Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Бизнес модель зашла в тупик. Посоветуйте CRM.
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2016, 22:11   #65
iolomey
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Тамбов
Сообщений: 22
Репутация: 1
По умолчанию

Как-то так получилось, что я вывалился из темы, простите. Зато теперь есть что почитать)
Тут как-то вверху спросили, почему мы считаем, что "активные" полиграфии работают, отвечу просто - мониторим. Не то, чтобы специально этим занимаемся, но знаете, трудно не заметить (группы вконтакте например), когда твой постоянный клиент почему-то заказал у конкурента то, что мы делаем тоже. К тому же мы довольно часто выполняем заказы агентств, у которых за спиной ни одного принтера нет - только стол с компьютером да поджарый менеджер. Никто не говорит о навящевых продажах, но мы пришли к выводу что нам нужен человек, который своими ногами будет приходить к клиенту и на месте выяснять, что ему нужно. И фактически продавать полиграфические услуги. Есть отдельная категория клиентов, которым лень поднять свой зад и придти к нам, либо статус не позволяет время тратить на мышиную возню. К тому же, как я уже описывал наш штатный расчет, у нас нет менеджера на фронте, только девушка за кассой да четверо ребят, они же дизайнеры, они же печатники, грузчики если надо и т.д. И когда приходит клиент разговаривают с ним кто-то из пятерых, это не менеджеры (самому настохренело это слово) по работе с клиентами. Они не могут продать, если можно так сказать. Не умеют. Отсюда и вопрос был поднят в теме о разделении труда. Интересно, как это работает у коллег по форуму?
По crm мнение так и не сложилось после прочитанных сообщений. Я так понял, что в этом направлении у каждой полиграфии свой путь. Цели одна), но дороги разные. В идеале, нам видится это так. CRM окучивает именно специально выделенный человек (найденный ли, обученный ли... хз как этот субъект может материализоваться). Он ведёт клиентскую базу по crm, отмечает продажи, фиксирует интересы и т.д. Руководство же снимает аналитику его деятельности по crm. В мечтах это конечно всё просто и прозрачно. По крайней мере видится всё это как-то так. Загружать ведением crm остальной персонал видится утопичной затеей.
Очень бы хотелось почитать об оргструктуре коллег по форуму. Как у вас всё устроено? Как всё работает? У нас как я писал, всё примитивно просто. Пришёл клиент - делает заказ. И иногда, когда я смотрю на всё это со стороны клиента, то вижу, что мы очень похожи на филиал почты России(
iolomey вне форума   Ответить с цитированием