Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Как должна работать типография?
Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2016, 04:12   #1
Danial
Пользователь
 
Аватар для Danial
 
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Репутация: 0
По умолчанию Как должна работать типография?

Здравствуйте, уважаемые полиграфисты.
Мне нужна ваша помощь.
В двух словах суть в том, что я плохой бизнесмен. Ну творческий человек, что с меня взять. Но так уж случилось, что влез я в типографское дело.
Накопилось у меня много проблем. Когда я давным давно всё начинал, не было у меня бизнес-плана, опыта и организационных умений, стартового капитала... была только мечта.

Главной моей проблемой было и пока является очень малая производительность. Со мной работают по сути друзья-студенты, и в итоге книги мы делаем очень неспешно. И только аренда съедает кучу денег.

Ладно, не буду далее посыпать себя пеплом, и перейду к вопросам.
Мне вообще давно следовало бы обратиться за советом. Но лучше поздно, чем никогда.

Итак, я вчера пересчитал себестоимость наших книг и с прискорбием обнаружил, что даже при относительно быстром (для нас пока) их изготовлении прибыли совсем не много.

Так книжка в 480 страниц и тиражом 200 экз. можно, если постараться сделать за 2-3 месяца. И тогда прибыль с неё будет 15-30 тыс. И это не считая ещё денежки моим товарищам. Как-то совсем грустно.

Собственно очевидная проблема в том, что делаем книги мы слишком долго.

И вот я хотел бы с вами посоветоваться, как с профессионалами.

• За какой срок вообще можно сделать такую книгу?
Тв.переплёт. 480 страниц и 200 экз.

• Какая прибыль должна получатся у нормальных типографий с такой книги?

• И конечно, что нужно чтобы делать книги быстрее?

У меня оборудование следующее:
• ризограф.
• листоподборщик.
• ручная гильотина.
• ламинатор рулонный
• швейная машинка (шить мы сейчас решили сами вот так - да несколько дольше, и много ручного труда, но когда сдавал на прошивку всё время приходилось перефальцовывать и какие-то ещё проблемы возникали)
• клеемазка
• пресс
• фальцовщик (степлер-фальцовщик)
• крышкодел (хотя вся польза от него только в позиционировании деталей для переплётной крышки).

Вот то, что мы используем для печати книг в тв.переплёте.

Клеем корешки, прессуем, обрезаем блог, вставляем в крышку, клеим марлю и форзацы - в ручную.

И собственно вопрос:
достаточно ли имеющегося оборудования, чтобы делать книгу как указал выше скажем за 1-1,5 месяца (или ещё быстрее) или это мы такие тормоза и просто нужно лучше работать?
Или всё же можно ещё чем-то, как-то ускорить процесс?
Книговставочный станок или ещё что-то?

Надеюсь, что вы, уважаемые полиграфисты, с пониманием отнесётесь к такому балбесу как я и подскажите что-то дельное, чтобы моё маленькое книжное дело всё-таки стало чем-то приличным.

Заранее спасибо.
Danial вне форума   Ответить с цитированием