Плоттеры HP PageWide XL - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Инженерные плоттеры, латексные плоттеры и бумага Albeo от компании Автоним

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2018, 18:05   #1
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Плоттеры HP PageWide XL

Тема создана для обсуждения плоттеров HP PageWide XL и всего что с ними связано

Приветствую участников форума!

Возможно не все вопросы, касательно машин HP PageWide XL, достаточно освещены в интернете и мы здесь попробуем устранить этот пробел с помощью прямого общения с уважаемыми форумчанами.

Заранее прошу простить, но на вопросы относительно стоимости я смогу ответить только в личной переписке.

Последний раз редактировалось Автоним; 25.07.2018 в 10:41..
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 10:26   #81
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,858
Репутация: 89
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Или производитель тоже не в теме?
На подобные вопросы не должен отвечать ни продавец ни производитель. Это к ним не имеет никакого отношения. Они вам продают технику, проверенные расходные материалы для нее и предоставляют сервис. Так же производитель вам сразу говорит, что он не гарантирует работу своей техники на непонятной "ослиной моче".
Обычная ситуация - хотите экспериментировать - это ваше решение и ваши риски. Спросите у производителей совместимки - они то 100% должны знать все.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 11:06   #82
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
В общем однозначного ответа получить опять не удалось.
Вы не ответили ДА и не ответили НЕТ

Вы ответили НЕЗНАЮ, это довольно таки уклончиво, потому-что не видел мол машин на совместимке и всё тут.
А кому как не вам знать точный ответ на данный вопрос?
И ответ должен быть однозначным ДА/НЕТ
Другой ответ для нас неприемлем.
Хорошо. Вы не знаете.
Свяжитесь с производителем и предоставьте нам пожалуйста официальный ответ от производителя на этот вопрос.

Или производитель тоже не в теме?
Я ответил как есть, мне неизвестно о машинах HP PW использующих совместимку, мне не поступала информация от вендора на эту тему, мне не поступала информацию от пользователей на эту тему. Я вообще только тут узнал о таком предположении. Информации просто нет. Существующие известные мне пользователи HP PW не используют совместимку, это факт.

Для предоставления официального ответа необходимо направить официальный запрос, вопрос на форуме в HP таковым не считается. Вы можете и сами направить сформулированный запрос в HP и получить на него ответ. Скорее всего ответ будет гласить, что компания HP рекомендует использовать только оригинальные расходные материалы и на этом всё. Упрощать задачу для пользователей совместимых расходных материалов вендор не будет по всем понятным причинам.

Я неофициально запросил техконсультацию известно ли им о таком предположении, если ответ будет, то я им поделюсь.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 11:51   #83
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Пополнение в линейке HP PageWide X:

PageWide XL 3900, скорость печати 6 А1/мин, кому было мало T7200, но много и дорого PW4100.

Замены и пополнение в DeisignJet:

Designjet T1600 - 3 А1/мин
Designjet T2600 - как 1600, но МФУ
Designjet XL 3600 - сделан в дизайне PageWide XL с теми же лотками. Заменил HP DesignJet T7200

По ценам и доступности пока непонятно, ждём даташиты.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 12:00   #84
wotos
Местный
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Нерюнгри
Сообщений: 429
Репутация: 12
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
Я ответил как есть, мне неизвестно о машинах HP PW использующих совместимку, мне не поступала информация от вендора на эту тему, мне не поступала информацию от пользователей на эту тему. Я вообще только тут узнал о таком предположении. Информации просто нет. Существующие известные мне пользователи HP PW не используют совместимку, это факт.

Для предоставления официального ответа необходимо направить официальный запрос, вопрос на форуме в HP таковым не считается. Вы можете и сами направить сформулированный запрос в HP и получить на него ответ. Скорее всего ответ будет гласить, что компания HP рекомендует использовать только оригинальные расходные материалы и на этом всё. Упрощать задачу для пользователей совместимых расходных материалов вендор не будет по всем понятным причинам.

Я неофициально запросил техконсультацию известно ли им о таком предположении, если ответ будет, то я им поделюсь.
Это не предположение, это мне сказал один из ваших манагеров во время консультации по телефону. Возможно он просто хотел отпугнуть во мне желание заправлять совместимкой, возможно сказал правду...

Тем не менее мы с нетерпением будем ждать ответ и надеяться на опровержение.

Всем остальным совет:
Время идет, всё изменяется. И возможно, когда-нибудь, у вас (или у меня ) после года эксплуатации или более возникнет необходимость воспользоваться совместимкой, и не важно по какой причине, и вы вставите картридж с неоригинальным чипом и обнаружите что скорость аппарата снижена в два раза, вы будете очень расстроены.
Поэтому перед покупкой, аппаратов этой серии делайте официальный запрос производителю, и не покупайте аппарат не получив официальный ответ.
wotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 12:18   #85
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Это не предположение, это мне сказал один из ваших манагеров во время консультации по телефону. Возможно он просто хотел отпугнуть во мне желание заправлять совместимкой, возможно сказал правду...

Тем не менее мы с нетерпением будем ждать ответ и надеяться на опровержение.

Всем остальным совет:
Время идет, всё изменяется. И возможно, когда-нибудь, у вас (или у меня ) после года эксплуатации или более возникнет необходимость воспользоваться совместимкой, и не важно по какой причине, и вы вставите картридж с неоригинальным чипом и обнаружите что скорость аппарата снижена в два раза, вы будете очень расстроены.
Поэтому перед покупкой, аппаратов этой серии делайте официальный запрос производителю, и не покупайте аппарат не получив официальный ответ.
Наши менеджеры такого сказать не могли. Пугать проблемами с неоригиналом и портить продажу никто из менеджеров не станет. Ответят, что такой информации нет , тем более, что её действительно нет.

Ещё раз повторю, никакого официального ответа от вендора со словами: лейте, что хотите, работать будет отлично, никто не получит. Как верно заметили выше, это всегда делается на свой страх и риск и под уверения производителя совместимки.

Последний раз редактировалось Автоним; 29.05.2019 в 13:09..
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 17:43   #86
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Это не предположение, это мне сказал один из ваших манагеров во время консультации по телефону. Возможно он просто хотел отпугнуть во мне желание заправлять совместимкой, возможно сказал правду...

Тем не менее мы с нетерпением будем ждать ответ и надеяться на опровержение.
Местные сотрудники ничего не знают ни про снижение скорости, ни про совместимку вообще. Переправили вопрос в HP в Европе, теперь оттуда у меня спрашивают предполагаемого производителя совместимки. Я так полагаю, они тоже не понимают о чём идёт речь.

В общем, пока слухи о снижении скорости остаются ничем не подтверждёнными слухами.

Как, собственно, и возможность заправлять в PW неоригинал.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 20:12   #87
danyasher
Местный
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 477
Репутация: 19
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Это не предположение, это мне сказал один из ваших манагеров во время консультации по телефону. Возможно он просто хотел отпугнуть во мне желание заправлять совместимкой, возможно сказал правду...

Тем не менее мы с нетерпением будем ждать ответ и надеяться на опровержение.

Всем остальным совет:
Время идет, всё изменяется. И возможно, когда-нибудь, у вас (или у меня ) после года эксплуатации или более возникнет необходимость воспользоваться совместимкой, и не важно по какой причине, и вы вставите картридж с неоригинальным чипом и обнаружите что скорость аппарата снижена в два раза, вы будете очень расстроены.
Поэтому перед покупкой, аппаратов этой серии делайте официальный запрос производителю, и не покупайте аппарат не получив официальный ответ.
А вы, простите если покажусь грубым, в свой KIP суете неоригинальный тонер и купили его потому что есть возможность заправлять неоригинал в него и уважаемые люди из KIP Rus вам показали где купить или написали что если найдёте неоригинал то смело можете его использовать? Вы уж поделитесь, будьте любезны документами или письмами.
danyasher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 00:54   #88
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,590
Репутация: 47
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
...По поводу снижения скорости мне ничего неизвестно по той причине, что я не видел машин на совместимке и даже не знаю о таковых.

Допускаю, что HP могли предусмотреть какой-томеханизм защиты, но этот - маловероятно, т.к. придётся изначально предусматривать синхронное снижение скоростей многих механизмов. Например, при снижении в два раза скорости прохода бумаги, надо будет в два раза увеличить время на образования буфера-петли и отсрочить старт ножа для обрезки. В общем, я сильно сомневаюсь, проще вовсе заблокировать печать.
В простейшем офисном принтере x451 скорость прохождения листа меняется в зависимости от содержимого (картинка или текст) - это видно невооруженным глазом.
Значит, в синхронизации работы многих механизмов проблема давно уже решена!
Вывод: скорость прохождения листа под ПГ - вполне себе, управляема программно!
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 01:01   #89
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,590
Репутация: 47
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от danyasher Посмотреть сообщение
А вы, простите если покажусь грубым, в свой KIP суете неоригинальный тонер и купили его потому что есть возможность заправлять неоригинал в него и уважаемые люди из KIP Rus вам показали где купить или написали что если найдёте неоригинал то смело можете его использовать? Вы уж поделитесь, будьте любезны документами или письмами.
Автоним, в этом случае, делает оговорку: "вендору - по понятным причинам, не выгодно все отличное от оригинала!"
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 09:43   #90
wotos
Местный
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Нерюнгри
Сообщений: 429
Репутация: 12
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от danyasher Посмотреть сообщение
А вы, простите если покажусь грубым, в свой KIP суете неоригинальный тонер и купили его потому что есть возможность заправлять неоригинал в него и уважаемые люди из KIP Rus вам показали где купить или написали что если найдёте неоригинал то смело можете его использовать? Вы уж поделитесь, будьте любезны документами или письмами.
На лазерных инженерках нет чипов на картриджах, а значит и нет контроля оригинальности расходиков. Картриджи легко разбираются. Сыпь что хочешь, не так ли?
wotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 10:01   #91
wotos
Местный
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Нерюнгри
Сообщений: 429
Репутация: 12
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от V_Nik Посмотреть сообщение
В простейшем офисном принтере x451 скорость прохождения листа меняется в зависимости от содержимого (картинка или текст) - это видно невооруженным глазом.
Значит, в синхронизации работы многих механизмов проблема давно уже решена!
Вывод: скорость прохождения листа под ПГ - вполне себе, управляема программно!
Да и на PageWide XL 8000 скорость автоматически изменяется в меньшую сторону при сопряжении с фолдером. Автоним не хочет об этом вспоминать. Обусловлено это тем, что фолдер не поддерживает скорость аж ТРИДЦАТЬАПЕРВЫХВМИНУТУ

На самом деле ТРИДЦАТЬАПЕРВЫХВМИНУТУ это всего лишь 18 м/мин
Для сравнения KIP 9** = 14 м/мин, это не на много меньше

цена: KIP970+KIPfold2800+пачка денег = PageWide XL 8000

и это при том, что себестоимость отпечатка на KIP970 в два раза ниже чем на PageWide XL 8000 (расчет основан на данных HP и личном опыте эксплуатации KIP)

А еще KIP печатает заливки очень качественно и никогда не полосит, в отличии от PageWide XL

Последний раз редактировалось wotos; 06.06.2019 в 10:09..
wotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 10:50   #92
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от V_Nik Посмотреть сообщение
В простейшем офисном принтере x451 скорость прохождения листа меняется в зависимости от содержимого (картинка или текст) - это видно невооруженным глазом.
Значит, в синхронизации работы многих механизмов проблема давно уже решена!
Вывод: скорость прохождения листа под ПГ - вполне себе, управляема программно!
Да, тоже верно.

В любом случае данных о снижении скорости при использовании неоригинала нет ни у меня, ни у московского HP, ни у европейского HP.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 11:19   #93
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Да и на PageWide XL 8000 скорость автоматически изменяется в меньшую сторону при сопряжении с фолдером. Автоним не хочет об этом вспоминать. Обусловлено это тем, что фолдер не поддерживает скорость аж ТРИДЦАТЬАПЕРВЫХВМИНУТУ

На самом деле ТРИДЦАТЬАПЕРВЫХВМИНУТУ это всего лишь 18 м/мин
Для сравнения KIP 9** = 14 м/мин, это не на много меньше

цена: KIP970+KIPfold2800+пачка денег = PageWide XL 8000

и это при том, что себестоимость отпечатка на KIP970 в два раза ниже чем на PageWide XL 8000 (расчет основан на данных HP и личном опыте эксплуатации KIP)

А еще KIP печатает заливки очень качественно и никогда не полосит, в отличии от PageWide XL
На каких данных основано утверждение, что себестоимость KIP в два раза ниже? Можно ли увидеть этот расчёт?

Если KIP такой выгодный, то почему их практически не покупают в салоны печати, в отличие от PW, а всё больше в гос.компании, где себестоимость не считают?

Попробуйте просчитать стоимость содержания KIP на три-пять лет вперёд, вы удивитесь, но это будет невозможно сделать, т.к. KIP не предлагает гарантию на такие сроки, только сервисный контракт на год, без учёта стоимости запчастей. Стоимость этого контракта помноженная на пять лет будет сильно выше стоимости полной гарантии HP, со всеми работами и запчастями, поставляемыми максимум за две недели, а чаще за два-три дня.

Удобно, конечно, сравнивать скорость топового KIP только в ч/б режиме и скорость HP в любом режиме.

Но всё же приведём к общему знаменателю, а именно, к печати в цвете, т.к. цветные плоттеры, как ни странно, покупают для печати цветных отпечатков:

Немного посчитаем:

По сведениям KIP плоттер KIP 970 печатает 535 м.кв/час в цвете, получаем 1070 А1/час или 18 А1 мин, что немного недотягивает даже до HP PW 5100 c его 20 А1/мин. А за то время, что KIP 970 только прогревается (4 мин) HP PW 5100 успеет отпечатать 70 листов А1.

Не забываем, так же, что у 970 4 рулона, а у HP PW 8000 6 рулонов. Т.е. сравнивать KIP 970 можно с HP PW 5100, они и по цене схожи, но никак не с HP PW 8000, ему аналогов не существует, а "всего лишь 18 м/мин" недостижимая величина для для всех прочих производителей.

Фолдеры, что KIP Fold, что HP F70 делаются Es-te, они практически идентичны, в том числе и по цене и по производительности. Ну и при печати с выводом в фолдер производительность системы считается несколько иначе и у HP 8000 она всё так же будет выше.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 11:20   #94
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
На лазерных инженерках нет чипов на картриджах, а значит и нет контроля оригинальности расходиков. Картриджи легко разбираются. Сыпь что хочешь, не так ли?
Вопрос звучал иначе, можете ли вы показать от КИП такие же заверения, что хотите получить от HP.

Можете?

Да, и я не получил ответ для продолжения обсуждения с HP, они спрашивают, расходники какого производителя вы планируете использовать в HP PW XL?
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 13:27   #95
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,590
Репутация: 47
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
...Да, и я не получил ответ для продолжения обсуждения с HP, они спрашивают, расходники какого производителя вы планируете использовать в HP PW XL?
Спросите у представителя HP:
- пусть протестируют в серии HP PW XL чернила от офисного HP x451 (естественно оригинал) и дадут заключение!
"мы же понимаем, что иное предложение не пройдет, а от данного предложения им(HP) трудно будет отвертеться»
- А нам и сей ответ пригодится! – между строк, что-нибудь, да прочтем...

p.s. Исходим из того момента, что оригинальных чернил от x451 у нас в достатке и нет смысла впадать в анализ того, что шкурка выделки не стоит!

Последний раз редактировалось V_Nik; 06.06.2019 в 13:29..
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 13:58   #96
Автоним
Местный
 
Регистрация: 11.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Репутация: 6
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от V_Nik Посмотреть сообщение
Спросите у представителя HP:
- пусть протестируют в серии HP PW XL чернила от офисного HP x451 (естественно оригинал) и дадут заключение!
"мы же понимаем, что иное предложение не пройдет, а от данного предложения им(HP) трудно будет отвертеться»
- А нам и сей ответ пригодится! – между строк, что-нибудь, да прочтем...

p.s. Исходим из того момента, что оригинальных чернил от x451 у нас в достатке и нет смысла впадать в анализ того, что шкурка выделки не стоит!
Это так не работает, картриджи от x451 не могут быть установлены в PW, у них другой форм фактор. Ковырять и переливать чернила никто не станет.

Всё, на что готова лаборатория, это протестировать неоригинальные картриджи, для этого надо прислать какие именно неоригинальные картриджи предполагается использовать (артикул, производитель, ссылка) и они либо сами их найдут, либо попросят нас прислать им эти картриджи, что вероятнее всего.

Поэтому и HP и мы просим указать, какая именно неоригинальная расходка планируется устанавливаться в PageWide XL. Предложения в духе а давайте зальём туда вот эти чернила и получим официальный отчёт, можно не выносить, они всё-равно не покинут пределы этой ветки.
Автоним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 14:28   #97
danyasher
Местный
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 477
Репутация: 19
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
На лазерных инженерках нет чипов на картриджах
Есть на многих (да не на всех). А вы отклейте белую этикетку на вашем KIP с тонера и посмотрите что на обратной стороне, ну и с нами поделитесь (на цветниках не отклеивал но на чб неоднократно).
Цитата:
Сообщение от wotos Посмотреть сообщение
Сыпь что хочешь, не так ли?
Да вам ни кто не запрещает сыпать хоть уголь в него, и в PW ни кто не запрещает, это ваши устройства, делайте чего хотите с ними.

Любому вендору хочется что бы на их оборудовании использовали оригинальный тонер, даже не то что хочется, а они очень беспокоятся за этот момент.
danyasher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 17:51   #98
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,590
Репутация: 47
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от Автоним Посмотреть сообщение
...Всё, на что готова лаборатория, это протестировать неоригинальные картриджи...
Лаборатория?
- По идее, должна уметь проанализировать чернила на совместимость даже не устанавливая в плоттер!
Что анализирует данная лаборатория?
Лаборатория, в моем понимании, в первую очередь это пробирки, фильтры, лакмусовые бумажки, анализаторы щелочного/кислотного состава и т. п.

- Два типа своих же чернил они сравнить могут?
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 18:49   #99
danyasher
Местный
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 477
Репутация: 19
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от V_Nik Посмотреть сообщение
- Два типа своих же чернил они сравнить могут?
Спрашивал - разные это чернила в ответ услышал я
danyasher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2019, 09:07   #100
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,590
Репутация: 47
По умолчанию Re: Плоттеры HP PageWide XL

Цитата:
Сообщение от danyasher Посмотреть сообщение
Спрашивал - разные это чернила в ответ услышал я
ПГ явно по одному тех процессу выполнены. Скорость прохождения носителя под ПГ что в плоттере HP PW XL, что в офисном варианте принтеров ~ равны/похожи.
Поэтому с трудом верится, что чернила сильно разные и не взаимозаменяемые.
Еще меньше верится, что официалы хоть чуть-чуть приоткроют завесу сей тайны!
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика