Изготовление пластиковых карт - Страница 26 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Изготовление разнообразной продукции

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2008, 01:02   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
Новости Изготовление пластиковых карт

Производство пл.карт в цифровом салоне.
Файл я написал примерно 2 года назад и данные немного (особенно по ценам) устарели.
-----------------------------------------------------------------
Для начала производства пластиковых карт (в-основном монохромных) необходимы сублимационный принтер и эмбоссер.
В России, по – крупному, представлены 2 ветки принтеров - ДАТАКАРД и СИМ (он же ЭЛЬТРОН, он же ЗЕБРА (не знаю кто ОЕМ от кого). Основные характеристики очень близки. Но я работаю с оборудованием ДатаКард, поэтому буду описывать его. Тем более в плане тяжелого оборудования (эмбоссеры), ДатаКард лидер.
Дистрибьютерами ДатаКард являются IBK-systems и GammaCard. (телефоны на сайтах). Обе фирмы московские. Когда-то они были одной фирмой, но, как водится, развелись и теперь “бьются” друг с другом. Продают идентичное оборудование по примерно одинаковым ценам.
Принтеры.
Сейчас ходовые 3 модели (все печатают полноцвет и монохром)
SP35 – скорость до 500 монохромных карт/час – 1854$
SP55 – скорость до 700 монохромных карт/час – 2445$
SP75 – скорость не указана, но примерно как у SP55 – 5403$.
Указаны примерные цены на базовые модели (без модулей записи на магнитную полосу, инициализации микросхем и двухсторонней печати).
Последняя модель дорогая, т.к. сразу идет с модулем ламинирования и модулем двухсторонней печати.
Для начала лучше всего подходит SP55 – недорого и сердито. Лучше всего брать самый простой вариант (базовый). В принципе, потом может понадобиться модуль записи на магнитную полосу, но это в зависимости от эмбоссера (у меня это делает эмбоссер). Да и для принтера позже докупить можно.

Эмбоссеры.
ДатаКард выпускает несколько моделей. По цене более-менее доступны 2 модели
DataCard 150i – от 10000$ (лучше не покупать – дорогая игрушка, в-основном для банков и небольших объемов)
DataCard 280p- от 15000$.
Обе конфигурации включают самое необходимое:
- модуль автоподачи (чтоб по 1 карте не запихивать)
- модуль магнитного кодирования
- модуль эмбоссирования с русским шрифтом (пробивка)
- модуль окраса рельефа – топпер (окрашивает фольгой то, что пробито).
Есть эмбоссеры других фирм, подходящие по характеристикам -Мatica Z3, Maxima 861. Цены тоже от 10 000$. Но я их плохо знаю. Думаю – примерно то же самое, что и ДатаКард (физика-то одинаковая).
Производятся также ручные эмбоссеры (часто без имени) – 1500$.

Выводы по оборудованию
Денег всегда не хватает, поэтому лучше начинать
SP55(2472$) + Ручной эмбоссер(1500$) = 3972$ (сразу начинать копить деньги на автоматич. эмбоссер)
или
SP55(2472$) + б/у ДатаКард 280 с необх.опциями (примерно 5000$) = 7472$.
!!!!С автоматическим эмбоссером в любом случае д/б программа для персониализации пластиковых карт.

Расходники
Пластиковые карты – 0.09-0.11$ в зависимости от цвета
Красящие ленты для принтера
Монохром – 26 – 38$ на 1500 карт
Полноцвет – 131$ на 500 карт.

Итого себестоимость по расходке вместе с картой (грубо):
Монохром (1цвет) – 0.1 + 38/1500 = 0.13$
Полноцвет – 0.1 + 131/500 = 0.36$

Продаем с простым эмбоссированием(в – среднем):
Монохром – от 0.7$,
полноцвет – от 1.7$.
От полноцвета раньше старались отговаривать – низкое качество (300 dpi, плохо вытягивает плашки), высокий процент брака и себестоимость. Но последнее время делаем достаточно много срочных тиражей пропусков и дисконтных карт. Приноровились делать их с достаточно высоким качеством и без брака. Кстати, в струйной технологии не вижу конкурента. Медленная, геморройная, рассчитанная на тиражи, которые у нас в городе с удовольствием берет офсет (например, настольные Плексторы).

Больше всего печатам на пл.картах белых, золотистых и серебристых. Держим эти цвета по 5000 карт каждого. Остальные цвета – по упаковке (500 шт.).
Самые ходовые ленточки – синяя, черная, красная, золотистая.
Тиражи разные. До 50 % денег приносит десяток клиентов (тираж 500 – 1000 карт). Остальное мелочевка. Печатаем и по 1 карте, но карта может стоить и 100, и 200, и 1000 руб.

Последнее, может быть самое важное.
Нанести изображение часто не самое главное. Например, у нас есть клиент – довольно крупный местный банк. Он нам в течение 5 лет, каждый месяц, носит СВОИ карты на эмбоссирование и магнитное кодирование. В-среднем, по 500 штук. И мне все равно, за что получить свои 20 руб/карта. За нанесение изображения или за кодирование/эмбоссирование. Кстати, кодирование/эмбоссирование быстрее и себестоимость почти нулевая.
Да и еще. Надо понимать, что карточные принтеры доступны по цене. Они есть в каждой второй “оперативной” фирме. Наличие профессионального эмбоссера, эксклюзивных технологий нанесения изображения(например, тиснения) выгодно отличает профессионала от дилетанта.
Все ИМХО
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 14:42   #501
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leva Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что на прессе держите постоянно 115С. Закладку заряжаете на 6 мин, потом вынимаете и остужаете в отдельном прессе?
Почти. У нас принцип устройства пресса немного отличается от вашего.

Термопресс-ламинаторы

Термопресс-ламинатор PRAKSIS 2A4-MG (210х297мм)

Там принцип такой:
1.разогреваешь машину до нужной температуры
2. вставляешь лоток в отсек
3. зажимаешь под давлением в 160 бар
4. выдерживаешь 6 мин.
5. вытаскиваешь из отсека нагрева и переставляешь в отсек охлаждения
6. а в нагревательный отсек ставишь сл. лоток
И, так, без остановки.
А в вашем ламинаторе один отсек и нагревается, и охлаждается. Засчет этого время цикла увеличивается.

Кто-то скажет, что я неправильно считаю, что мол 6 мин. нагрев + 6 мин. охлаждение = 12 мин. Да! Это так, при условии, что вы делаете только одну закладку и больше у вас нет работы для этой машины.
Но! Если нужно работать весь день, то из ламинатора вы будете вынивать готовый лоток каждые 6 мин. останется только навостриться успевать собирать, да разбирать закладку.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 11:44   #502
zabuldiga
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 45
Репутация: 0
По умолчанию

Народ подскажите, ЧТО за пластик?
(в санатории взяли пластиковую карту (она без магнитки), разрезали ее а внутри 2-е нити проходят, и на ресепшене у них типа кодировщика просто прикладывается карта и считывается)

Вопрос: Где взять такой пластик для изготовления карт?
zabuldiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 13:06   #503
leva
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 50
Репутация: 2
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь использует связку Ручной лламинатор А4 с воздушно-водяным охлаждением и Внешний охлаждающий пресс?

Если да, то опишите пожалуйста, как это у вас проходит?
leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 13:27   #504
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zabuldiga Посмотреть сообщение
Народ подскажите, ЧТО за пластик?
(в санатории взяли пластиковую карту (она без магнитки), разрезали ее а внутри 2-е нити проходят, и на ресепшене у них типа кодировщика просто прикладывается карта и считывается)

Вопрос: Где взять такой пластик для изготовления карт?
Обычный смарт сюда загляните там и описание есть Смарт карты. Смарт карта. Цены на изготовление бесконтактных смарт карт proximity card em marin, mifare one, смарт брелки и оборудование для считывания смарт карт
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 13:29   #505
leva
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 50
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
Обычно такие пузыри появляются, когда достаешь на горячую. У вас выдержка была конская при температуре в 120 градусов.
А вы сначала разогреваете машину до 120 и потом кладете в нее закладку или сначала кладете в нее лоток, потом вкл. машину и она греется?

Вопрос про пузыри и доставание на горячую. Купили внешний охлаждающий пресс. Так как ламинатор полного цикла, т.е. с нагревом-выдержкой-охлаждением, то пробовал делать следующим образом:

1. При температуре примерно 70-80С ставлю закладку.
2. Грею до 125
3. Выдержка 250 сек
4. Охлаждение до 80С (п.1-п.4 занимают примерно 20 минут)
5. Вынимаю закладку и ставлю ее в охлаждающий пресс на 20 минут

На выходе получаю вот такую хреновину:



При использовании ламинатора в нормальном режиме, т.е. нагрев до 125 - выдержка 250 - остывание до 35 все получается супер.

Что я делаю не так (ну, кроме использования простецкого ламинатора ) ?
leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:01   #506
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leva Посмотреть сообщение
Вопрос про пузыри и доставание на горячую. Купили внешний охлаждающий пресс. Так как ламинатор полного цикла, т.е. с нагревом-выдержкой-охлаждением, то пробовал делать следующим образом:

1. При температуре примерно 70-80С ставлю закладку.
2. Грею до 125
3. Выдержка 250 сек
4. Охлаждение до 80С (п.1-п.4 занимают примерно 20 минут)
5. Вынимаю закладку и ставлю ее в охлаждающий пресс на 20 минут

На выходе получаю вот такую хреновину:





При использовании ламинатора в нормальном режиме, т.е. нагрев до 125 - выдержка 250 - остывание до 35 все получается супер.

Что я делаю не так (ну, кроме использования простецкого ламинатора ) ?
Значит так!
Есть у меня клиент на юге страны. У него стоит 3 колесных ламинатора, один сдох по электрочасти, но охлаждение в нем живо. Он использует этот ламинатор как охладитель. Так вот делает он сл. образом:
машина разогревается до 118 градусов, выдержка стоит 400-600 сек., охлаждение стоит на 105 градусов, дабы ламинатор не отрубился во время выдержки. Самый важный момент, нужно удалить все штыри с лотков, т.к. они мешают быстро переставлять лотки.
По окончании выдержки лоток переставляется в охладитель, по которому бегает водичка комнатной температуры, в охладителе чугунная верхняя плита и втулка к ней заменены на сталь, т.к. затягивает он рычагом.
Брака нет.

То что у вас на фото у нас называют "слоеный пирог". Такое обычно бывает когда слишком горячую закладку слишком медленно переставляешь в охлаждение и она успевает "вздыбиться". В моей практике такое было пару раз, я на 135 градусах решил переставить в охлаждении и слегка замешкался, закладка начала увеличиваться по высоте, да так что тупо не влезла в отсек охлаждения. Брак был 100%, все в мусор.


PS Судя по пятнам на фото, ламинат начал гореть. Уменьшай температуру, увеличивая выдержку.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:32   #507
leva
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 50
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
охлаждение стоит на 105 градусов, дабы ламинатор не отрубился во время выдержки.
Блин, у меня дает максимум 80С охлаждение поставить. Хотя по большому счету это не очень важно. Спасибо, буду пробовать!
leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:38   #508
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

У нас после смены оборудования такие пятна появились из за не соблюдения температурного режима.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:40   #509
leva
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 50
Репутация: 2
По умолчанию

2mrak
температура была завышена?
leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:54   #510
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Уменьшили температуру и увеличили прижим.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 17:40   #511
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leva Посмотреть сообщение
На выходе получаю вот такую хреновину:
1. Ламинат отвратный
2. Сушите лучше.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 19:54   #512
ВВЖ
Местный
 
Аватар для ВВЖ
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: СНГ
Сообщений: 921
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
Значит так!
Есть у меня клиент на юге страны. У него стоит 3 колесных ламинатора, один сдох по электрочасти, но охлаждение в нем живо. Он использует этот ламинатор как охладитель. Так вот делает он сл. образом:
машина разогревается до 118 градусов, выдержка стоит 400-600 сек., охлаждение стоит на 105 градусов, дабы ламинатор не отрубился во время выдержки. Самый важный момент, нужно удалить все штыри с лотков, т.к. они мешают быстро переставлять лотки.
По окончании выдержки лоток переставляется в охладитель, по которому бегает водичка комнатной температуры, в охладителе чугунная верхняя плита и втулка к ней заменены на сталь, т.к. затягивает он рычагом.
Брака нет.

То что у вас на фото у нас называют "слоеный пирог". Такое обычно бывает когда слишком горячую закладку слишком медленно переставляешь в охлаждение и она успевает "вздыбиться". В моей практике такое было пару раз, я на 135 градусах решил переставить в охлаждении и слегка замешкался, закладка начала увеличиваться по высоте, да так что тупо не влезла в отсек охлаждения. Брак был 100%, все в мусор.


PS Судя по пятнам на фото, ламинат начал гореть. Уменьшай температуру, увеличивая выдержку.

Нет.
Понижай нижнюю температуру на 55-60.
Ты вынимаешь горячий лоток
ВВЖ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:02   #513
技术经理
Местный
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: 莫斯科
Сообщений: 874
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
145 градусов- критическая температура для ПВХ. ПВХ плавится на 150.
Дабы воспрепятствовать распространению антинаучной ереси на форуме, хочу призвать людей, взявшихся преподавать неофитам учение о сотворении пластиковых карт из струйного пластика, каким-то образом предварительно проверять соответствие провозглашаемых ими истин общепризнанным фактам и сложившейся практике в производстве ПВХ карт.

Для начала хочу развеять следующие заблуждения:

1) "145 градусов- критическая температура для ПВХ". - 150С это типичная температура спекания ПВХ (который без клея, офсетный).

2) "ПВХ плавится на 150". - ПВХ вообще не плавится - не переходит в жидкое состояние, поэтому не имеет температуры плавления как вода или металл. При повышении температуры он просто становится более пластичным, поэтому под давлением пластин может растискиваться, чем больше температура и время нахождения листа под давлением тем сильнее эффект выползания пластика за края пластин.

Хочу заметить что обсуждаемое в этой ветке производство карт из струйного ПВХ с клеем настолько же проще изготовления карт из офсетного ПВХ, насколько приготовление лапши Доширак, проще, чем скажем приготовление Фрикасе-Бушамель из телятины по-старофранцузски. Струйный пластик, это полуфабрикат, для его спекания достаточно "просто добавить воды", а именно при небольшом давлении прогреть середину закладки примерно до 85С , затем охладить под давлением. (температура плавления клея на ПВХ и оверлее обычно в пределах 70С - 80С). Спекание офсетного пластика идет за счет сложного процесса термодиффузии, а не простого плавления клея, поэтому тут действительно важно оптимизировать параметры температуру , давление при нагреве и давление при охлаждении.

Проблемы при спекании струйного пластика если и возникают, то в основном из –за неравномерности давления и нагрева в дешевых китайских ламинаторах, которые однако легко компенсируются использованием профессиональных термопрокладок и качественных ламинационных пластин. При использовании суррогатных прокладок в виде стоп бумаги или офсетной резины их трудно избежать.
技术经理 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:06   #514
leva
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 50
Репутация: 2
По умолчанию

2ALPHA-PRINT
Похоже на то.

Сегодня подобрали режим для закладки из десяти глянца - нагрев до 115, выдержка 250 и охлаждение до 35. Получается хорошо. Потом начал экспериментировать с охлаждением через пресс. Тот же нагрев и выдержка, остывание до 80. После этого вынимал и ставил в пресс. На выходе - хрень! В ходе экспериментов уже последнюю закладку вынул и переставил в охлаждающий не на 80С а на 70С. Полностью остудил. Получилось просто офигенно!! Даже лучше, чем на полном цикле без внешнего пресса!

В воскресенье продолжу...
leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 02:54   #515
ВВЖ
Местный
 
Аватар для ВВЖ
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: СНГ
Сообщений: 921
Репутация: 38
По умолчанию

Я все это на уровне квантовой физики месяцами эксперементировал, и все щто зря.Сейчас мы знаем все о пластике, могу сказать сразу что за дефект.Но все это решаетя одним путем.
Смотрите эту тему.
http://forum.trade-print.ru/izgotovl...tml#post264666
ВВЖ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 03:09   #516
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию

ALPHA-PRINT, теперь интрига в двух темах))
А если серьезно то оправда очень интересно
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 00:19   #517
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию

Подниму тему ради расширения кругозора.
При печати на Плексторе:
- каким образом идет ( если вообще идет) дальнейшее ламинирование или там потом лак?
- если лак то как он и весь бутерброд себя чувствует после эмбоссера?
- какой пластик для печати используется? Есть ли там покрытие? Ведь краска уф и адгезия у нее приличная?
Сорри за ламерство
Если есть ссылки с удовольствием почитаю
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 21:13   #518
сергейпопов
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: Екатеринбурге
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Изготовление пластиковых карт

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
green_cat, пачем пресс ламинатор?
Смотря какая модель, в среднем от 25000 тысяч и выше.
сергейпопов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 00:39   #519
Pavel1
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Изготовление пластиковых карт

Здравствуйте, продаётся эмбоссер 450, в отличном состояние, пробег не большой
Pavel1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2021, 11:16   #520
ANTK
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2021
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Изготовление пластиковых карт

Подскажите как обращаться с металлическими пластинами для запекания пластиковых карт, чтоб цапарины не появлялись на них
ANTK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика