Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Идея цифрового пресса. Имеет смысл?
Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2018, 23:23   #158
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Идея цифрового пресса. Имеет смысл?

санёк, попробовать не проблема, к тому же есть у меня хороший фирменный вакуумный компрессор, но пускать в серийное производство... тут есть несколько не очевидных для потребителя моментов:
1. То, что можно поставить в типографской мастерской, не всегда подходит для офисного применения. Клиентов, которые используют нашу технику именно как разновидность обычного офисного принтера, у нас тоже не мало. По этому я стараюсь проектировать устройства так, чтобы они были максимально просты в использовании и органично смотрелись на столе какой нибудь продвинутой секретарши. Принтер уже и так становится достаточно сложным - система роликов формирующая определенный алгоритм прохождения ленты (там все не так очевидно, как может показаться), система управления печатной головкой, электронная система контроля температуры головки (кстати, в разработке именно она оказалась самой сложной и дорогой), водяная система отвода и рассеивания тепла (теплообменник, компрессор, радиатор, шланги).
2. Простота = надежность. Если применить ваш метод, то ко всем прочим механизмам добавляется компрессор, герметичная камера, штуцера, шланги и т.п. Тут явно есть чему сломаться
3. Стоимость. Если мы производим 1 экземпляр, то удорожание, к примеру, на 1 тыс. это мелочи, из-за которых и напрягаться не стоит. Главное - результат! Но посмотрите с моей стороны. Если удорожание составляет 1 тыс., а хочу произвести, к примеру, 100 принтеров (а по факту гораздо больше), то мои затраты на производство этих 100 принтеров вырастают суммарно на 100 тыс. Кроме того, на сборку дополнительных элементов тратится время работы сборщика, которое не бесплатное. Если на сборку дополнительного элемента потребуется час, то на 100 принтеров будет затрачено 100 часов, или 2,5 трудовые недели + примерно 25 тыс за труд сборщика. Итого, даже по предварительным прикидкам, 125 тыс. дополнительных затрат.

Не лучше ли на этапе проектирования найти оптимальные технические решения, которые позволят сэкономить в будущем и мои, и ваши деньги? Сами ведь жаловались, что все дорого, вот я и ищу способы сделать подешевле.
Пока, на данном этапе, я остановился на варианте с синей резиной, такой как на фото выше, только толщиной 1 мм. Т.к. вопрос хотя бы временно решен, я переключился на работу с охлаждением, т.к. тут еще не до конца обозначился выбор между воздушным водяным способом отвода и рассеивания тепла. Водяной гарантировано решит задачу, но он относительно сложный, громоздкий и дорогой (пока по прикидкам получается удорожание по материалам примерно на 4-5 тыс.), а воздушный не настолько эффективен, зато укладывается в 1 тыс., плюс его монтировать проще и быстрее.
Вот разгребусь с текучкой на днях, изготовлю оба варианта и займусь тестами. Самое любимое занятие - что-то новое создавать

Последний раз редактировалось Александр В.; 19.12.2018 в 23:25..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием