Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Цифровой печати кирдык, или просто переходим на новый виток?
Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2009, 01:18   #50
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
резюме (одно из) - ксерокс 250 неконкурентоспособная машина по цене и себестоимости с другими машинами (с другими же Ксероксами - с несколькими ДС12 - по цене и себестоимости, с большими ДС8000 по себестоимости)... так?
Нет, не так. Даже совсем не так
DC250 -- вполне конкурентная машина в своем сегменте.
Но вот то что надо как-то "это продать" -- чистая правда.
А DC12 у меня не было, уверенно говорить про эти машины не могу. Знаю только, что в городе их достаточно, и конкуренции с их стороны не ощущается. Наверное, их сегмент сейчас -- это как раз тиражи до 50 экз.
Хотя и мы на 250-х тоже печатаем от одного экземпляра. Но тут уже территориальное расположение принтшопа играет роль -- конечно, никто не поедет на другой конец города ради того, чтобы сэкономить 50 или 100 рублей. Поездка дороже встанет. Этих самых принтшопов сейчас -- как грязи, поэтому выбор у клиента богатый. Часто нет просто смысла снижать цены, потому что новых клиентов от этого ну никак не появится. Ибо свой район и так уже прикормлен, а издалека все равно никто не поедет.
Я например на тиражи 1-10 экземпляров наоборот в этом году цены поднял. Потому что мороки столько же сколько с серьезным тиражом, а выхлоп мизерный.

А мысль была в том, что крупные машины все больше вытесняют "мелочь" типа DC12 и DC250 с рынка именно интересных тиражей (1000, 2000 и более оттисков А4 в одном заказе). И это приходится принимать как данность, а как же иначе-то?
Не было конкуренции с их стороны (в городах типа нашего родного Воронежа) -- и для владельцев DC250 всё было в шоколаде, была нормальная маржа. Появилась конкуренция со стороны "крупняка", появились в городе новые 250-е -- и приходится изыскивать пути снижения издержек и активнее привлекать новые заказы. Рынок есть рынок. И рынок отнюдь не резиновый, как некоторым казалось. А для 250-го ксерокса сейчас минимальный объем чтобы работать с прибылью -- это 20-50 тысяч А4 в месяц (смотря какой ценник поставишь). Поэтому естественно, что часть игроков в ходе этого кризиса с него уйдет. Главное -- не оказаться в их числе

Вот как-то так.

А говоря про DC250, я говорю про любые машины, способные печатать 50 копий в минуту на бумаге 90 грамм при себестоимости отпечатка А4 в 2-3-4 рубля, безотносительно марки аппарата.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием