У кого в типографии есть система машинного обучения новых сотрудников? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2017, 01:55   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию У кого в типографии есть система машинного обучения новых сотрудников?

Здравствуйте, коллеги!

У кого в типографии есть система машинного обучения новых сотрудников?

С радостью бы напросился посмотреть/купить/взять в аренду и прочее.

Назрела у нас в конторе необходимость в такой штуке, на мой взгляд.
И новых сотрудников обучать, и старичкам знания проверять/освежать/подтягивать -- всем это надо.

В теории, если наберется несколько энтузиастов -- можем скинуться и сделать вскладчину несколько учебных модулей, хотя бы что-то самого начального уровня.
Например модули о бумагах, о технологиях печати, об азах продаж, и прочее и прочее.
Только платформу надо выбрать на старте, сразу, чтобы не переделывать потом заново.

Сейчас есть достаточно много онлайн-систем для создания учебных модулей с функцией тестирования знаний, наверняка кто-то у себя в типографии уже внедрял. Туда можно и видео, и просто тексты загонять.
Ну и тесты-вопросники конечно тоже составлять можно на любой вкус.
Слышал даже что некоторые на Битриксе24 что-то подобное накручивают, но вживую не видел ни разу.

Буду признателен, если поделитесь опытом!

Если нет желания светиться тут -- вэлкам в личку

Заранее спасибо!
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 15:19   #21
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

samblin, платформу писать по-моему все-таки не стОит.
Сначала надо промониторить рынок готовых решений.

Пока я смотрел два варианта -- isprint.ru и prometeus.ru
isprint хочет 28 тысяч в год, Прометей -- 48 тысяч в год.
Это не наш уровень, поэтому будем смотреть дальше.
Теоретически где-то должна быть бесплатная платформа, но я пока вдумчиво не искал.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 15:24   #22
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

ДА вот, даже далеко ходить не пришлось:
http://hr-elearning.ru/top-besplatny...iya-personala/
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 15:29   #23
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

А вот тут и некоторые курсы по смежным специальностям есть, бесплатно, обратите внимание:
http://www.intuit.ru/studies/courses...service_path=1
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 17:30   #24
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Helek, Ваша идея оказалась самой правильной

Установил на наш Битрикс-портал приложение с незамысловатым названием "Обучение и Тестирование" от разработчика EPIR.
Буду изучать. Всего 640 рублей в месяц. И пробный период две недели.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 17:34   #25
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Для интересующихся: ссылка на сайт разработчика:
http://learning.epir.biz/
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 18:45   #26
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,842
Репутация: 89
По умолчанию

Просто в плане обучения есть очень много тонкостей. Особенно если требуется технический специалист.

Последний раз редактировалось Kender; 13.04.2017 в 18:56..
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 18:55   #27
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Kender, но я ведь не собираюсь полностью заменить полноценную стажировку обучением по конспектам. Если получится хотя бы в два раза сократить затраты на обучение -- это же уже здОрово будет. Понятно что резать визитки на гильотине по видео не научишься -- для этого надо самому несколько раз попробовать.

А вот донести до новичка такие вещи как например какие плотности бумаги у нас всегда есть на складе, или стандартные размеры визиток, или на какой дорожке магнитной полосы дисконтной карты обычно записывают ее порядковый номер -- это с помощью таких систем вполне можно.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 01:16   #28
lexalazebnik
Местный
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 521
Репутация: 10
По умолчанию

то же бы принял бы участие в создание такой системы. есть самописный учебник на 250 страниц с подробным описаний практически всех технологий полиграфии, сувенирки, широкоформатной печати и прочего. А так же должностные инструкции для менеджеров
lexalazebnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 10:46   #29
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

lexalazebnik, вот это уровень!

Что Вы думаете насчет вот этой платформы?

https://learning.epir.biz/index.html#features

Я думаю что будет удобнее для всех участников, если портал будет у каждого свой, просто будем обмениваться курсами. Я еще не узнавал у разработчиков о возможности копировать курсы между порталами, но с технической точки зрения это очень простая процедура.

Но можно рассмотреть и другие идеи, типа коллективного портала. Просто думать о совместном проекте я начал только пару дней назад (когда понял что сам буду годами наполнять контент и создавать тестовые задания).

У коллективного портала основной минус может быть в том, что на него не выложишь свои, специфические для своей компании наработки.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 11:15   #30
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

О, интересно, оказывается есть стандартный формат обмена для учебных курсов, называется IMS Content Packaging Specification.

Вот тут подробнее:
http://www.intuit.ru/studies/courses...e/19307?page=3
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 11:21   #31
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
У коллективного портала основной минус может быть в том, что на него не выложишь свои, специфические для своей компании наработки.
Ну почему же. Сделать авторские разделы. Как кафедры. В которых ты и модератор и набиратор и решатор кого брать в обучение, кого нет.
На мой взгляд, вы затеяли хорошее дело. И здесь самым правильным будет коллективный портал, т.к. есть общие знания, которые должен знать каждый. И их тьма.
Как бы я это видел:
определяется круг лиц, желающих принять участие в проекте.
Проект делится на тематики и процессы:
допечать
печать
постпечать
Внутри каждой тематики свои подразделы по видам, типам, инструменту, геометрии, физкультуре)))
Труд адский, но выполнимый.
Сначала вливаете весь массив знаний в соответствующие подразделы.
Потом начинаете редактировать. Причем каждый будет редактировать не свой труд при условии, что силен в данной теме.
Родится масса споров и противоречий. Важно придти к общему мнению, выдать его за истину. Истину на определенный момент времени, т.е. до появления опровержения этой истины.
Далее превратить все это в учебное пособие, подготовить тесты для среза знаний. Возможно (даже скорее всего) дополнить иллюстрациями и видео.
И только после этого выдать в свет.

Говорю это по своему опыту, т.к. занят (громко сказано, пытаюсь) подобным проектом в рамках своих производств. У меня коллектив состоит из молодежи, которые до прихода ко мне даже шуруповертом пользоваться не умели, а теперь могут и за токарный станок встать и за фрезерный и полиуретан отлить и металл варить всеми видами сварки.
Правда от себя скажу, пока что большая часть базы знаний у нас в виде сотен часов видео на ютубе. Как наших собственных, пока еще корявых и неумелых (по меркам видеосъемок и постановки) инструкций, так и найденных в сети, в большей части советских обучающих материалов.
__________________
Производство постпечатной техники PRINTELLECT.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 11:46   #32
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

И вот немножко информации про бесплатный движок Moodle:
http://moodlearn.ru/

Цитата:
Сообщение от Plasticcardman Посмотреть сообщение
И только после этого выдать в свет.
Ну нет, это как-то слишком глобально, на мой взгляд.

Нам же надо не продукт в свет выдавать, а через неделю уже начать обучать и тестировать людей по нашему продукту.

Я видел подобные курсы для менеджеров продаж в крупных компаниях.
Там 3-4 условных страницы текста, графики, картинки, и куча вопросов в тесте-вопроснике.

Если уж на то пошло -- информационную часть можно найти в открытых источниках, включая видео, как Вы сами прекрасно знаете.
Самый цимес, по мне -- в вопросах.
Только тесты дают понять, насколько человек усвоил материал.
Не прошел тест -- давай изучай заново, и так далее...

P.S.
Куча прекрасных проектов умирала и продолжает умирать от того, что их хотели сделать слишком глобальными.

Поэтому предлагаю выбрать платформу и начать делать то, что кому надо В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Согласовав конечно действия, чтобы не делать одно и то же.

Конкретно я еще ничего не прорабатывал, даже примерной структуры курса для менеджера у меня еще нет.

Скорее всего придется заниматься этим на выходных, потому что в рабочее время пока не получается

P.P.S.
Да честно говоря, по мне так даже выбор платформы не так важен, пока курсов будет немного.
Перевести курс с платформы на платформу -- дело совершенно не сложное, и с ним справится любой студент на воркзилле за условный ящик пива. Там работа в основном заключается в копипастинге из одной системы в другую..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 12:29   #33
BestOrel
Местный
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Орел
Сообщений: 1,647
Репутация: 41
По умолчанию

lexalazebnik,
\Не поделитесь для ознакомления?)
BestOrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 12:42   #34
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Я даже скажу более странную вещь: мне все равно откуда сотрудник возьмет информацию (из моего курса или из Википедии например).

Мне главное -- чтобы он мог правильно ответить на мой список вопросов.

Поэтому кстати в большинстве курсов для аттестации персонала --
обязательно есть опция "сдать экзамен экстерном", то есть без прослушивания лекций и без просмотра видео -- сразу перейти к вопросам.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 12:48   #35
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию

Так получается, что в упрощенном виде никакая система обучения и не нужна. Можно все вопросы на листочке распечатать и пусть по ним готовятся и отвечают. Можно в виде теста оформить с вариантами ответа. Вот и вся система тестирования.

Или в гугл-доксах есть тесты - там все оформить можно красиво.
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 13:19   #36
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
Так получается, что в упрощенном виде никакая система обучения и не нужна. Можно все вопросы на листочке распечатать и пусть по ним готовятся и отвечают. Можно в виде теста оформить с вариантами ответа. Вот и вся система тестирования.

Или в гугл-доксах есть тесты - там все оформить можно красиво.
Совершенно, совершенно верно!

Только в случае с машинными тестами у меня будет перед глазами вся инфа: кто, когда, какие тесты прошел и с какими оценками.
Когда в конторе 30 человек, и они в трех разных офисах -- трудновато уже с бумажками работать. К тому же некоторые люди склонны списывать правильные ответы у других, совсем не вникая в смысл вопросов. А электронная система позволяет перетасовывать варианты ответов, то есть у разных сотрудников правильный ответ будет под разными номерами

А вообще -- это же как раз и есть аттестация персонала, о которой сейчас так много говорят.

Но, надо конечно признать, по некоторым (а скорее даже по многим) курсам придется все-таки искать в общем доступе информацию в виде, удобном для восприятия, и компилировать из разных источников что-то типа своего собственного учебника.
Но писать с нуля конечно ничего я не собираюсь.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 13:20   #37
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samblin Посмотреть сообщение
Или в гугл-доксах есть тесты - там все оформить можно красиво.
По нашей жизни получается что красиво -- это не главное
Главное -- быстро и эффективно.
Поэтому буду искать платформу которая позволяет создавать вопросники быстро и без боли.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 13:30   #38
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Главное -- быстро и эффективно.
Насчет быстро - в гугл формах все быстро и удобно, для блондинок. А вот по хранению архива ответов и анализу ничего не скажу, не пользовался ни разу.
samblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 14:39   #39
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

samblin, спасибо, но на текущий момент я решил попробовать платформу EPIR:
http://learning.epir.biz/

Мне понравилось, что она доступна как изнутри корпоративного портала Битрикс24, так и на их веб-портале, если надо будет показать кому-то курсы для обсуждения.

Отправил запрос разработчикам насчет импорта-экспорта курсов, и насчет обмена курсами между клиентами.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 23:07   #40
lexalazebnik
Местный
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 521
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
lexalazebnik, вот это уровень!

Что Вы думаете насчет вот этой платформы?

https://learning.epir.biz/index.html#features

Я думаю что будет удобнее для всех участников, если портал будет у каждого свой, просто будем обмениваться курсами. Я еще не узнавал у разработчиков о возможности копировать курсы между порталами, но с технической точки зрения это очень простая процедура.

Но можно рассмотреть и другие идеи, типа коллективного портала. Просто думать о совместном проекте я начал только пару дней назад (когда понял что сам буду годами наполнять контент и создавать тестовые задания).

У коллективного портала основной минус может быть в том, что на него не выложишь свои, специфические для своей компании наработки.
По платформам нужно смотреть и пробовать, что удобнее получится. На это время нужно, и никому делегировать не получится скорее всего. На данный момент делаем новый сайт (вернее уже сделали, теперь наполняем, и все силы уходят на него). Далее уже было в планах именно обучение сотрудников. В моей голове это было примерно так: брать группу в 2-3 менеджера, новых или уже работающих и 1 человек (в моем случае технолог) в течении 2-3 недель по моему учебнику обучает именно на производстве как что делается. После (или во время) еще один человек учит считать заказы (для этого опять же делаются калькуляторы, конструкторы и удобные прайсы). С электронным обучением думаю станет все еще удобнее и быстрее.
lexalazebnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика