Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Как определить стоимость бизнеса?
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2018, 19:21   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Как определить стоимость бизнеса?

Решил данное обсуждение сделать отдельной веткой, а началось обсуждение тут

В данном перечне я подразумеваю поглощение одной компанией другой. Покупку в инвестиционных целях не рассматриваю. Все сказанное - приблизительная сумма моих личных знаний и размышлений на данную тему, прошу не бить ногами, а дополнять
Для определения стоимости бизнеса я вижу несколько способов и применение каждого из них зависит от того, в покупке чего конкретно заинтересован покупатель:

Первый способ самый простой - по стоимости материальных активов. Т.е. банально посчитали стоимость недвижимости, оборудования и т.п. Этот способ имеет смысл в том случае, когда компания не обладает какими либо интересными покупателю нематериальными активами. К примеру какой нибудь шиноимонтаж, который не отличается ни чем особенным и вся его ценность только в остаточной стоимости оборудования.

Второй способ предполагает наличие каких-то интересных нематериальных активов у компании. Например наличие патентов, обладание некими ноу-хау и т.п. Т.е. покупателю интересны прежде всего нематериальные активы. По этому принципу акулы бизнеса поглощают всякие стартапы, имеющие новые прорывные технологии. Тут интерес двойной - получить самому и не дать получить эту технологию конкуренту. Мне на курсах, один страртапер рассказывал, как они смогли поднять стоимость своего стартапа просто показав потенциальному покупателю фотографию, где представитель конкурирующей фирмы рассматривает прототип их инновационного устройства. Соответственно стоимость продажи можно оценить исходя из того, какие бонусы получит покупатель купив компанию или сколько он потеряет, если ее купят конкуренты.

Третий вариант - определение цены исходя из наличия у компании долгосрочных жирных контрактов, наличие обширной базы лояльных клиентов, репутация на рынке, узнаваемость бренда и т.п. При чем в данном случае, стоимость материальных активов может вообще не рассматриваться или рассматриваться как отдельный лот. Цену можно определить по тем перспективам, которые получит покупатель получив нематериальные активы компании. Грубо говоря, мелкая конторка имеющая 10-ти летний контракт с Газпромом на проведение корпоративов, стоит явно дороже такой же точно компании, но без контракта. При этом стоимость запаса воздушных шариков хранящихся на ее складе, будет волновать покупателя меньше всего.

Четвертый метод - оценивать компанию по ее прибыли. Обычно в таком случае, за основу, берут среднюю прибыль компании за 3 года. Мне этот метод не нравится, т.к. он не учитывает состояние компании в настоящее время. Возможно она на подъеме и ее прибыль будет год от года увеличиваться, а может компания присмерти и прибыль будет только падать.

Еще один метод - определить, какова ценность бизнеса именно для конкретного покупателя и как эта покупка может повлиять на его существующий бизнес. Например, представим продажу завода по производству цемента. Для обычного предпринимателя он будет иметь одну стоимость, а для строительной компании другую, т.к. обладание собственным производством цемента позволит снизить затраты покупателя и подстегнет развитие основного бизнеса. Соответственно строительной компании продать цементный завод можно дороже.

Все мое ИМХО, просьба не бить ногами.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием