konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2019, 20:32   #1
Dominic
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 22
Репутация: 1
По умолчанию konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Есть 5 МФУ Konica c227 с разным пробегом (самый большой чуть более 150 тыс). Ранее на всех при наступлении проблем с цветными барабанами использовались оригинальные чб барабаны (блоки барабанов точнее, которые целиком переставлялись с заменой "боковушек" ессно). И все было хорошо, пока на самом старом из аппаратов при замене барабана на новый пошел сильный равномерный фон. Путем экспериментов было выяснено, что один и тот же барабан фонит только на месте любого цветного. На месте черного он же работает замечательно. Та же ситуация оказалась еще на одном МФУ (следующем по старшинству). Методом переставления я также установил, что блоки девелопера и лента переноса не при чем. Выкручивание до предела настройки стирания фона меняет фон, но не убирает его до конца. Чистил контакты на высоковольтной плате и IDC-сенсоры. Ну и последний звоночек: на одном из более новых принтеров, на который новый барабан был установлен месяц назад появился легкий фон... Болезнь прогрессирует, причем у принтеров с относительно небольшим пробегом, похоже скоро все принтеры будут фонить, а я ни на шаг не приблизился к разгадке... Кто-нибудь сталкивался?
Dominic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 05:45   #2
JohnA
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2015
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 33
Репутация: 2
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Здравствуйте. Вероятно, если вы на новые блоки ставите старые цветные чипы и работаете дальше, проблема в этом. Пробуйте поставить новые цветные чипы, аппарат инициализируется, перенастроится, и проблема должна уйти.
JohnA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 16:11   #3
Dominic
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 22
Репутация: 1
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от JohnA Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вероятно, если вы на новые блоки ставите старые цветные чипы и работаете дальше, проблема в этом. Пробуйте поставить новые цветные чипы, аппарат инициализируется, перенастроится, и проблема должна уйти.
Добрый день, на с227 на цветных блоках нет чипов, точнее они видимо есть на девелоперной части, а на барабанной нету, на с227 только на черном отдельно блок барабана и блок девелопера, а цветные совмещённые - девелопер и барабан
Dominic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 16:42   #4
JohnA
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2015
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 33
Репутация: 2
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Вы в первом сообщении написали что при проблемах с цветными, ставили блоки барабанов черные. А если там цветные имидж юниты, как же вы черные туда ставили? Или вы только сами трубки фоторецепторов переставляли. У меня с227 нет, я по аналогии с с368/с224 пишу. У меня например в с552 тоже цветные имидж юниты, так в них черный фотик никак не засунешь, он в 3 раза больше диаметром. Но корень вашей проблемы может быть в том что при замене на новый, МФУ не знает что вы поменяли, т.к. нет нового чипа.
JohnA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 17:22   #5
Dominic
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 22
Репутация: 1
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от JohnA Посмотреть сообщение
Вы в первом сообщении написали что при проблемах с цветными, ставили блоки барабанов черные. А если там цветные имидж юниты, как же вы черные туда ставили? Или вы только сами трубки фоторецепторов переставляли. У меня с227 нет, я по аналогии с с368/с224 пишу.
В 227-м немного не так как в 224-м. Чтобы поставить черный блок барабана (именно блок, а не только трубку), нужно совмещенный блок барабана-девелопера располовинить на собственно блок барабана и блок девелопера, на блоке барабана поменять боковые крышки (взять со старого цветного) и вуаля.

Цитата:
Сообщение от JohnA Посмотреть сообщение
Но корень вашей проблемы может быть в том что при замене на новый, МФУ не знает что вы поменяли, т.к. нет нового чипа.
Вряд ли, потому что проблема почти одновременно появилась на аппаратах с сильно разным пробегом. Если бы дело было в чипах, то на более старых (с большим пробегом) проблема появилась бы значительно раньше.
Dominic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 22:44   #6
Vladimir24
Местный
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 841
Репутация: 48
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Dominic, потому что нихрена не "вуаля". Носитель тащемта тоже надо менять и сброс делать.
Vladimir24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 23:03   #7
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

При устан вки нового драм-юнита, пвсть даже черного на место цветноо, в обязательном порядке нужно устанавливать НОВЫЙ чип для инсталяции нового юнита и записи концентрации девелопера как исходной.х
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 16:19   #8
Vanish71
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Тула
Сообщений: 274
Репутация: 5
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от Dominic Посмотреть сообщение
Ранее на всех при наступлении проблем с цветными барабанами использовались оригинальные чб барабаны (блоки барабанов точнее, которые целиком переставлялись с заменой "боковушек" ессно). И все было хорошо, пока на самом старом из аппаратов при замене барабана на новый пошел сильный равномерный фон.
Попробуйте не блок барабана с боковушкой, а только сам барабан променять. Вытаскиваете его из чёрного блока, и вставляете в цветной. У меня так всё работает.
Ну и ещё вариант вы где-то сбили настройки барабана, там есть винтики регулирующие зазор...
Vanish71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 17:15   #9
Dominic
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 22
Репутация: 1
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
При устан вки нового драм-юнита, пвсть даже черного на место цветноо, в обязательном порядке нужно устанавливать НОВЫЙ чип для инсталяции нового юнита и записи концентрации девелопера как исходной.х
На плате TCR датчика девелопер-юнита с227-го есть предохранитель, который насколько я понимаю работает по стандартной схеме - вставляем новый модуль - он сгорает, принтер сбрасывает счетчик девелопер-юнита. НИкаких других чипов я там не нашел (сам блок барабана на с227 является частью девелопер-юнита и своих чипов не имеет. Опять же, насколько я понимаю на с224 при замене блоков барабана ставят старые чипы с цветных блоков.
А что такое "записи концентрации девелопера как исходной" при смене барабана? И зачем?
Dominic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 17:17   #10
Dominic
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 22
Репутация: 1
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от Vanish71 Посмотреть сообщение
Попробуйте не блок барабана с боковушкой, а только сам барабан променять. Вытаскиваете его из чёрного блока, и вставляете в цветной. У меня так всё работает.
Ну и ещё вариант вы где-то сбили настройки барабана, там есть винтики регулирующие зазор...
Я пробовал и так и сяк, причем на разных барабанах и машинах, в том числе я переставлял барабаны туда-обратно и в любых вариантах с новым барабаном был фон, со старым - нет.
Dominic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 17:24   #11
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от Dominic Посмотреть сообщение
На плате TCR датчика девелопер-юнита с227-го есть предохранитель, который насколько я понимаю работает по стандартной схеме - вставляем новый модуль - он сгорает, принтер сбрасывает счетчик девелопер-юнита. НИкаких других чипов я там не нашел (сам блок барабана на с227 является частью девелопер-юнита и своих чипов не имеет. Опять же, насколько я понимаю на с224 при замене блоков барабана ставят старые чипы с цветных блоков.
А что такое "записи концентрации девелопера как исходной" при смене барабана? И зачем?
Хуитель там сгорает.
https://raschodo4ka.ru/chip-bloka-pr...87-sovmestimyy
Откуда вы такие дохуя умные беретесь то?
При замене блоков на с224 В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ нужно устанавливать НОВЫЙ чип. Те, кто этого не делают или сразу ебуться или на половине ресурса сменять драм.
Открою мааааленький секрет всем умникам - при калибровке аппарат подстраиваете токи и к концу жизни расходки эти токи максимальны. Так вот, чтоб новый драм работал на нормальных токах, а не на пике возможностей, и ставят новый чип.
Ну а вы, можете гадать дальше. У вас еще и блок девелопера в драме, а это попадос на девелопер, т.к. концентрация уже в жопе.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 18:05   #12
Dominic
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 22
Репутация: 1
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Хуитель там сгорает.
https://raschodo4ka.ru/chip-bloka-pr...87-sovmestimyy
Откуда вы такие дохуя умные беретесь то?
При замене блоков на с224 В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ нужно устанавливать НОВЫЙ чип. Те, кто этого не делают или сразу ебуться или на половине ресурса сменять драм.
Открою мааааленький секрет всем умникам - при калибровке аппарат подстраиваете токи и к концу жизни расходки эти токи максимальны. Так вот, чтоб новый драм работал на нормальных токах, а не на пике возможностей, и ставят новый чип.
Ну а вы, можете гадать дальше. У вас еще и блок девелопера в драме, а это попадос на девелопер, т.к. концентрация уже в жопе.
А без абсцетной лексики никак?
1. Девелопер-юнит я не меняю, зачем мне менять его TCR-сенсор? То, что у вас на фото - это и есть TCR-сенсор, в котором есть предохранитель, по которому аппарат узнает что блок новый и делает калибровку сенсора (а не токов). Если поставить другой (не новый) девелопер модуль, то аппарат ничего не поймет, никаких калибровок делать не будет, потому что никаких микросхем с номером или счетчиком или чего-то такого там нет (о чем я выше и написал). Смысла ставить новый TCR-датчик с новым предохранителем без замены самого блока девелопера не имеет, так как калибруется сам TCR-сенсор! Необходимости в перекалибровке этого сенсора нет никакой.
2. С концентрацией девелопера у меня все в порядке.
3. А где прочитать про "при калибровке аппарат подстраиваете токи и к концу жизни расходки эти токи максимальны. Так вот, чтоб новый драм работал на нормальных токах, а не на пике возможностей, и ставят новый чип."? Или сами придумали?
Dominic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 18:56   #13
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Драм юнит у с227 состоит из блока формирования изображени (фотовал + корона (ролик заряда) + ракель) и блока проявки.
Это уродская конструкция не предназначена для замены чего то одного.
Что касается токов - это так на всех аппаратах, если вы не знали. Допустим, на старых аппаратах эти настройки были открыты и при установки нового зипа их радо было ручками скидывать и подстраивать.
А так, можете играться дальше
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 18:58   #14
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Что касается компоновки драма, я наигрался с ними на 7450/250/451 - это конченная и почти не ремонтопригодная затея. Если лезешь туда, то меняешь все - девелопер, фотика, ракель, желательно корону, т.к. ей хандец и конечно же чип. Если начинаешь мудрить, типа только фотик и т.д. - впустую потраченное время и деньги.
Сейчас на рознице у нас 2 с224 и я с ужасом вспоминаю те времена...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 19:44   #15
Dominic
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 22
Репутация: 1
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Что касается токов - это так на всех аппаратах, если вы не знали.
Допустим на 224, 227, как и на массе других подобных аппаратов все описано в мануале. Токи регулируются при стабилизации (точнее при некоторых режимах стабилизации), в том числе при замене любого из блоков: девелопера/барабана/ленты/PH, потому что токи и другие настройки вычисляется (упрощенно говоря) с помощью процедуры "нарисовали на ленте метки" - "посмотрели чего получилось с помощью IDC" - "отрегулировали" (процесс, конечно, сложнее, но сути в нашем контексте это не меняет). Так как у аппарата нет отдельных датчиков для вычисления износа барабаны/ленты/лазера, то он не вычисляет токи (и другие настройки) отдельно на основе данных о состоянии любого из этих блоков по отдельности. Это просто невозможно. Естественно, что по мере износа барабана в процессе стабилизации аппарат меняет токи и т.п., но при замене барабана после стабилизации меняет их снова в соответствии с характеристиками нового барабана, чипы тут не при чем. В мануале общая схема описана, как описаны и действия при установке новых блоков, которые проводит аппарат. Прочтите, позновательно.
Dominic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 19:53   #16
Dominic
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 22
Репутация: 1
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Что касается компоновки драма, я наигрался с ними на 7450/250/451 - это конченная и почти не ремонтопригодная затея. Если лезешь туда, то меняешь все - девелопер, фотика, ракель, желательно корону, т.к. ей хандец и конечно же чип. Если начинаешь мудрить, типа только фотик и т.д. - впустую потраченное время и деньги.
Сейчас на рознице у нас 2 с224 и я с ужасом вспоминаю те времена...
Я эти драмы на 227-х уже не первый год меняю, ничего там ужасного нету и до недавнего времени было нормально, причем независимо от пробега аппаратов.

Последний раз редактировалось Dominic; 26.11.2019 в 20:10..
Dominic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 21:21   #17
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от Dominic Посмотреть сообщение
Токи регулируются при стабилизации (точнее при некоторых режимах стабилизации), в том числе при замене любого из блоков: девелопера/барабана/ленты/PH, потому что токи и другие настройки вычисляется (упрощенно говоря) с помощью процедуры "нарисовали на ленте метки" - "посмотрели чего получилось с помощью IDC" - "отрегулировали" (процесс, конечно, сложнее, но сути в нашем контексте это не меняет). Так как у аппарата нет отдельных датчиков для вычисления износа барабаны/ленты/лазера, то он не вычисляет токи (и другие настройки) отдельно на основе данных о состоянии любого из этих блоков по отдельности. Это просто невозможно.
Госпади... при увеличении пробега токи возрастают. При установки НОВОГО драма (чипа) токи по драму начинаются с дефолта.
IDC отличнейший пример. Попробуйте мне объяснить, для чего устанавливать новый чип при замене девелопера? Ведь аппарат знает дефолтное значение тонера - 7%...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 21:23   #18
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от Dominic Посмотреть сообщение
Я эти драмы на 227-х уже не первый год меняю, ничего там ужасного нету и до недавнего времени было нормально, причем независимо от пробега аппаратов.
у вас максимальный пробего 150к это вторая замена юнитов... скорее всего, первый раз прокатило, второй раз - нет.
Я продал с451 с пробегом, если не ошибаюсь, 1.2млн...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 21:52   #19
Dominic
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 22
Репутация: 1
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Попробуйте мне объяснить, для чего устанавливать новый чип при замене девелопера? Ведь аппарат знает дефолтное значение тонера - 7%...
Во первых, не нужно устанавливать новый чип при замене девелопера: новый чип, точнее новый TCR-сенсор, уже есть в новом девелопер юните. Новый TCR-сенсор нужно ставить только если старый подохнет.
Во-вторых, если вы так и не поняли что калибруется при установке нового девелопер юнита (с новым, ессно, TCR-сенсором), в мануале английским по белому это объяснено: калибруется сам TCR-сенсор. Просто они - сенсоры эти - с завода идут с заметным отличием по параметрам (чувствительности), поэтому при заранее известном значении концентрации, допустим 7%, один сенсор покажет например 100 попугаев, а второй 110. При калибровке принтер просто записывает сколько попугаев соответствует семи процентам, или, что тоже самое, сохраняет индивидуальный коофициент пересчета попугаев в проценты концентрации. Потом в расчетах этот коофициент всегда учитывается. Провести перекалибровку TCR-сенсора из сервиса нельзя по двум простым причинам: этого не нужно делать, в этом нет необходимости: пока не поставим новый девелопер юнит с новым TCR-сенсором, значение калибровки всегда будет актуальным. Во-вторых, на бу юните неизвестно значение концентрации. Для пользователя тут есть только одна засада, о которой нужно знать: если переставляем старый девелопер юнит с другого аппарат, то нужно убедить аппарат, что у нас новый юнит, чтобы он провел калибровку, так как у него в памяти записано значение для старого TCR-сенсора, но при этом можно только молиться, что значение концентрации в момент калибровке будет соответствовать изначальному


Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
при увеличении пробега токи возрастают. При установки НОВОГО драма (чипа) токи по драму начинаются с дефолта
откуда вы это взяли?


Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
у вас максимальный пробего 150к это вторая замена юнитов... скорее всего, первый раз прокатило, второй раз - нет.
Я продал с451 с пробегом, если не ошибаюсь, 1.2млн...
Этот со 150к - это самый старый из текущих, до него были и другие.

offtop. С с451 сравнивать - это, конечно, весело а давайте еще с киосерами km-4050 сравним, которые по несколько миллионов ходят? или с Xerox D95

Последний раз редактировалось Dominic; 26.11.2019 в 21:57..
Dominic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 22:08   #20
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: konica Minolta C227 - фон на новых цветных барабанах

Цитата:
Сообщение от Dominic Посмотреть сообщение
Во первых, не нужно устанавливать новый чип при замене девелопера: новый чип, точнее новый TCR-сенсор, уже есть в новом девелопер юните. Новый TCR-сенсор нужно ставить только если старый подохнет.
Во-вторых, если вы так и не поняли что калибруется при установке нового девелопер юнита (с новым, ессно, TCR-сенсором), в мануале английским по белому это объяснено: калибруется сам TCR-сенсор. Просто они - сенсоры эти - с завода идут с заметным отличием по параметрам (чувствительности), поэтому при заранее известном значении концентрации, допустим 7%, один сенсор покажет например 100 попугаев, а второй 110. При калибровке принтер просто записывает сколько попугаев соответствует семи процентам, или, что тоже самое, сохраняет индивидуальный коофициент пересчета попугаев в проценты концентрации. Потом в расчетах этот коофициент всегда учитывается. Провести перекалибровку TCR-сенсора из сервиса нельзя по двум простым причинам: этого не нужно делать, в этом нет необходимости: пока не поставим новый девелопер юнит с новым TCR-сенсором, значение калибровки всегда будет актуальным. Во-вторых, на бу юните неизвестно значение концентрации. Для пользователя тут есть только одна засада, о которой нужно знать: если переставляем старый девелопер юнит с другого аппарат, то нужно убедить аппарат, что у нас новый юнит, чтобы он провел калибровку, так как у него в памяти записано значение для старого TCR-сенсора, но при этом можно только молиться, что значение концентрации в момент калибровке будет соответствовать изначальному


откуда вы это взяли?



Этот со 150к - это самый старый из текущих, до него были и другие.

offtop. С с451 сравнивать - это, конечно, весело а давайте еще с киосерами km-4050 сравним, которые по несколько миллионов ходят? или с Xerox D95
ваш уровень мне понятен. Как работает принтер вы не понимаете, но усердно его курочите. Я удаляюсь от бессвязного вашего потока сознания. Удачи!

З.ы. вам поможет установка нового оригинального драма.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика