Бланк на оформление дизайн-макета, поделитесь советами? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2012, 01:45   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Фабрика Бланк на оформление дизайн-макета, поделитесь советами?

В данный момент принимаем заказ на ммкет в любом удобном варианте, хоть карандашиком на стикере нарисован, пока, ТТТ, к такого рода макетам изготовленными нами претензий нет, так как "вот у вас так нарисованно и ниипет" и вроде вопросы исчерпаны, но есть клоуны которые "ну я незнаю даже, мне надо красиво, сделайте на свой вкус" а потом "ой, нет, это совсемн е то, надо тут вот поемнять, тут вообще не те цвета, тут не тот шрифт и вообще как то все не так" и тут затык... вроде как изначально получается взялись делать "незнаючто".
В свете такого хочу какой то бланк, форматом А4, в середине поле для творчества заказчика, а ниже какие то правила с которыми он соглашается подписывая и рисуя свои коляки. Из необходимых вижу правила (грубо тезисы):
1. делаем так как нарисовали (если нарисовали), и все дальнейшие изменения относительно расположения элементов оплачиваете сами.
2. Если обязательно требовали определенные цвета а они смотрятся хреново то это не наши проблемы.
3. Если незнаете что хотите то дизайнер делает сам как хочет и все последующие изменения оплачиваются отдельно.
4. Изготавливает только 1 вариант макета, если необходимы другие варианты "попробовать и посмотреть" то каждый дополнительный вариант оплачивается отдельно.
5. Если не определены конкретные цвета, изображения и шрифты то дизайнер сам решает какие правильнее использовать.

Ну и я вижу какие то обизяательные графы вида:
Использовать следующие шрифты: __________
Цвета: _______________
и видимо еще какие то...
У кого есть подобная бумажка поделитесь соображениями плиз
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 05:11   #2
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
У кого есть подобная бумажка поделитесь соображениями плиз

у меня есть такая бумажка... и всё именно так и прописано в ней...

и на стадии обсуждения как будет создаваться макет заказчику ЧЕТКО и ВНЯТНО поясняется, что макет делается дизайнером по его усмотрению, с учетом изложенных в ТЕХНИЧЕСКОМ ЗАДАНИИ данных...

если клиента макет не устроит абсолютно, но при этом ВСЕ изложенные в техзадании ТРЕБОВАНИЯ соблюдены, то КЛИЕНТ ВПРАВЕ ЗАНОВО ОПЛАТИВ СТОИМОСТЬ МАКЕТИРОВАНИЯ получить принципиально иной макет....

товарищи, которые "ВДРУГ МНЕ НЕ ПОНРАВИТСЯ, ЗА ЧТО Я БУДУ ПЛАТИТЬ" не согласные с вышеизложенным идут стройными рядами в сторону выхода...


за все время предоставления диз. услуг у нас НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ ОСЕЧКИ ИЛИ ОТКАЗА...

за дизайн 100% предоплаты безвариантно...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 08:08   #3
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

в инете полно брифов готовых для креативных разработок

но при их заполнении не всегда все полезно, особенно если заказчик с чуством юмора попадется
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 09:15   #4
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
но есть клоуны которые "ну я незнаю даже, мне надо красиво, сделайте на свой вкус" а потом "ой, нет, это совсемн е то, надо тут вот поемнять, тут вообще не те цвета, тут не тот шрифт и вообще как то все не так" и тут затык... вроде как изначально получается взялись делать "незнаючто".
Какие бы у вас не были бланки заказа, от таких клиентов они вас не оградят.
Всегда будут такие клиенты. Поменяйте просто к ним своё отношение. Они хотят от вас данной услуги (создать макет) а идеи нет. А создание дизайна с нуля и вёрстка по готовому эскизу две разных вещи с разными ценовыми категориями. Клиенты хотят услуги - оцените её правильно не стесняясь озвучить справедливую цену и зарабатывайте на этом.
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 10:20   #5
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moisey Посмотреть сообщение
Какие бы у вас не были бланки заказа, от таких клиентов они вас не оградят
Что вы мне суете какую то бумажку! Я все равно в этом ничего не понимаю!!! За что вы с меня деньги взяли?!!! Мне оно не нравится и верните мои деньги!- Я к другим пойду!
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 10:34   #6
Moisey
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Что вы мне суете какую то бумажку! Я все равно в этом ничего не понимаю!!! За что вы с меня деньги взяли?!!! Мне оно не нравится и верните мои деньги!- Я к другим пойду!
Да бланки то и не практичны совсем!



Клиент - Мне бы визиточек заказать простых

Менеджер - У вас есть макет?

Клиент - ДА! Я сейчас вам РАССКАЖУ.

ЗАЧЕМ НУЖЕН БЛАНК ЗАКАЗА?
Moisey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 10:36   #7
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moisey Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ НУЖЕН БЛАНК ЗАКАЗА?
а вы видели бланк, чтобы не задавать настолько непрофессиональный вопрос???
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 10:36   #8
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Что вы мне суете какую то бумажку! Я все равно в этом ничего не понимаю!!! За что вы с меня деньги взяли?!!! Мне оно не нравится и верните мои деньги!- Я к другим пойду!
всё просто... нет... деньги не вернем...

жаловаться пойдете??? идите...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 22:06   #9
Сега
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,993
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moisey Посмотреть сообщение
Да бланки то и не практичны совсем!



Клиент - Мне бы визиточек заказать простых

Менеджер - У вас есть макет?

Клиент - ДА! Я сейчас вам РАССКАЖУ.

ЗАЧЕМ НУЖЕН БЛАНК ЗАКАЗА?
Угу, был аналогичный случай. Нужно напечатать билеты в 3D кино, причем макеты уже готовы. Ну и отлично. В чем макеты? - Макеты у нас в голове, вам придется их реализовать.
Сега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 13:29   #10
raspechatka
Местный
 
Аватар для raspechatka
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Репутация: 3
По умолчанию

Вот наш бланк на визитки и листовки - одна копия у клиента, одна у нас.
Вложения
Тип файла: pdf БЛАНК ЗАКАЗА.pdf (79.0 Кб, 163 просмотров)
raspechatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 14:47   #11
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

raspechatka, Представлю себя со стороны тупого и дотошного клиента которой подписал такой бланк...
-А почему в готовых визитках совсем не тот цвет который был в бланке заказа?!
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 15:05   #12
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

raspechatka, без обид, бланк не о чем. Это по сути бланк против Вас, а должно быть наоборот.
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 16:56   #13
raspechatka
Местный
 
Аватар для raspechatka
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
raspechatka, без обид, бланк не о чем. Это по сути бланк против Вас, а должно быть наоборот.
Почему?
raspechatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 17:03   #14
raspechatka
Местный
 
Аватар для raspechatka
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
raspechatka, Представлю себя со стороны тупого и дотошного клиента которой подписал такой бланк...
-А почему в готовых визитках совсем не тот цвет который был в бланке заказа?!
Бланк заказа печатается и копируется в цвете на том же принтере, на котором будет выполнен заказ.
Чаще всего ошибки допускаются в номерах телефонов и т.п. именно эту инфу я и предлагаю проверить клиенту.

Это все же лучше чем устная договоренность.
raspechatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 17:12   #15
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

raspechatka, вы визитки тоже на 80-ке печатаете? У нас в офисе есть порядка 10-ти белых бумаг для визиток, так вот цвет на каждой из них другой. А так, допишите на бланке хотя бы пару предупреждений для клиента, пусть читают, больше вероятности что приложат усилия и проверят хотя бы текст, а своих рабочих штрафовать не выход, обозлятся и правильно сделают. Где-то статейку читал, там говорилось что на первое место надо ставить свой коллектив, а на второе клиента, тогда в коллективе будет нормальная атмосфера и как следствие адекватное отношение к клиенту.
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 19:06   #16
Selena
Местный
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Guangzhou
Сообщений: 3,075
Репутация: 73
По умолчанию

согласен с mandragory, обычно тиражное оборудование стоит в цехе, а в офисе принтер средней дохлости)
Клиент утверждает дизайн, орфографию, но не цвет! Если он хочет увидеть цвет, который будет в тираже, то это уже цветопроба
А если это трафаретная, офсетная или широкоформатная/интерьерная печать?
Если клиент адекватный (читай знакомый) могу пригласить постоять рядом с машиной во время печати, если нет то попытаться на словах объяснить что будет как надо или наоборот так не получится.

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
у меня есть такая бумажка... и всё именно так и прописано в ней...
Не могли бы вы поделиться такой бумажкой? или указать пункты которые там фигурируют.
Ваши слова
Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
макет делается дизайнером по его усмотрению, с учетом изложенных в ТЕХНИЧЕСКОМ ЗАДАНИИ данных...
если клиента макет не устроит абсолютно, но при этом ВСЕ изложенные в техзадании ТРЕБОВАНИЯ соблюдены, то КЛИЕНТ ВПРАВЕ ЗАНОВО ОПЛАТИВ СТОИМОСТЬ МАКЕТИРОВАНИЯ получить принципиально иной макет....
я обязательно туда занесу, когда буду для себя делать подобный документ
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 19:49   #17
raspechatka
Местный
 
Аватар для raspechatka
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
Где-то статейку читал, там говорилось что на первое место надо ставить свой коллектив, а на второе клиента, тогда в коллективе будет нормальная атмосфера и как следствие адекватное отношение к клиенту.
Есть целая книжка - "Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks"
В ней про это подробно написано. Но вообще без штрафов нельзя, метод "кнута и пряника" еще никто не отменял))
raspechatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 20:58   #18
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
raspechatka, вы визитки тоже на 80-ке печатаете? У нас в офисе есть порядка 10-ти белых бумаг для визиток, так вот цвет на каждой из них другой. А так, допишите на бланке хотя бы пару предупреждений для клиента, пусть читают, больше вероятности что приложат усилия и проверят хотя бы текст, а своих рабочих штрафовать не выход, обозлятся и правильно сделают. Где-то статейку читал, там говорилось что на первое место надо ставить свой коллектив, а на второе клиента, тогда в коллективе будет нормальная атмосфера и как следствие адекватное отношение к клиенту.
80ки кстати действительно хватает чтобы оценить макет и заодно дать его клиенту на проверку (пруф тоже дает небольшую, но таки разницу в сравнении офсетом например) ... не обязательно даже все так оформлять ... я просто печатаю 1 цветную копию и клиент проверяет и потом ставит свою закорючку с пометкой - Макет выполнен в полном соответствии моими пожеланиями - ОДОБРЯЮ ))) а если поставит печать так ообще прелесть
Весь смех в том, что к проверке они сами относятся глупо ибо 2 раза был скандал - клиент перепутал телефоны в первом случае и дал текст с ошибками во втором. БУМАЖКА выручила - сунул под нос и говорю Вы сами это дали и сами проверяли!

Так что если у вас тираж не 50 буклетов, то стоит раскошелиться на 1 распечатку даже на офисном лазере ))

Последний раз редактировалось s_mile; 04.02.2012 в 21:01..
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 21:03   #19
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
Ну и я вижу какие то обизяательные графы вида:
Использовать следующие шрифты: __________
Цвета: _______________
и видимо еще какие то...
У кого есть подобная бумажка поделитесь соображениями плиз
Это уже напоминает брендбук ))))
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 16:06   #20
tvi
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,868
Репутация: 125
По умолчанию

намедни показательный случай был- делал пару комплектов визиток для доктора ист. наук -графические элементы брал по его просьбе с его файлов(из ворда ) -3 раза клиентка проверяла макет, я ей рассказывал как люди тысячами заказывали календари и утверждали с неправильными данными и т.д.
Через час после получения заказа увидел эту даму всю в слезах, требовала срочно переделать по цене диз.картона - оказывается герб в её заготовке и соответственно у меня в макете был овальной формы, а не как положено- круглой
На мой вопрос-что в этом такого- дама сделала круглые глаза и возмущённо сказала-"как вы можете такого не знать?..И вообще - если у меня увидят такое- засмеют...ведь это наша фишка!" Короче, ухохатываясь,сделал ей ещё визитки на дешёвой 300, она оплатила и на этом мы расстались
резюме: подписанный бланк утверждения макета оказался вполне кстати
tvi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика