Сувенирные принтеры Roland - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2012, 12:45   #1
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Сувенирные принтеры Roland

Коллеги с форума, хотел поинтересоваться у вас, кто-нибудь пользовался сувенирничками от Roland?
Насколько я понял ассортимент оборудования у них есть две модели:
Roland LEF-12 - сувенирный УФ принтер
и Roland BN-20 - небольшой рулонный принтер/каттер.

Первый позиционируют как решение для персонализации сувенирно-подарочной продукции.
Второй рекомендуют для печати стикеров, и для термотрансферных технологий, чтоб печатать и/или резать пленки аля Siser.

Кто что думает про них?
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 01:14   #21
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Лазер я попытался рассмотреть, но он тоже 1,2 млн стоит. По идее - это сейчас цена выхода на рынок.
У Mimaki голова Ricoh по спецзаказу. Я согласен, что Epson - это хорошо и его головы тоже прекрасны! Но я против применения базы Epson не по назначению. Мы 6 лет назад продавали Bigjet с такими головами, которые экосолвент убивал за полгода. Когда к принтеру прилагают насадку для футболок и убеждают, что он будет печатать на стекле, пластике и хлопке - это введение покупателя в заблуждение, или развод чистой воды. Ни качества, ни стабильности не получить.
Текстильных плоттеров мы в Питере продаем не так много, и, в основном, это сублимационные комплексы плоттер+каландр шириной 1,6 м. 3-4 комплекта в год. Сублимация пока больше популярна, чем прямая печать с ИК сушкой. Но в каждом конкретном случае идет обсуждение проекта по печати на ткани. Могут быть разные задачи: интерьерная печать с высоким разрешением и качеством, лучшая пробивка ткани для флагов, печать на натуральных тканях и т.д. Сублимация форматом А4-А3 почти каждую неделю - с этого бизнес начинают, ну а уж позже большие машины.
Сколько по России текстильных плоттеров продается - сказать не могу. Кому нужна такая статистика? По моему опыту, интерес к той или иной технологии возникает в разных регионах в разное время.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 09:35   #22
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GAlex Посмотреть сообщение
Повеселило - Мимаки по качеству и рядом не стоял.
Manolis, можете объяснить это высказывание?

Mimaki CJV30-60- чем он так плох???

в перспективе (пока далёкой) хотелось бы обзавестись таким или пошире из этой серии, для наклеек на улицу и баннеров (для баннеров наверно лучше Mimaki CJV30-160)
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:07   #23
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Мне трудно объяснить такое высказывание про Mimaki. На Печатнике есть ветка по этому принтеру с реальными пользователями, но так категорично никто о плоттере не упоминал. Для этого, как минимум, нужно сравнение. Я не знаю ничего об авторе этой фразы, но могу предположить, что если он из Новосибирска, то это не продавец Роланда, а его пользователь. В Новосибирске есть одна рекламная фирма, которая рассматривала Мимаки и Роланд для сувенирки. Наша команда на выставке допустила ошибку и неудачно показала Мимаки. Дело в том, что при переездах из города в город необходимо промывать головки, потом заливка чернил и печать день-три. Но промывка полностью не успевает за короткие промежутки времени полностью пройти на нескольких образцах печати. Именно в тот период плоттер путешествовал по стране и показать качество печати нормально не удалось. Ребята в том месяце выбрали Роланд и работают на нем. Когда владеешь конкретной машиной, то остальные всегда хуже - ведь выбор сделан. Разрешение у плоттеров одинаковое. Качество печати зависит от вида материала и мастерства оператора. Ну и конечно, режимы печати. Я очень уважаю решения Роланд, но по данному конкретному плоттеру у меня есть парочка незначительных замечаний. Его делали в спешке при гонке с Мимаки. Сразу первое отличие - высота предмета 10 см. На это Мимаки ответили через несколько месяцев 15 см. У Роланда неудобный формат печати - менее А3, что трудно совместить владельцам цифры. Это обусловлено тем, что картриджи вставляются внутри рабочей зоны и занимают площадь печати. К тому же картриджи расположены на одном уровне с головками, в отличии от Мимаки, где они стоят выше и дают давление чернил. Чернила Роланд имеют сильный запах и к плоттеру за те же деньги предлагается целый шкаф-вытяжка за несколько тысяч евро. Ну и за два года Мимаки уже усовершенствовал свои модели и предлагает два вида машин, в которых учтены и исправлены ошибки первой серии. Роланд пока остановился и продажи гораздо меньше. Я думаю, что сегмент поттеров УФ формата А3 в ближайшие два года начнет пополняться от разных производителей. Но на Друпе Мимаки был безусловным лидером и альтернативы не наблюдалось. Это плоттеры промышленного класса и на несколько лет работы. Окупаются за 1,5-2 года и очень стабильно работают. Не надо ждать сюрпризов, как с китайскими, не надо каждый год покупать новую машину.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:14   #24
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zoom-spb Посмотреть сообщение
Manolis, можете объяснить это высказывание?

Mimaki CJV30-60- чем он так плох???

в перспективе (пока далёкой) хотелось бы обзавестись таким или пошире из этой серии, для наклеек на улицу и баннеров (для баннеров наверно лучше Mimaki CJV30-160)
Я так понял это высказывание о сольвенте Roland BN-20 и моём сравнении с Mimaki CJV30-60 (он же сольвент? (экосольвент)).
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:24   #25
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zoom-spb Посмотреть сообщение
Mimaki CJV30-60- чем он так плох???
Кто говорит, что он плох? Этот плоттер - идеальное решение для небольших печатных салонов. Модель этой ширины не входит в нашу складскую программу, поэтому срок ожидания плоттера составляет 3-8 недель. Стандартно мы поставляем 1600 мм. Плоттер печатает экосолвентом, практически без запаха, что позволяет устанавливать его в офисном помещении. Высокое разрешение печати, высокая точность резки и прижим материала по длине позволяет печатать и вырезать этикетки из винила. Интересное решение у Мимаки - раздельный захват печатающей, либо режущей головы подвижной частью основного блока. Меньше вес, в отличии от Роланд, носится над поверхностью материала. Соответственно, дольше рабочий ресурс. Помимо основных работ - печать на виниле, баннере, бумаге для солвента, бэклите, плоттер может печатать на интересных термотрансферных пленках для аппликаций полноцветных изображений на футболки, одежду, сумки при наличии термопресса. Если докупить дозатор полимерной смолы - можно делать объемные этикетки. Имея небольшой рулонный ламинатор - можно накатывать пленку на магнитный винил. А купив ткань для солвента - печатать прямо на ткани флаги. Небольшая проблема для узких плоттеров - редкое присутствие на складах поставщиков материалов шириной 60 - 100 см. Себестоимость печати порядка 1,5$ (при СНПЧ). Головки очень надежные. Короче, плоттер популярен и быстро окупается за счет широкого применения, в отличии от простой солвентной печати.

Последний раз редактировалось Manolis; 15.06.2012 в 10:27..
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:28   #26
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manolis Посмотреть сообщение
3-8 недель.
У меня в планах в следующем году приобрести...
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:38   #27
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Мы подождем
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 11:23   #28
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

zoom-spb, а связка epson surecolor (новая модель) + режущий плотер с глазом типа jaguara в разы будет быстрее этого мимаки. Я посмотрел ролик со скоростью печати мимаки, медленный он.
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 14:26   #29
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

А как Вы измеряли по видео скорость печати, если диапазон скоростей зависит от разрешения печати, вида материала, температуры и еще нескольких параметров? С высоким разрешением плоттер печатает от 6 до 12 кв м в час. Режет еще быстрее. Насколько часто клиенту надо такие скорости, что Вы чего-то не успеваете?
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 15:44   #30
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию

Позвольте вставить свои 5 копеек)) Спасибо продавцу Mimaki за ответ, но все таки хотелось бы в этой теме поговорить про две конкретные модели Roland.
Из того что "вижу я":
Roland BN-20 оснащен другой головкой в отличии от CJV30. Т.е. dx-6 против dx-5, отличие качества печати можете сравнить попросив у продавцов сделать одинаковый отпечаток файла. BN-20 как ни крути - принтер настольный, т.е. поставил его на тумбочку и хорошо, и не требуется ему дополнительного местав помещении. По надежности (тут на опыте клиентов скажу), Mimaki мне понравилась меньше (если сравнить с аналогичным Roland VS-300, где такая же головка как на BN-20), аппарат очень сильно "реагирует" на окружающую среду и набирает статику. Ну и как бы сфера применения мне видится разная, если BN-20 можно поставить в небольшой комнате и рядом поставть термопресс для изготовления маек с принтами, то разместить полноценные Roland VeraCamm VS или Mimaki CJV30 уже сложнее. (по-этому тему и начал в ветке малых форматов).

Что касается УФ, тут выбор не очевиден. С одной стороны у Roland меньше стол, и вышел принтер позже (хотя говорить что сделан он в спешке, я бы не стал, не политика Roland выкидывать сырые принтеры на рынок). Однако!! Печатные головки на Roland несколько "дешевле" и значительно более распространены на рынке, печатная зона закрыта от попадания пыли + обладает защитным кожухом, чтоб свет от ламп не вредил печатнику (уж не знаю насколько оно может повредить, но факт остается фактом). Чернила на Roland более универсальные, реальные испытания сравнения, показали, что на ряде материалов чернила Roland держатся лучше, чем на Mimaki (хотя возможно мне не попались в руки образцы с обратным результатом). Так же "штатные" чернила Roland лучше тянутся, и качество печати мелкого текста лучше. Специфика же использования обоих УФ принтеров в целом очень похожа, и там и там есть свои плюсы и минусы. Я бы ждал следующих генераций данных станков.
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 16:37   #31
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Мохначев Павел, Вы Мимаки видели? Или это теоретические замечания?
Стол у Мимаки закрыт крышкой из оргстекла. Операторы предпочитают ее просто снимать, чтобы видеть печать. Ну и одевают солнцезащитные очки. У Роланда под крышкой ничего не видно и не контролировать процесс, или разбирать крышку - это сложнее.
Новая, ожидаемая Вами, генерация есть - это Mimaki UJF3042-HG. У Мимаки уже три вида чернил - жесткие, полугибкие, гибкие. У Роланда один тип.
Высота печати у Мимаки 15 см, у Роланда 10 см.
Мимаки чернила в пакетах по 600 мл, у Роланда 220 мл. Себестоимость печати у Роланда в два раза выше, чем у Мимаки. На А4 формат Мимаки тратит 0,25 мл чернил, Роланд 0,44 мл.
6-ти цветная схема печати у Мимаки против 4-х цветной у Роланда.
Формат печати у Мимаки 300х420 мм, у Роланда 305х280 мм
Разрешение печати у Мимаки 1440х1200, у Роланда 1440х720
У Мимаки есть заменяемые дюзы, вместо забитых. У Роланда нет.
Печать цвета совместно с белым у Роланда в 4 раза дольше, чем у Мимаки.
У Мимаки печать двойным белым с большей плотностью есть, у Роланда нет.

Про какие "Реальные" испытания Вы упоминаете? У меня за плечами два года не только продаж, но и технологических испытаний чернил в институте Метрологии в Питере, в морозильных камерах, при высоком давлении, с различными растворителями не только для сувенирной печати, но и для КБ "Сухой", часовых заводов, приборостроительных и химических заводов.
Если для Вас выбор уф-плоттера не очевиден, то я хоть попытался привести основные технические параметры в пользу Мимаки. Ну а покупатель пусть сравнивает и делает пробы. Мы даже обучаем иногородних операторов у себя и бесплатно поселяем в служебную квартиру на период обучения
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 16:39   #32
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
zoom-spb,epson surecolor (новая модель)
"Принтер Epson SureColor SC-S30610 поступит в продажу в мае 2012 года." - нашёл вот на офицеальном сайте, а в продаже ненашёл...
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 16:58   #33
GAlex
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 906
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zoom-spb Посмотреть сообщение
Manolis, можете объяснить это высказывание?

Mimaki CJV30-60- чем он так плох???

в перспективе (пока далёкой) хотелось бы обзавестись таким или пошире из этой серии, для наклеек на улицу и баннеров (для баннеров наверно лучше Mimaki CJV30-160)
У нас Mimaki CJV30-100 и Epson GS6000. Так что могу сравнить. Смотрели Roland и он ближе по качеству к Epson. Mimaki только на улицу.
GAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 17:11   #34
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию

Для Zoom-spb, Epson - если ничего не случится, будет поставлять данную модель с осени этого года (может раньше, но пока ничего не слышно).

Для Manolis, печатал на принтерах Roland и Mimaki (скажу сразу модель первая). Так что знания не с потолка взяты.
Не знаю кому и чего не видно под крышкой, я с такой проблемой не столкнулся. Видно было все отлично. Процесс контролируется очень просто, если что-то не так автоматика оповещает.
Три вида чернил есть, но какие сейчас доступны к продаже? И потом, если один вид чернил у Roland ведет себя не хуже двух типов чернил у Mimaki, зачем мне заморачиваться и "сливать" одну серию чернил с тракта и лить другую?? Наличие трех типов чернил - не добавляет принтеру универсальности, или добавляет?
Высота 15 см и 10 см, я если честно огромной разницы не делаю, не сталкивался еще с сувениром таких габаритов. Лично по мне и 5 вполне хватает.
Себестоимость печати определяет не только стоимость чернил, но и стоимость владения принтером, т.е. амортизационные расходы. Сколько стоит печатная головка на Mimaki? И сколько ее ждать по срокам? Сравните стоимость с печатной головкой Epson dx-4.
Второй момент - при печати принтеры используют разные RIP, как следствие и контроль количества чернил разный. Для одинакового изображения расход будет сравнимый (если оно при этом будет сравнимого качества).
Согласен, что емкость в 220 мл не очень удобная, однако и эти 220 мл надо еще успеть израсходовать. С другой стороны стоимость конечного продукта достаточна высокая, чтоб подобная себестоимость отпечатка была "не столь заметна".
Еще вопрос, используя CMYK и CMYKLcLm, где именно будет больший расход чернил?
Переменный размер капли, плюс меньший размер капли у печатных головок на Roland, позволяют печатать с разрешением меньшим чем Mimaki, но!! (визуально) качество лучше.
По размеру стола - претензий нет.
По разрешению печати - написал выше, капля у Mimaki крупнее.
Что касается замещения выбитых дюз резервными, не оценил, ибо не выбивало ни там ни там.
Печать белым у Roland может и медленне, зато устойчивость конечного отпечатка на некоторых материалах выше (могу при случае завезти, материал на тесты или по возможности сделать фотографии печати на двух станках).
Цветовые модификации у Roland следующие: CMYK+W+Cl / CMYK+2W / CMYK+2Cl, не вижу никаких проблем с ними, кроме одной, если выбрал изначально какую-то схему, то лучше на ней и оставаться.
По скоростям печати, для сувенирных принтеров они не сверх огромные, допускаю что и не требуется.

И еще один момент - Roland LEF-12 поставляется с собственным RIP (Roland Versa Works), которые очень простой и интуитивно понятный, и к нему не требуется докупать дополнительные расширения для подгрузки цветовых профилей построенных сторонними программами. Так же есть в комплекте база текстур, которые могут быть нанесены с помощь лака.

p.s. обучение важно не только в Москве, еще хорошо когде есть сервис и поддержка на месте работы.
p.s.s. Я рад что могу общаться с собеседником с таким опытом, но все таки, давайте быть более объективным. Обоим принтерам есть куда стремиться. И я знаю примеры, когда клиенты выбирали бу УФ-принтер форматом 1,6*1,0 метр, потому что он по параметрам сильно выигрывал у сувенирника, но стоил в теже деньги.

Заметьте, я не настаиваю что Roland на две головы выше Mimaki. Мне видится, что у принтеров есть перспективы рынка и более того, машинки вполне себе успешно могут конкурировать как между собой, так и с чудесными китайскими сувенирными принтерами.
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 17:14   #35
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GAlex Посмотреть сообщение
У нас Mimaki CJV30-100 и Epson GS6000. Так что могу сравнить. Смотрели Roland и он ближе по качеству к Epson. Mimaki только на улицу.
У Roland серий VS и RE (а так же на BN-20) стоит таже головка что на GS6000.
У Mimaki dx-5. И как то не грустно, но при сравнении качества отпечатков Mimaki выглядит хуже.
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 18:27   #36
GAlex
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 906
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
У Roland серий VS и RE (а так же на BN-20) стоит таже головка что на GS6000.
У Mimaki dx-5. И как то не грустно, но при сравнении качества отпечатков Mimaki выглядит хуже.
это так и есть
GAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 12:23   #37
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию

Сегодня поеду тестировать печать на силиконовых ковриках. (Прислали образец печати на подобном, сказали что делали на Roland на выставке). Образец тянется и чернила не трескаются, вот интересно как этого добились. Если решу проблему - отпишу.
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:05   #38
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Это печать гибкими чернилами, поэтому и тянутся не трескаясь. Мы на Мимаки на коже так печатаем, либо полугибкими, либо гибкими.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 16:03   #39
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию

У Роланда один тип чернил для сувенирного станка в доступе в Москве. Это и привлекает в данном выборе.
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 16:27   #40
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Это может быть мираж. Гибкие чернила хуже сохнут и держатся на жестких поверхностях. Не бывает универсального на все случаи жизни. Обязательно будут допущения.
Как только в Мимаки разработали гибкие чернила, так сразу появился праймер для жестких поверхностей.
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика