Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера - Страница 10 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2018, 18:20   #1
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Приветствую всех....

Хочется спросить у форумчан, какой выбрать скоростной принтер с минимальной себестоимостью печати.

Рассматривал пока два варианта Xerox 4110 или Xerox D110, по цене ближе первый. Желательно, с буклет-мейкером.

Посмотрел цены на оригинальный тонер - порядка 110 баксов на 65000 с заполнением 5%.

У нас стоит лошадка Ricoh 2035 + ещё несколько мелких коники-минолты типа 215. По тонерам выходит вообще копейки 12,5 долларов за тубу (совместимку) IPM.

С одной стороны, нас устраивает, т.к. порядка 25 тысяч оттисков на одной тубе мы делаем. С другой, не хватает скорости.... Покупать и ставить ещё два принтера - будут занимать много места и жрать электричество.

Поэтому задались вопросом, есть ли, возможно, какая-то нормальная дешёвая совместимка для Xerox 4110 и какие есть другие варианты для ч/б печати?

Всем спасибо.
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 20:50   #181
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,130
Репутация: 249
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
и 65к не 5%, а некое исо по которому заполнение не более 4%.
Очередной троллинг? ложь? тупость?
Для тонера 006R01561 компанией Xerox указан ресурс 65000 оттисков при заполнении 6%.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 21:00   #182
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Роман Сорокин, а сколько без сборки, обложки? Сам во сколько оцениваешь чисто печать книжных блоков, до начала формирования самой книги?
Это как раз стоимость книжного блока. Обложка цветная плюс 35 руб. КБС с обрезкой плюс 50 руб.

Т.е. у меня книга 100 стр. А5 с цветной обложкой на КБС стоит 185 руб.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 22:29   #183
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от Роман Сорокин Посмотреть сообщение
Это как раз стоимость книжного блока. Обложка цветная плюс 35 руб. КБС с обрезкой плюс 50 руб.

Т.е. у меня книга 100 стр. А5 с цветной обложкой на КБС стоит 185 руб.
Видимо вы работаете с авторами и т.п.

Я вот пытаюсь понять...
Предположим тираж книги - 100 штук.
Прямых расходов по ней - примерно 2000 руб. (коробка бумаги... Обложки, краска тонер и т.п.). Времени по моему опыту - два часа. +- Причем печати час.... Затык некоторый возник бы на постпечати - книжка тонкая и печатается быстрее, чем делается.

Ваша цена - 18500 руб. За вычетом расходов на расходники - 16500 руб. Два часа работы.
"Внимание вопрос" - вы реально зарабатываете В ДЕНЬ (8 часов) 60 000 руб.? Т.е. 1,2 млн. в месяц?

У меня прайсовая цена этого тиража - 5700 руб. и я в целом не жалуюсь.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 22:35   #184
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Филипп Старос, при всем моем к вам уважении - это не два часа...
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 22:40   #185
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от Роман Сорокин Посмотреть сообщение
Это как раз стоимость книжного блока. Обложка цветная плюс 35 руб. КБС с обрезкой плюс 50 руб.

Т.е. у меня книга 100 стр. А5 с цветной обложкой на КБС стоит 185 руб.
Просто тут озвучивают разные цены... Но что за этими ценами реально стоит? Если это возня с клиентом целый день и потом, как итог - пара десятков "золотых" книжек - это и не дорого по сути. Просто способ взять деньги за все остальное. А вот печатаю за дешево. А если меня заставят чихнуть лишний раз - это будет стоить дороже тиража. Хотя бывает вожусь с чем то и за спасибо - но скорее для удовольствия. Любые заморочки отсылаю фриленсерам или коллегам. Моя типография - ПРИНТЕР. Да, на том, на чем я заработал тысячу рублей кто то до меня или после (в цепочке) заработал пять. И? Это моя работа. А там - их работа. Я лучше пять раз заработаю по тысяче.
Как я уже писал - прочее, может быть, будет со временем. Но отдельно, что бы не усложнять простую надежную конструкцию.

В общем думаю большинство в час зарабатывает примерно одинаково (с поправкой на масштабы бизнеса). Просто разным способом.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 22:44   #186
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Филипп Старос, при всем моем к вам уважении - это не два часа...
У меня норма - коробка в час.
100 книг 100 полос это 2500 листов = коробка.
Файл по условиям готов к печати.
И так... Час на печать. Параллельно - подготовка блоков и печать обложек. После того, как готовы блоки и обложки - 100 штук в час проходит через термоклей (вполне скромный и без наворотов - удобный для коротких тиражей).
Второй человек обрезает.
Во второй час печатается следующая книга.
Отмечу, что книга в 150-200 страниц тоже делалась бы два часа. Потому что упирается тут (для меня) - в постпечать.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 22:46   #187
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Филипп Старос, при всем моем к вам уважении - это не два часа...
Реально в день средний и без авралов мы делаем 300-350 книг.
БОльшая часть обложек - офсетные. Но нет никакой проблемы напечатать и обложки параллельно.
Обычно кроме этих книг печатаем листовки и готовые блоки для коллег (которые заказывают только блоки, а переплетают или сшивают (у нас 7БЦ нет) их сами.
Разумеется, если продавать меньше книг и брать за это много денег... "Каждая работа занимает столько времени, сколько на нее выделено".
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 22:48   #188
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,130
Репутация: 249
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от Филипп Старос Посмотреть сообщение
В общем думаю большинство в час зарабатывает примерно одинаково (с поправкой на масштабы бизнеса). Просто разным способом.
Zverla5 уже писал выше, что заработать 80-100 тысяч в месяц "чистыми" для него - очень хорошо. Это 3000 рублей в день, кроме того он, как сам пишет, не платит налоги. Это не бизнес.

А вы платите налоги?
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 22:57   #189
PrintMen
Местный
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: С
Сообщений: 791
Репутация: 27
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от Филипп Старос Посмотреть сообщение
Прямых расходов по ней - примерно 2000 руб.
А аренда, зп, интернет, телефон, налоги и тд и тп - про это не забыли?
А если Х закончатся, тогда что?
PrintMen на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:04   #190
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от PrintMen Посмотреть сообщение
А аренда, зп, интернет, телефон, налоги и тд и тп - про это не забыли?
А если Х закончатся, тогда что?
Нет. Я просто пытаюсь понять сколько клиент заплатил не производителю бумаги и краски, а типографии.
Ну, интернет за два часа рабочего времени стоит 8 руб.
Аренда = 180 руб.
Электричества потратили, думаю, 3 киловат-часа. Да - 18 руб.
Налоги и ЗП 700-800 руб.
Итого к тем 2000 мы добавляем тсячу. Получается 3000 руб. У меня останется 2700 за два часа.
У коллеги - 15 000 круглым счетом.
Здорово.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:05   #191
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от PrintMen Посмотреть сообщение
А аренда, зп, интернет, телефон, налоги и тд и тп - про это не забыли?
А если Х закончатся, тогда что?
Когда закончатся - будем думать. Пока я думаю над тем, что бы они не закончились
Ну и да - надо двигаться в сторону издательских тем и всяких прочих - где есть дополнительная ценность и прибыль. Но типогрфия это типография - внутри общей структуры или отдельно - она ПЕЧАТАЕТ и зарабатывает на этом именно.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:15   #192
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Я помню своих поставщиков из офсетных типографий.
Где у одних были и низкие цены, и качество стабильное. И зарабатывали даже. У других цены были выше, но они были в убытках даже имея объемы (государственные заказы, связи).
Потому что у первых прилаживались на 50 листах за 15 минут. А другие тираж 4+4 в 1000 листов мучали чуть ли не смену. И бумаги изводили.
Видел как работают резчики, которые распиливают тираж визиток на 72 000 штук за час где то (могу соврать, но порядок такой). При этом без косяков, с припусками по 1мм (потому и 72 с 1000 листов) и т.п.
А другим и дня не хватало... И "как это меньше трех мм?!".
Оборудование одного уровня. Просто организационные моменты.
Так там на всех этапах было так - заказ принимался за минуты... А не за часы. Если было НАДО многостраничные издания отдавались за ТРИ ЧАСА, блин! А если "не горит" - то за день. И это все в небольшом помещении и с минимальном парком. Ничего лишнего. Ничего, что не работает или стоит просто так.
И люди ритмично работая там улыбались. А "не там" - были злые и нервные.

Я тот еще организатор. Мне до лучших далеко. Зато у меня лучшие сотрудники - кто в чем разбирается.
Мы просто работаем. Не напрагаясь, с перекурами и перекусами. Просторно, светло... Никуда особо не спеша и не опаздывая... И да... Без всяких чудес техники - 100 книг = два часа.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:17   #193
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Ну да пардо... Ушел в "дальние дали" от темы.
В общем в мире, где за полноцветный оттиск А2 берут 60 копеек я считаю адекватным брать 30 копеек за А4
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:25   #194
PrintMen
Местный
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: С
Сообщений: 791
Репутация: 27
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Филипп Старос, А к чему это все? Хотите убедить что у Вас все хорошо и надо всем работать по такой же схеме?
Не убедили.
PrintMen на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:26   #195
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,856
Репутация: 89
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от Филипп Старос Посмотреть сообщение
Но типогрфия это типография - внутри общей структуры или отдельно - она ПЕЧАТАЕТ и зарабатывает на этом именно.
Вы можете так считать. ИМХО типография зарабатывает на "изделии". Газета, журнал, книга, листовка, календарь, чертеж - это не просто бумажка на которой надпись или картинка, это "изделие". Обычно его не достаточно только напечатать (причем правильно и сколько надо, а то у некоторых и с этим проблемы), но требуется еще и постпечатка. Любая типография - это производственная линия, которая не может зарабатывать деньги на печати без постпечатки. И именно на изготовлении "изделия" зарабатывает типография.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:28   #196
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от PrintMen Посмотреть сообщение
Филипп Старос, А к чему это все? Хотите убедить что у Вас все хорошо и надо всем работать по такой же схеме?
Не убедили.
Нет. Не хочу убедить. И вообще лишнее потру потом. Я говорю схемы у нас разные. И деньги мы за разное берем. Даже если в счете одно и тоже пишем.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:32   #197
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,130
Репутация: 249
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от Филипп Старос Посмотреть сообщение
В общем в мире, где за полноцветный оттиск А2 берут 60 копеек я считаю адекватным брать 30 копеек за А4
Единственный нюанс в том, что это цена на тираже на офсетной машине, которая может напечатать 100 млн. оттисков и выше, а вы печатаете струёй на настольных балалайках, выкидывая их каждые несколько сот тысяч. Мне это напоминает историю Науру, которое обанкротилось, когда у него кончились запасы гуано.

Кроме того, я не могу представить, кому можно втюхать "полноцветную книгу" с бытового струйника - он или будет полосить, или будет печатать со скоростью черепахи.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:35   #198
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
Вы можете так считать. ИМХО типография зарабатывает на "изделии". Газета, журнал, книга, листовка, календарь, чертеж - это не просто бумажка на которой надпись или картинка, это "изделие". Обычно его не достаточно только напечатать (причем правильно и сколько надо, а то у некоторых и с этим проблемы), но требуется еще и постпечатка. Любая типография - это производственная линия, которая не может зарабатывать деньги на печати без постпечатки. И именно на изготовлении "изделия" зарабатывает типография.
Я получаю на почту файл и отдаю из типографии готовую книгу. Вполне себе "изделие".
Другое дело, что я не зарабатываю на облизывании клиентов розничных, на вертстке, корректуре и другой ПРЕДпечатной подготовке. Которая может стоить в разы дороже тиража.
И не зарабатывают на розничных продажах готовых книг - это тоже в разы больше, чем за печать.
Я взял отрезок и выполняю свою часть работы - от файла до книжки готовой и упакованной.
Этот отрезок и далее будет выполнять моя типография.
Хотя возможно я ОТДЕЛЬНО заведу то, что будет зарабатывать на других отрезках.
У меня есть коллега знакомая, взяла более широкий отрезок - от рукописи... Т.е. у нее есть и издательский процесс и типография. При этом за предпечатку она получает больше в среднем, чем за книги. Это ее схема. Ничем не хуже, пожалуй.
А цены я по чуть поднять тоже не зарекаюсь.
И ПРОшку возьму когда нибудь. Но только не на ту работу, которую дешевле и лучше делают аппараты за 20К условно.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:41   #199
BorisCooper
Местный
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,330
Репутация: 68
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Делали кубарики недавно, решил у знакомых на иксе напечатать(заполнение минимальное, но есть)-блин, пришлось офсетом перекатывать) мне не понравилось. Но я очень придирчивый к таким вещам, не факт, что не приняли бы их)
BorisCooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:46   #200
Филипп Старос
Местный
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 466
Репутация: 18
По умолчанию Re: Мин. себестоимость ч/б печати - выбор принтера

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Единственный нюанс в том, что это цена на тираже на офсетной машине, которая может напечатать 100 млн. оттисков и выше, а вы печатаете струёй на настольных балалайках, выкидывая их каждые несколько сот тысяч. Мне это напоминает историю Науру, которое обанкротилось, когда у него кончились запасы гуано.

Кроме того, я не могу представить, кому можно втюхать "полноцветную книгу" с бытового струйника - он или будет полосить, или будет печатать со скоростью черепахи.
...
Да. Каждые 500-600 тысяч мы "выкидываем балалайки". НА это уходит минут пять времени, не считая инициализации нового аппарата.
А как часто вы в ПРО меняете "балалайки"? Те, которые барабаны, печки и всякие другие детали?
Да, ПРОшка круче. Я же не спорю! Только сначала надо заработать на нее лям. А потом кормить ее "деликатесами".
И ладно бы цветную - она зарабатывает с оттиска от 4 рублей даже при демпинге. И дешевле ничего не сделает за нее эту работу (может быть в туже цену с бубном на чем попроще).
А что ПРО может предложить при печати несложных макетов с текстом и графикой на 80 гр. бумаге?!
Да - меловка, фактура... Всякое прочее.
Сокращение трудозатрат? Я давал калькуляцию - на моих объемах ПРО потребует минимум дополнительные 6000 руб. в ДЕНЬ. При том что всю работу по печати (и не только) легко выполняет один человек...
Мне нужно от принтера 40 000 оттисков в смену. Я их легко получаю.
Понадобится больше - я просто поставлю еще пару аппаратов (стоят в коробках).
ПРО выглядят круче. И, наверняка, от них можно получить этот объем несколько легче в плане трудозатрат.
Но они за это возьмут с меня миллион сразу и 120 000 в месяц потом.
Филипп Старос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика