О правильном освещении - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > OKI в полиграфии

  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2016, 17:21   #1
Андрей Лыгун
Местный
 
Регистрация: 15.09.2016
Сообщений: 102
По умолчанию О правильном освещении

Чтобы увидеть отпечаток, нам нужен не только сам отпечаток, но и источник света (солнце, лампочка, ...) . Это ясно даже людям, далёким от полиграфии. Но мало кто задумывается о том, что, глядя на отпечаток, мы фактически видим отражение нашего источника света в нашем отпечатке. И вид отпечатка зависит не только от самого отпечатка, но и от нашего источника света.
И дело не только в оттенке лампочки. Есть и другие параметры, о которых невозможно судить просто "на глазок". Реальный пример из практики: есть струйный принтер Canon и струйный принтер Epson. Оба прошли процедуру калибровки. Оба печатают неплохие и практически одинаковые чёрно-белые фотографии - до тех пор, пока мы смотрим на эти фотографии при солнечном освещении. Стоит нам перебраться под офисную лампу "дневного" света, как идиллия исчезает. Отпечаток от Epson краснеет, от Canon - зеленеет. Под другой лампой "дневного" света мы можем (теоретически) видеть обратную картину: отпечаток от Epson зеленеет, от Canon - краснеет.

Не будем здесь подробно изучать причины этого явления. Просто отметим, что у всех источников света есть два параметра: цветовая температура и индекс цветопередачи.

Цветовая температура описывает оттенок света (теплее-холоднее, краснота-синева) и измеряется в градусах Кельвина (К). Цветовая температура солнечного света - 5000-5500K. Цветовая температура лампы накаливания - около 2800К (она выглядит жёлтой по сравнению с дневным освещением). Цветовая температура большинства ненастроенных компьютерных мониторов (это ведь тоже источник света) обычно находится в диапазоне 6500К. Цветовая температура ламп "дневного" света может быть разной в разных моделях - обычно в диапазоне от 4000 до 6500К. Часто на упаковке лампочки цветовая температура указана косвенно: "тёплая" или "холодная". Обратите внимание - почему-то термин "теплее" относится к мЕньшей цветовой температуре, а "холоднее" - к бОльшей.

Менее известный параметр - Индекс цветопередачи (CRI). Грубо говоря, он описывает "качество" света и насколько он далёк от "идеального" источника света. У этого параметра нет размерности, он указывается обычно либо дробное число в диапазоне от 0 до 1, либо как процент. CRI солнечного света и лампы накаливания близок к 100%. CRI лампа "дневного" света может варьироваться от 60% (обычный офисный свет) до 98% (специальные лампы с улучшенным спектром).
Для нормальной работы с цветом нужна лампа с CRI не менее 90% и цветовой температурой около 5000К. Узнать параметры большинства лампа "дневного" света несложно. Обычно на них можно найти маркировку вида "765" или "840". Первая цифра в ней указывает на CRI: 70-80% или 80-90% соответственно. Вторая и третья цифра - цветовая температура. 6500 или 4000К соответственно. Из этого становится понятно, что для работы с цветом нужны люминесцентные лампы с маркировкой 950. Увы - в розничных магазинах они не продаются: слишком дороги.

А тем временем правильно освещение может изменить восприятие отпечатков вашими заказчиками. Многие цвета принципиально нельзя увидеть под обычными офисными светильниками - как бы много сил вы не потратили на подготовку файлов и настройку принтера.
Андрей Лыгун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 23:17   #21
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

tvi, так я тоже поставил себе светодиодное освещение... Но, честно говоря, эмоции прямо противоположные Вашим))) И вот хочу разобраться в этом вопросе (сам для себя - или я чего-то не догоняю в этом вопросе))) чего? или мне просто повезло). tvi, а какие светильники (на каких диодах) ставили? С какой температурой? Каким CRI? Какая общая освещение в комнате в лм? Есть ли какие-то другие источники света в этом помещении? Не совсем понял, для чего и зачем выходите на улицу?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 11:35   #22
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ЛЛ лампы тоже светят пиками в спектре накачанных в нее газов...
100%. По этой причине путние лампы 5-ти полосные, в отличие от "народных" типа ФилипсГрафика и пр. Но думаю их применение ограничено конторами из списка Голливуда ))) и даже в путних по всем меркам типографии врят ли используются (ну разве что в качестве освещения просмотрового места).
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
И еще вопрос... Насколько я знаю, существуют некие титры для проверки температуры света.
Без понятия о чём речь.
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Я понимаю важность спектра источника света при инструментальном построении профилей
Нет никакой важности. Есть стандартные источники освещения. Используем их и не паримся по определению. Всё остальное - ловля блох и не стоит даже затрат на подумать в этом направлении, с пониманием что например носитель (ф-бумага, холст, баннер и пр.) даст на порядок (в 10 раз !!!) большую ошибку из даже списка многих брэндов. За нонаме расходку и речи нет.
По моему разумению... тема имеет интерес лишь в одном аспекте - любой развивающийся и желающий развиваться в отрасли всегда придёт к использованию если не полностью путнего света, то ходя бы обустроит просмотровое место. Ровно также и обустроит рабочее место для дизайнера, печатника и т.д. (монитор путний + освещение + выполнение хоть минимума по ISO для работы с цветом).
imho
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 12:47   #23
Андрей Лыгун
Местный
 
Регистрация: 15.09.2016
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
И еще вопрос... Насколько я знаю, существуют некие титры для проверки температуры света. Видимо, подобные титры-фильтры существуют и для проверки спектра света. Можно ли их как-то купить/взять в аренду? Можно ли какими-то подручными средствами померить "качество спектра"?
Про проверку цветовой температуры без приборов не слышал.
А для "проверки" спектра несколько лет назад видел наклейки специальные. Когда смотрим под D50 - её цвет равномерно-коричневый. Когда спектр неправильный - на наклейке видна зеленоватая полоса.
Печатаешь пробу, клеишь на неё такую наклейку и отдаёшь клиенту. Он сразу видит, ты - серьёзная контора, а у него освещение кривое.
Сейчас попробовал найти - не удалось.
Андрей Лыгун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 13:13   #24
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Лыгун Посмотреть сообщение
для "проверки" спектра несколько лет назад видел наклейки специальные. Когда смотрим под D50 - её цвет равномерно-коричневый. Когда спектр неправильный - на наклейке видна зеленоватая полоса.
Это т.н. DayLight Indicator. На новых Пантоновских веерах его печатают в конце.

Я сейчас ради интереса взял и посмотрел:

1. Под нашими лампами 6500К разница заметна сильно.
2. На улице разница почти не заметна.
3. Под LED-светильником на нашей кухне -- разницы нет СОВСЕМ.

По такой логике получается что LED-светильник дает самый лучший свет

Но на самом деле это всего лишь индикатор цветовой температуры, не более того.

Распределение интенсивности света по спектру оно никак не покажет.
Изображения
Тип файла: jpg 20161012_115531.jpg (645.3 Кб, 3 просмотров)
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 13:18   #25
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Лыгун Посмотреть сообщение
Когда смотрим под D50 - её цвет равномерно-коричневый. Когда спектр неправильный - на наклейке видна зеленоватая полоса.
Печатаешь пробу, клеишь на неё такую наклейку и отдаёшь клиенту. Он сразу видит, ты - серьёзная контора, а у него освещение кривое.
Сейчас попробовал найти - не удалось.
В оригинальных веерах есть подобный индикатор. Оно?

упд: пока фотал, опередили)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20161012_160220.jpg (85.8 Кб, 4 просмотров)
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 13:22   #26
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Хм, но я не знал что эти стикеры можно заказать!
Это на самом деле довольно здравая идея...
...Была бы, если бы у нас был свет 5000К, а не 6500

Придется со временем переходить на 5000К.

Но с учетом поразительного долгожительства этих ламп (за три года из примерно 100 штук сгорело штуки четыре кажется) -- переход затянется лет на десять
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 16:30   #27
Андрей Лыгун
Местный
 
Регистрация: 15.09.2016
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Это т.н. DayLight Indicator. На новых Пантоновских веерах его печатают в конце.
Шайтан-макулатура!
Зря я не покупал веера каждый год. Тогда тоже знал бы про это нововведение.

Мне кажется, на эту наклейка все параметры спектра влияют - и цветовая температура и "равномерность".
Андрей Лыгун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 16:35   #28
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Лыгун Посмотреть сообщение
Мне кажется, на эту наклейка все параметры спектра влияют - и цветовая температура и "равномерность".
Тогда придется признать, что светодиодные линейки "NoName" дают почти идеальный свет.

Интересно бы было сделать точные замеры, конечно, а то вдруг и в самом деле.
LED-технологии ведь за последние несколько лет сделали огромнейший шаг вперед, с этим не поспоришь.

Но профессионалы которые ими торгуют предупреждали меня, что со временем их спектр дрейфует в сторону синего, это надо как-то иметь в виду.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 16:38   #29
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

...кстати, а откуда данные что белых светодиодов нет???

Даже не Википедии написано, что белый светодиод -- это "Бирюзовый/ультрафиолетовый диод с люминофором;"

А раз с люминофором, то вполне можно подобрать такую формулу, чтобы спектр был правильный.

Люминесцентные-то белые лампы как раз так и устроены
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 16:42   #30
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
100%. По этой причине путние лампы 5-ти полосные
так и в кристалы СД по этой же причине добавляют какие-то добавки (примеси), чтобы "размазать" пики... Ведь понятно, что "идеальный" свет может дать только тело (нить накала) нагретая до 5000 К... проблема одна - КПД такой системы 4%((( Все остальное - это имитация))) "хорошая" или "плохая" - это уже другое дело...
Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Нет никакой важности. Есть стандартные источники освещения.
причем выполненные по LED-технологии)))

Цитата:
Сообщение от Андрей Лыгун Посмотреть сообщение
Про проверку цветовой температуры без приборов не слышал.
А для "проверки" спектра несколько лет назад видел наклейки специальные.
Вот!!! я про них и говорил... Я то думал, что они на "температуру" источника света "играют"... Хотя, м.б. имею пробел в своих знаниях(((
Коллеги, буду признателен за ссылки по этой теме.

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Это т.н. DayLight Indicator. На новых Пантоновских веерах его печатают в конце.

Я сейчас ради интереса взял и посмотрел:

1. Под нашими лампами 6500К разница заметна сильно.
2. На улице разница почти не заметна.
3. Под LED-светильником на нашей кухне -- разницы нет СОВСЕМ.

По такой логике получается что LED-светильник дает самый лучший свет
Вот и я про то же)))

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Но на самом деле это всего лишь индикатор цветовой температуры, не более того.

Распределение интенсивности света по спектру оно никак не покажет.
Nikit0s, я тоже именно так и думал))) а щас чего-то берут сомнения)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 17:03   #31
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Nikit0s, я тоже именно так и думал))) а щас чего-то берут сомнения)))
Так мне теперь тоже кажется, что раз белые диоды -- это УФ с люминофором (так же как и белые люминесцентные лампы), то технологически нет проблем сделать формулу люминофора под любой спектр и под любую цветовую температуру.

Сейчас читаю вот этот сайт в поисках ответа:
http://www.nichia.co.jp/ru/product/l...%27NTSW757G%27
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 17:05   #32
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

ХА! НАШЕЛ!

Вот техническая спецификация на один из белых светодиодов:
http://www.nichia.co.jp/specificatio...NTSW757G-E.pdf

Очень даже красивый спектр дает, как по мне.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 17:08   #33
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Короче говоря, что-то так получается, что современные белые светодиоды дают очень даже неплохой спектр.

Теперь осталось понять, достаточно ли Пантоновского чекера для оценки качества спектра.. Если достаточно -- то я уже знаю где буду покупать освещение в следующий офис
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:11   #34
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Насколько я знаю, в LED никогда не используется УФ излучение
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:18   #35
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, в LED никогда не используется УФ излучение
Это в каком смысле? А как же тогда работают все УФ-принтеры со светодиодным отверждением красок???
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:21   #36
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию

Nikit0s, кажется на ixbt такое прочитал. возможно, это касается LED используемых для освещения
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:27   #37
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Даже не Википедии написано, что белый светодиод -- это "Бирюзовый/ультрафиолетовый диод с люминофором;"
Я как то прибору верить больше привык ))) А что такое св. диод года с 85 очень хорошо знаком. Когда в импульсе от и радугу выдаст ))
Касаемо замеров - не проблема ))) Зайду в бл. магазин с подобными товарами сделаю замеры, что будет.
Было дело краски "тикурила" питерского пр-ва вроде как проверял/сравнивал с их каталогом и реальные замесы ))) На удивление точное попадание.
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Очень даже красивый спектр дает
Купюры проверять самое оно ))) + осталось найти именно его в готовом изделии )))
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
причем выполненные по LED-технологии)))
Имелось ввиду - "абстрактные" спектры стандартов D50, D65 и пр. заложенные в любой профиляйтер - на картинке верхний, левый спектр.
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:29   #38
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, в LED никогда не используется УФ излучение
Нет! оооочень долго не могли создать UV-LED... Там были какие-то технологические проблемы. Но где-то в 2007 году появились первые промышленные образцы. В полиграфии появились UV-CTP (а там мощность диодов - ого-го какая). И сейчас в этом сегменте лидируют китайцы))) вытеснив швейцарцев и немцев. На Друпе 2008 Риоби предложила первую печатную машину с UV-LED сушкой (разработкой фирмы Панасоник). А на прошлой неделе была презентация первой в СПб UV-LED машины, сушку для которой (естественно на диодах) делают американцы
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:33   #39
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Имелось ввиду - "абстрактные" спектры стандартов D50, D65 и пр. заложенные в любой профиляйтер - на картинке верхний, левый спектр.
я это понимаю))) но реально-то в денситометрах, спектрофотометрах используются диоды в качестве источника "эталонного" света)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:52   #40
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Nikit0s, кажется на ixbt такое прочитал. возможно, это касается LED используемых для освещения
в прошлом году интересовался "правильным" освещением теплиц))) Оказывается, растениям не нужен ВЕСЬ спектр... Для развития корневой системы им нужен "красный" спектр, для развития листвы - "синий". И вот есть специальные био-лампы, в которых тупо "замешаны" синии диоды с красными (типа в пропрции 67/33), чтобы даже и не тратить энергию на бесполезный (для растений) спектр света))) А в наиболее продвинутых лампах компонуются 7 видов светодиодов, включая и УФ-светодиоды
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224

"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика