Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - О правильном освещении
Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2016, 19:38   #19
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
За светодиодные - муйня полная, если кто физику не забыл ... Белых диодов нет, не делают пока что ни за какие деньги. Всё что имеется будет с острыми пиками по спектру в кол-ве составных диодов. Выладывал недавно -
ЛЛ лампы тоже светят пиками в спектре накачанных в нее газов...
Приведенным характеристикам светодиодов с CRI около 90% - не стоит верить? или 90% - это слишком низкий показатель?

И еще вопрос... Насколько я знаю, существуют некие титры для проверки температуры света. Видимо, подобные титры-фильтры существуют и для проверки спектра света. Можно ли их как-то купить/взять в аренду? Можно ли какими-то подручными средствами померить "качество спектра"?

Просто это я к тому, что приведенные графики (построенные мега-супер приборами) - это классно. Я понимаю важность спектра источника света при инструментальном построении профилей - эта погрешность потом многократно увеличится (поскольку каждый этап внесет свою погрешность), именно поэтому такие приборы имеют СВОЙ источник света (и это правильно!). А вот внешнее освещение - это же, по сути, последний, финишный этап, где оценка идет "на глаз" - "похоже"/"не похоже". И если (все цифры условные!!!) CRI=98% дает искажение на 0,01 dE, а CRI=80 на 0,5 dE, то м.б. и фиг с ТАКОЙ погрешностью, т.к. и глаз все-равно эти 0,5 dE "не поймает", да и суммарное отклонение (всех известных мне полиграф. процессов) все-равно будет больше этих 0,5 dE.... Я понятно выразил свою мысль?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием