерно раз в квартал. Чтобы иметь скидки, стараюсь брать по-больше (маленьким оптом). Вот мои последние цены:
YMCK-T - 3336.08 или 6.67 руб./карта;
К-Т - 2779.92 или 2.78 руб./карта.
Последний раз брал эти позиции весной этого года. Полупанельные ленты ни разу в жизни не покупал.

Последний раз редактировалось Юрий Ж.; 29.09.2008 в 17:34..
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 01:10   #40
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,479
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Покупаю карты и ленточки примерно раз в квартал. Чтобы иметь скидки, стараюсь брать по-больше (маленьким оптом).
Я планирую брать sp35 бу. на выставке card-expo посмотрел разные бренды. у data card расходка получается дешевле.
говорят из-за доллара.
сейчас появились аппараты с трансферной технологией: печатаем сначала на ленте, потом с ленты на карту. Запечатывается в результате вся поверхность без белых полосок по краям. Но фрагмент ленты стоит в районе 2 руб на одну сторону карты. Думаю что пока доргого.
Кстати, где можно брать недорого заготовки?

Последний раз редактировалось Hank; 01.10.2008 в 00:57..
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика