В России выпустили домашнюю операционную систему на замену Microsoft - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Компьютеры для полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2017, 15:41   #1
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию В России выпустили домашнюю операционную систему на замену Microsoft

В России выпустили домашнюю операционную систему на замену Microsoft .
https://sdelanounas.ru/blogs/95783/.
Кто нибудь слыхал об этом? Пользовался уже?
Интересно.
Может использовать хотя бы для дома.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 23:08   #41
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дима Ассортеев Посмотреть сообщение
Разве нас должно волновать, сколько тратит американская фирма на разработку?
Это ответ на фразу, что "если бы деньги пустить не на покупку лицензий, а на разработку своего".
Пустить можно, вопрос, хватит ли этих денег.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 23:18   #42
Дима Ассортеев
Местный
 
Аватар для Дима Ассортеев
 
Регистрация: 19.07.2014
Адрес: РБ
Сообщений: 429
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Какую фееричную траву курит товарищ!
Согласен, специфический взгляд.
Дима Ассортеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 23:19   #43
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,668
Репутация: 153
По умолчанию

Китай сделал ход конём: запретил продажу Винды8, натравил свой ФАС на Майкрософт и заставил Майкрософт сделать спец Винду10 для Китая без функции отслеживания, специально для себя и под правительственным присмотром.

Дима Ассортеев, маразм по обеим ссылкам. вот это прям гениальная мысль "Цена нелицензионного программного обеспечения в России весьма завышена и намного превышает издержки производства и сбыта продукции. "
По поводу ОС https://sdelanounas.ru/blogs/95783/ - ребята в прошлом году вложили 100 лямов в разработку и продвижение своей ОС с целью продвинуть её в госструктуры, там хорошая битва за немаленький пирог гос.бабла.
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 00:28   #44
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
А что за программы? Я не сталкивался.
Я пользуюсь Online Word и Online Exсel от Yandex. Функционал конечно на много скромнее чем у Макрософта, но для моих скромных нужд хватает. Наверняка функционал так же ограничен из-за того, что проги работают через сеть. Если появится спрос на более функциональные офлайновые версии, то уверен тот же Яндекс сможет этот спрос удовлетворить.
Как пример могу так же назвать «Новые облачные технологии», которые воплотили в своей версии Офиса 80% функционала Майкрософт. Кстати, есть закон, по которому гос. учреждения, прежде чем покупать иностранное ПО должны проверить нет ли российских аналогов и если есть, то обязаны купить российский продукт, либо доказать, что российский аналог не имеет необходимого функционала. Так вот, некая гос. компания не смогла объяснить, какого функционала Офисного приложения от «Новых облачных технологий» им не хватает и попыталась купить продукт Майкрософ. «Новые облачные технологии» подали в суд и выиграли дело.

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что на закупку лицензий на Windows тратятся деньги, сравнимые с теми, которые Microsoft тратит на разработку _новых_ версий Windows.
Где-то в сети попадалась информация, что гос.структуры тратят на закупку лицензий порядка 80 млрд. в год. Правда это на все лицензии, а не только на мелкомягких. Допустим, что им причитается только половина, т.е. 40 млрд.
Сколько надо программистов, чтобы они за вменяемое время написали операционную систему и офисные приложения на основе того же Linux или даже с нуля и внедрили все это в гос. учреждения? 10? 100? 1000? Даже если нужно 10 000 человек, то получается можно платить ЗП по 4 млн. рублей в год каждому! Но мне почему-то кажется, что для этого нужно поменьше людей. Хотя может я и не прав.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 00:49   #45
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Вот кстати, делают люди нечто совместимое с Виндой, но дело туго идет: https://ru.wikipedia.org/wiki/ReactOS
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 02:12   #46
Михал Михалыч
Местный
 
Аватар для Михал Михалыч
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Александров
Сообщений: 1,871
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Сколько надо программистов, чтобы они за вменяемое время написали операционную систему и офисные приложения на основе того же Linux или даже с нуля и внедрили все это в гос. учреждения? 10? 100? 1000? Даже если нужно 10 000 человек, то получается можно платить ЗП по 4 млн. рублей в год каждому! Но мне почему-то кажется, что для этого нужно поменьше людей. Хотя может я и не прав.
Универы надо подключать к этому. Пусть создают продукты с открытым кодом. И практика для студентов хорошая.
Михал Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 02:58   #47
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,603
Репутация: 247
По умолчанию

Россия в 2016 году продала программного обеспечения за границу на 10 лярдов долларов. Это сопоставимо с объемом экспорта вооружения или продуктов питания.

П.С. Мой знакомый пишет софт для яблочников. По моим скромным прикидкам объем продаж его софта более 10 миллионов долларов в год. Блин он его в одно рыло написал.
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 07:14   #48
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Смотрите, ребята. Это альт линукс. Если покопаться в истории, то можно найти множество упоминаний про него в качестве российской ос. Я в своё время был близок к разработчикам, собирал кое-какие пакеты время от времени. Особенно символично тут то, что эту новую поделку из первого сообщения выпустили на сизифе, который не просто так завётся сизифом. Туда попадали сырые-кривые пакеты, а оттестированные падали в бранч. Ну да ладно, может это просто название.
Хуже то, что альт выбрал не ту ветвь эволюции и в то время, когда весь мир охватила убунта, основанная на дебиане с deb-пакетами, альт пытается до сих пор поддерживать rpm-пакеты, которые остались в наследство от мандрейка. А уж мандрейк родился из ред хата, с которого я сам начал знакомство с линуксом 20 лет назад и который эти пакеты изобрёл. Короче древность с огромными проблемами с совмесимостью.
Уже 10 лет назад рпм считался древностью, а сейчас его уже и не помнит никто.
Вместе с тем существует отличная реализация пингвиняины в виде линукс минта, которым очень плотно занимаются наши соотечественники и который сейчас занимает первое место по популярности среди сборок линукса. И не просто так - я сам им пользуюсь. Он настолько развит, что из коробки, без каких-то дополнительных телодвижений запустил такую игру, как вольфенштейн новый порядок.
Взять этих ребят под крыло - вот вам и российская ос.

По поводу написать с нуля - ну это просто досужая болтовня. Всё можно сделать, наверне, но ядро линукса пишется уже 30 лет и до сих пор шлифуется. И хоть линукс работает несравнимо лучше мелкомякой нт, над ним всё равно ведётся работа. А вы говорите - взять и написать. В этом нет смысла в то время, когда есть решение, которое можно взять и использовать.
Ещё вопрос - какие программы мы будем использовать? Деб-пакеты или мелкомягкие exe? Или тысячи программ будем писать тоже с нуля? Так снова же - нам доступна без ограничений вся мощь вайна. Сейчас он позволяет запускать практически любые виндовые программы без ограничений, но так было не всегда. И если гипотетические создатели нашей собственной ос тоже займутся альернативной реализацией вин апи, то на это тоже может уйти 20 лет. А на написание независимого по, которое будет работать на независимой ос, может и вовсе потребоваться вечность.
Не надо ничего изобретать - берите любой дистрибутив и пользуйтесь им как родным, потому что в каждом из них труд тысяч российских программистов и наш вклад в линукс и в по для него огромный, может быть даже самый большой. Если посмотреть в авторов любой программы, то каждый четвёрый-пятый там grisha123 или vasya1985.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 07:23   #49
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Вот кстати, делают люди нечто совместимое с Виндой, но дело туго идет: https://ru.wikipedia.org/wiki/ReactOS
Да это чушь всё. Просто потому, что такой проект миру не нужен. Линукс вполне самодостаточен, а если кому надо, то есть вайн. Копировать при этом убогий мелкомягкий интерфейс не обязательно.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 08:37   #50
maxivillus
Местный
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Badalona
Сообщений: 1,596
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMG Посмотреть сообщение
Россия в 2016 году продала программного обеспечения за границу на 10 лярдов долларов. Это сопоставимо с объемом экспорта вооружения или продуктов питания.

П.С. Мой знакомый пишет софт для яблочников. По моим скромным прикидкам объем продаж его софта более 10 миллионов долларов в год. Блин он его в одно рыло написал.
А что за софт?
maxivillus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 08:58   #51
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Где-то в сети попадалась информация, что гос.структуры тратят на закупку лицензий порядка 80 млрд. в год. Правда это на все лицензии, а не только на мелкомягких. Допустим, что им причитается только половина, т.е. 40 млрд.
Сколько надо программистов, чтобы они за вменяемое время написали операционную систему и офисные приложения на основе того же Linux или даже с нуля и внедрили все это в гос. учреждения? 10? 100? 1000? Даже если нужно 10 000 человек, то получается можно платить ЗП по 4 млн. рублей в год каждому! Но мне почему-то кажется, что для этого нужно поменьше людей. Хотя может я и не прав.
Подозреваю, что не прав. Уже один факт, что у Windows фактически нет конкурентов в десктоп-сегменте говорит о том, что написать ОС далеко не так просто. И упомянутый Реактос, до сих пор не вышедший из стадии альфы, тому подтверждение.
Я сейчас говорю о написании ОС с нуля. Сборок Линуксов, более-менее пригодных на звание "российской государственной ОС", чуть меньше чем дохрена, и допиливание и внедрение одной из них - вопрос исключительно государственной воли. Собственно, это уже и сделано: "Эльбрусы", насколько я знаю, на чём-то подобном и работают.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 11:50   #52
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,603
Репутация: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxivillus Посмотреть сообщение
А что за софт?
GoodReader.
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 12:39   #53
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Usama, я не специалист. И по правде говоря, совершенно не настаиваю на том, что новая операционка должна обязательно писаться с нуля. Пусть будет на основе Линукса. Если это позволит сэкономить время и средства на разработку, так вообще отлично!
Проблема в том, что без пинка, ни кто переходить с надоевшей, но привычной винды не будет. Кто первый захватил рынок, тот и становится на нем монополистом. Очень показательный пример - ПК и смартфоны. На ПК первой удобной системой стала Винда, и потеснить ее оттуда ни кому не удается. Но не потому, что она безупречна, а по тому, что уже привыкли. Зато на смартфонах занял место Андроид и даже могучий Майкрософт не может теперь туда пробиться.
Так что небольшая компания продвигающая новую, даже супер-пупер-мега классную ОС на ПК, ничего не добьется в масштабах страны без серьезной поддержки государства.
В свою очередь у государства уже есть опыт переделывать рынок железной рукой - последний пример с онлайн кассами. Приняли закон, что с такого-то числа все кассы должны быть онлайн и все перешли на новые кассы. Так же, если государство скажет, что в гос. учреждениях в целях безопасности и бла-бла-бла, должна стоять государственная ОС и она будет стоять. А раз появится спрос на софт под новую ОС, то свято место долго пустовать не будет. Первым делом подтянутся разные офисные пакеты, которые получат шанс потеснить монополию Майкрософта. С ними вместе всякие бухгалтерские программы, базы данных и дальше больше.

Так что все возможно. Было бы желание и воля государства.
Мне например неприятно, что мы косвенно кормим зажравшуюся американскую компанию. США нам однозначно не друг, так какого фига мы кормим американских программистов?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 12:48   #54
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
последний пример с онлайн кассами.
Это очень, ну просто очень хороший пример, показывающий, что бывает, когда государство берётся что-то "регулировать".
Если таким же образом будет организовано "внедрение" "отечественной ОС", то стоить она будет в несколько раз дороже Винды, будет содержать кучу багов (притом что это будет какая-нибудь стандартная сборка Линукса с новыми обоями), но при этом за нарушения в этой сфере будут дрючить сильнее, чем сейчас за пиратство.
Так что - нах, я лучше Микрософт покормлю.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 12:48   #55
zozo
Местный
 
Аватар для zozo
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Зато на смартфонах занял место Андроид и даже могучий Майкрософт не может теперь туда пробиться.
А еще недавно никто и подумать не мог, что NOKIA (выпустившая в серию первые смартфоны) так бездарно потеряет рынок.
zozo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 12:51   #56
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Мне например неприятно, что мы косвенно кормим зажравшуюся американскую компанию. США нам однозначно не друг, так какого фига мы кормим американских программистов?
Кстати. Если Вам неприятно кормить американских программистов, то никто, в общем-то, не мешает уже сейчас перейти на "отечественную ОС", благо их сейчас - как грязи. Софта под Линукс тоже навалом (1С: Бухгалтерия, вроде, есть), дров тоже. Но Вы же не на Линуксе, да?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 12:59   #57
arussy
Местный
 
Аватар для arussy
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Махачкала
Сообщений: 1,015
Репутация: 55
По умолчанию

Талантливые люди продолжают покидать Россию, увозя с собой намного больше, чем мы способны вообразить. Чтобы богатеть, Россия должна вкладываться не в скважины и трубы, а в людей, создавая им все возможности для жизни и работы. Толпой хорошо Беломорканалы копать. А программирование удел свободных людей.
arussy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 13:01   #58
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Александр В., ну было время, когда на смартфонах безраздельно властвовал Симбиан. И где он теперь? Название-то это никто не помнит :-)
Всё меняется.
С переходом на линукс есть ещё одна серьёзная проблема - я лично знаю множество системных администраторов, скажу так - более сотни, это точно. Из них установить линукс могут от силы пятеро, а построить на нём файловый сервер, домен, dhcp и т.п. - т.е. сеть - двое. Это я и мой кореш Макс :-)
Т.е. есть почти 100% админов ничерта не знают про основную ОС для серверов.
Такая селявя.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 13:03   #59
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
будет содержать кучу багов
Их кто-то специально туда внедрит? Чтобы бюджетникам было привычнее после винды?
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 13:07   #60
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

voron_76, я на винде. И все по той же причине, которую называл ранее - без особой необходимости ни кто переходить с привычной системы на другую не станет. Кроме того, некоторый софт, который я использую не выпускается под Линукс. Вроде как запустить все же можно, но это ведь надо разбираться и ковыряться. Т.е. выйти из своей зоны комфорта.

Usama, когда-то и под винду спецов не было. Будет спрос на систему, появятся и спецы.

Для примера могу свою компанию привести - зачем нам разрабатывать наше ПО на что-то кроме Винды, если среди наших покупателей пользователей других систем почти нет? Но с другой стороны, возможно какой-то владелец моего принтера думает: - "Я бы вот перешел на Линукс, но как я тогда на фольгираторе работать буду?". Так что получается замкнутый круг
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика