Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Ценообразование при цифр.печати визиток
Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2008, 17:47   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Ценообразование при цифр.печати визиток

В обсуждении визиток вылезла тема о ценах на цифровую печать визиток:
----------------------------------------
Юрий Ж:.
Обычная бумага 300г при тираже 50/100/500 шт - 4.5/3.8/3.3
Дизайнерская бумага при тираже 50/100/500 шт - 7.0/6.0/4.5
green_cat:
А вот Юрий говоришь заказов мало, так может быть дело в цене?
У нас вот 96/216/504 - 2,7/2,4/2,1
Дизайнерка + 1 руб к стоимости и все.
Цены указаны за 4+0.
-----------------------------------------
Я не согласен, что надо понижать цену. Опишу, как я расчитываю цену продукции на примере этих же визиток. Как правило, просчитываю себестоимость в начале января, когда есть все данные по прошедшему году (годовые объемы печати, закупа расходников и т.д.).
1.Остатки по расходным материалам на конец года у меня как правило одинаковые, поэтому беру все годовые затраты на расходники и бумагу и «тупо» делю на количество отпечатанных листов.
2.Считаю сумму зарплат, амортизации, связь, рекламу, транспорт и т.д. Аренды у меня нет. И также делю на годовой объем печати.
3.Подобным образом поступаю с непредвиденными расходами (лицензионное обеспечение, экологический проект, оформление допуска на эксплуатацию электроустановок(!!!), новая пож. сигнализация и т.д.и т.п.).
«Перевожу» расходы на оттиск в расходы на 1 визитку.
Получается: 0.5 руб + 0.5 руб + 0.3 руб = 1.3 руб
Накручиваю 100% сверху. Почему 100%? Это позволяет нормально работать и потихоньку развиваться. Меньше накручивать для меня равносильно убыткам. Получается 2.6 руб., за которые я буду работать дальше. В течение года индексирую цены (инфляция, рост зарплат и т.д). Вот и подошел к 3.3 руб. - это нормальная цена для меня при заказе в 500 шт визиток на сегодняшний момент .
Понятно что, чем больше объем печати, тем ниже фиксированная часть себестоимости. Но что имеем, то и имеем. Я делал грубые расчет для своих объемов печати.
Может кто-то напишет, как он занимается ценообразованием?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием