Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - HP DesignJet Z2100 - полет нормальный
Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2010, 14:12   #1
Filin
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Саров
Сообщений: 230
Репутация: 15
По умолчанию HP DesignJet Z2100 - полет нормальный

Добрый всем день

Решил рассказать о своем новом приобретении - плоттере HP DesignJet Z2100 (24") ибо до покупки никакой особо толковой инфы на эту машину не нашел. Да и Ёпсоны здесь рассматривают как единственный вариант. Работаю месяц, доволен ужасно.

Итак, плюсы машины:
- Цена. Мне достался почти новый, со стартовыми катриджами, за 61тыр (модель 24" - 60см.). Дополнительно ставил СНПЧ - 4тыр, комплект чернил 8х1л - 24 тыр (DCTek).
- Печатные головки. 2500руб за штуку. Головка идет на два цвета, т.е. в каретке 4 независимых головки, меняются по отдельности. ПГ для Epson 7880 - 11 тыр на алларте. При прочистке головки указывается какую именно голову надо чистить - другие головки лишний раз не трогает.
- 8 цветов. Искренне считаю что 4 цвета для фотопечати мало, а 12 много. Хотя из 8 цветов 3 - черных: матовый, фото, и св-серый. Разницу между матовым и фото черным цветами не понимаю, катриджи менять как на ёпсоне не надо, но и выбора какой использовать тоже не нашел. Возможно от типа бумаги автоматом?
- Встроенный спектрофотометр. Интересная штука, хотя если честно разницы пока не вижу. Но откалибровал все и сразу

Минусов особых пока замечено не было, разве что проблемы с чипами на снпч. СНПЧ (ДЗК) покупал в московском филиале resetters, из 8 цветов 2 не хотели определяться (C,Y). Ресеттерсы по гарантии прислали почтой новые чипы - та же беда. Прислали снова. Желтый заработал, осталась проблема в С, но думаю и его добьем.

Немного раздражает, что нет возможности выставить разрешение печати вручную - только предустановленные режимы, обычный, наилучший, многопроходный и тд. Черновая печать супербыстрая но полосит на полноцветном изображении.

Открытием стало (случайно заметил в мануале), что за печатью следит специальный датчик, который отслеживает полосящие дюзы и использует рабочие чтобы их компенсировать. В итоге, на печати теста головок имеем хорошие сплошные плашки и градиенты, напечатанные полосящими дюзами, и это считается нормальным. Вот бы мне на R290 такую штуку, достал полосить

В общем, покупкой доволен, заказчики тоже, если вопросы будут спрашивайте
Filin вне форума   Ответить с цитированием