От мануфактуры к фабрике. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2018, 12:09   #1
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию От мануфактуры к фабрике.

Череда событий за последние 2 месяца ткнула нас носом в наши слабые места. Последние 2 недели тыкали нас в эти слабые места каждый день.
Теперь по порядку. Пиковая загрузка в определенные дни была в 110% от наших возможностей. Нам приходилось задерживаться всем составом на производстве на 1-2 часа после работы. Я считаю, это не приемлемым, при условии начала работы сразу по приезду на работу.
Оценив все работы, мы сделали вывод - либо значительно расширять штат, либо увеличивать автоматизацию. Расширение штата планируется, но не значительное, да и мануфактура надоела до чертиков.

Основные операции, которые тормозят нас:
1. подрезка ламината и разделение листов. если подрезка исправляется подбором роликов, но это не оправданно, т.к. бумаги разные. У нас обычный китайский ламинатро 655мм.
2. Брошюровка. У нас касфолд 2000 и проволокошвейка. Касфолд способен переваривать только тонкие журналы, иначе он их жует. приходится на нем только шить, при чем, А4 формат - это минимум, что он шьет. А5 по длинной стороне (105х297 в развороте) приходится шить на проволокошвейке, вне зависимости от тиража. Дальнейшая подрезка тоже еще то удовольствие.
3. биговка
4. Еще, можно добавить печать журналов. Точнее, подбор. Пока, мы решаем это печатью лица полностью, а оборот прокладываем кол-вом полос. Это при печати на ризографе. Но это дрюканье полнейшее.
5. Периодически нам падает оперделенное кол-во блокнотов. Собрать, скажем 200-400 блокнотов еще то удовольствие.

Пути выхода из сложившейся ситуации я вижу одно - обновление парка техники.
1. Докупить ламинатор с автообрывом и желательно, с автоподачей. Но как будет работать автоподачала с цифровым отпечатком, открытый вопрос. Нам понравился вот такой https://russian.alibaba.com/product-...047.0.0.0pTG70 (почему то меня всегда стало на русскую версию алибабы перекидывать), но ценник в 8-9к$ завышен. ИМХО. 720 гидравлика очень большая.
2 и 4 пункт я вижу в замене касфолда линией подбора, шиться и подрезки. В линиях я вообще ничего не понимаю.
3. тут все просто - автоматическая биговка. или новая от формучанина или бу от именитых производителей или китайская реплика именитых производителей. хз что лучше, но желательна смена линеек.
5. Имея листоподбор уйдет проблема подбора (взвешивания) бумаги. Останется перфорация и переплет, ну и нарезка пружины, но это меньшее из бед. В прошлом году купили такой переплетчик https://www.foroffice.ru/products/de...ion/57040.html положение улучшилось, но не на много. Хотелось бы, чтоб бил блокнот целиком, а это обложка из меловки 300гр + ламинат 30мкр, блок 50 листов 80гр офсетки и задник в виде картона 250-300гр.

Как то так, сумбурно, но лучше так структурировать, чем ни как.
Выслушаю мнения.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 12:43   #2
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Мы пошли по пути увеличения штата. Как временная мера. Но прижилось. Парк оборудования конечно меняем, но теперь это не так критично. В планах листоподбор, очень много человеко часов отнимает.

Последний раз редактировалось mrak; 08.09.2018 в 12:58..
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 12:59   #3
arussy
Местный
 
Аватар для arussy
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Махачкала
Сообщений: 1,015
Репутация: 55
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
1. подрезка ламината и разделение листов. если подрезка исправляется подбором роликов, но это не оправданно, т.к. бумаги разные. У нас обычный китайский ламинатро 655мм.
Может лакиратор как у терраплюса. дешево и быстро
arussy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 13:25   #4
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Мы пошли по пути увеличения штата. Как временная мера. Но прижилось. Парк оборудования конечно меняем, но теперь это не так критично. В планах листоподбор, очень много человеко часов отнимает.
допустим, один из последних заказов - 100 буклетов, блок - 12 полос 4+4 мел 130гр, обложка 4+4 мел 250гр + матовая ламинация 1+1, сборка на скобу.
технологические операции:
1. отпечатать обложки, отдать их на ламинацию
2. отпечатать блок.
3. заламинированные обложки обрезаются
4. Обложка бигуется
5. буклет шьется
6. буклет подрезакется
7. тираж упаковывается.

увеличение штата не шибко улучшит ситуацию.


Цитата:
Сообщение от arussy Посмотреть сообщение
Может лакиратор как у терраплюса. дешево и быстро
лакировка и ламинирование разные операции. те же меню нельзя лакировать, только ламинировать.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 13:43   #5
Chief
Местный
 
Аватар для Chief
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Черноморье
Сообщений: 983
Репутация: 43
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
допустим, один из последних заказов - 100 буклетов, блок - 12 полос 4+4 мел 130гр, обложка 4+4 мел 250гр + матовая ламинация 1+1, сборка на скобу.
технологические операции:
1. отпечатать обложки, отдать их на ламинацию
2. отпечатать блок.
3. заламинированные обложки обрезаются
4. Обложка бигуется
5. буклет шьется
6. буклет подрезакется
7. тираж упаковывается.
Здесь сможешь автоматизировать только подрезку, а все остальные операции останутся и с автоматическим буклетмейкером
Chief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 14:22   #6
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
Здесь сможешь автоматизировать только подрезку, а все остальные операции останутся и с автоматическим буклетмейкером
не совсем верно.
при ламинации можно использовать подрезку пленки и автообрыв. в ручную это много времени.
биговку можно выполнять автоматически
шитье и подрезка - буклетмейкер, это да.

а пока, это все полнейшая мануфактура. от которой и хочется уйти.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 14:26   #7
Chief
Местный
 
Аватар для Chief
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Черноморье
Сообщений: 983
Репутация: 43
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
не совсем верно.
при ламинации можно использовать подрезку пленки и автообрыв. в ручную это много времени.
биговку можно выполнять автоматически
шитье и подрезка - буклетмейкер, это да.

а пока, это все полнейшая мануфактура. от которой и хочется уйти.
Приезжай ко мне, посмотришь! Может чего полезного и переймешь.
Chief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 14:38   #8
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
Приезжай ко мне, посмотришь! Может чего полезного и переймешь.
У тебя чуть не то оборудование для наших микротипонрафий

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
1. отпечатать обложки, отдать их на ламинацию
2. отпечатать блок.
3. заламинированные обложки обрезаются
4. Обложка бигуется
5. буклет шьется
6. буклет подрезакется
7. тираж упаковывается.
увеличение штата не шибко улучшит ситуацию.
Печатаешь все сразу и отдаешь в цех. Там ламинируют (обрыв не сильно ускорит). Обрезаются и в биговку саблина. На скрепку и обрезается. Проверка и упаковка. Это все два человека сделают. Самое медленное тут это ламинация
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 14:51   #9
v0rtex
Местный
 
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: Astrakhan
Сообщений: 912
Репутация: 26
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Для меня самое страшное это биговка с перфорацией. Делали 200 отрывных блокнотов с перфорацией каждого листа. Вот это кошмар был. Автоматическая биговка лишила бы многих проблем.
v0rtex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 14:55   #10
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
Приезжай ко мне, посмотришь! Может чего полезного и переймешь.
если честно, то не вижу практического смысла. нам до вас как раком до луны.
просто посмотреть и сказать - круто, это можно, а вот смысловой нагрузки для нас не будет, увы.


Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
У тебя чуть не то оборудование для наших микротипонрафий
именно.


Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Печатаешь все сразу и отдаешь в цех.
смысла не имеет. мы задерживаем остальные операции. обложка первая и уходит на остальные технологические операции, а блок вторым печатается.
что касается ламинации - это не быстрый процесс + подрезка вообще убивает. от этого хочется уйти в первую очередь. сунул пачку и на выходе забрал заламинированные листы.

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
биговку саблина
это полумера. я хотел бы биговально-фальцевальную машину.


Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Самое медленное тут это ламинация
фиг знает, мы на 7ой скорости вчера катали 300гр 1+1 матовую. достаточно быстро, а учитывая подачу широкой стороной, так вообще шикарно. а вот подрезка и разделение... это боль.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 14:58   #11
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от v0rtex Посмотреть сообщение
Для меня самое страшное это биговка с перфорацией. Делали 200 отрывных блокнотов с перфорацией каждого листа. Вот это кошмар был. Автоматическая биговка лишила бы многих проблем.
перфорация решает оооочень дешево https://www.foroffice.ru/products/de...ion/51989.html

давно на такой смотрим...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 15:20   #12
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
мы на 7ой скорости вчера катали 300гр 1+1 матовую. достаточно быстро
Не быстрее порезки и биговки.
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
смысла не имеет. мы задерживаем остальные операции. обложка первая и уходит на остальные технологические операции, а блок вторым печатается.
У нас печатня это отдельная сфера.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 15:29   #13
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,212
Репутация: 66
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
перфорация решает оооочень дешево https://www.foroffice.ru/products/de...ion/51989.html

давно на такой смотрим...
Забудь про такой, купил и выкинул. Криво косо медленно, неравномерно
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 15:32   #14
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,212
Репутация: 66
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Chernov, у нас булрос s490, скорость 1я быстрее 9й на гмп
В чем проблема обрезки? Один человек суёт, второй обрезает, сразу верный угол на выходе, дальше в гильотину и все
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 15:50   #15
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от trid Посмотреть сообщение
Забудь про такой, купил и выкинул. Криво косо медленно, неравномерно
видимо, раз на раз не приходится. я видел такой аппарат в работе, вполне нормально. F500 быстрее конечно.


Цитата:
Сообщение от trid Посмотреть сообщение
Chernov, у нас булрос s490, скорость 1я быстрее 9й на гмп
В чем проблема обрезки? Один человек суёт, второй обрезает, сразу верный угол на выходе, дальше в гильотину и все
проблема в том, что хочется уйти от мануфаткуры. сует\обрезает... надоело. штат раздувать надо тогда, бабароботов надо на сувать\обрезать.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 15:51   #16
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
Не быстрее порезки и биговки.
я 2 недели последние это наблюдаю. и вижу что быстрее, а что медленнее. ламинируем быстро, а вот подрезка, разделение и остальное - боль.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 16:14   #17
Serdgik
Местный
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 278
Репутация: 7
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Chernov, ламинатор с автоподачей для цифры не рекомендую - статика на листах не даст равномерности подачи (есть опыт борьбы с фолиантом, фолиант победил по итогу), а если будет зазор между листами то плёнка приклеится к прижимному валу и будет обрыв с намоткой на вал. Всё-таки 720 гидравлика оптимальней, можно с обрывом, а можно с намоткой на вал продукции, чтобы одному работать можно было.
Буклетмейкер нужен хороший, с нормальным сталкиванием, чтобы можно было верх-них подрезать в чистый формат до сшивки, а машина на выходе делала финишный рез - и в упаковку,типа DUPLO DBM-350 + триммер (правда опять же много листов и он не сошьёт), однако с его ценой это интересно только при наличии ежедневной работы на него, зато пяток тиражей в день по сотне брошюр пугать не будут, ну а в качестве податчика пару башен листоподборки, хотя можно башню отдельно поставить, а блоки потом вручную в машину вкидывать.
По биговщику - я работал с Morgana AutoCreaser Pro 33 - неплохой аппарат, хотя подача нижнего листа требует определённого опыта в настройке под цифровые оттиски, б/у такой поискать, или его аналоги типа нагеля.
Serdgik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 16:22   #18
Forrest
Местный
 
Аватар для Forrest
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: www.we-beside.ru
Сообщений: 1,266
Репутация: 47
Отправить сообщение для Forrest с помощью Skype™
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

На ручных ламинаторах пока лист идет из ламинатора, его сразу подрезают и ламинат срезают. Ни чего потом распускать не надо.
На полностью автоматическом 100 листов ламинировать не вариант, больше времени уйдет на запуск.

Можно все операции финишером к машине закрыть, кроме ламинирования. Сделали обложки, положили в лоток на финишере и пустили блок. Вываливаются готовые подрезанные брошюры.
Forrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 16:40   #19
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

вот есть биговка автомат. Это только для длинных тиражей. очень муторная настройка. если тираж короткий то быстрее на ручной. Ну или если на лист надо три четыре бига. Ламинатор с автообрывом за год не включался даже.
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 16:41   #20
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: От мануфактуры к фабрике.

Цитата:
Сообщение от Serdgik Посмотреть сообщение
Chernov, ламинатор с автоподачей для цифры не рекомендую - статика на листах не даст равномерности подачи (есть опыт борьбы с фолиантом, фолиант победил по итогу), а если будет зазор между листами то плёнка приклеится к прижимному валу и будет обрыв с намоткой на вал. Всё-таки 720 гидравлика оптимальней, можно с обрывом, а можно с намоткой на вал продукции, чтобы одному работать можно было.
Вот меня тоже пугает статика от цифры. можно и самонаклад, но автообрыв и подрезка просто необходима. 720 гидравлика слишком большая. что то меньше надо. 480-490 само то, ну максимум 520. но это прям максимум-максимум.


Цитата:
Сообщение от Serdgik Посмотреть сообщение
Буклетмейкер нужен хороший, с нормальным сталкиванием, чтобы можно было верх-них подрезать в чистый формат до сшивки, а машина на выходе делала финишный рез - и в упаковку,типа DUPLO DBM-350 + триммер (правда опять же много листов и он не сошьёт), однако с его ценой это интересно только при наличии ежедневной работы на него, зато пяток тиражей в день по сотне брошюр пугать не будут, ну а в качестве податчика пару башен листоподборки, хотя можно башню отдельно поставить, а блоки потом вручную в машину вкидывать.
это сложный вопрос. я тоже думаю, что башню отдельно поставить можно. но вот сам буклетмейкер должен иметь определенные параметры, или шить очень ровно, или иметь подрезку.

Цитата:
Сообщение от Serdgik Посмотреть сообщение
По биговщику - я работал с Morgana AutoCreaser Pro 33 - неплохой аппарат, хотя подача нижнего листа требует определённого опыта в настройке под цифровые оттиски, б/у такой поискать, или его аналоги типа нагеля.
я вчера про нее читал до часа ночи =)))
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика