Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Зарплата директора типографии (как правильно формировать)
Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2018, 15:21   #47
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Re: Зарплата директора типографии (как правильно формировать)

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Я не обсуждаю стиль работы вашего предприятия.
Да. Ок. Я прочто хочу понять и Вашу логику тоже.

Давайте на примерах:
Я создал типографию. Из своих собственных средств. Нанял работников, отладил все процессы. Нанял директора, которому передал бразды правления. Его задача: следить за качеством работы персонала, в случае необходимости увольнять/нанимать сотрудников, следить за складом, планировать и осуществлять закупку расходки, следить за оборудованием. Ну и как результат всех этих шагов - следить за выручкой и в случае ее падения сообщать мне причину (например, люди перестали печатать фото, институт перешел на цифровой документооборот, один из ключевых заказчиков обанкротился). В итоге за свою работу он получает % от прибыли. От самой чистой. Т.е. часть тех денег, которые забираю я.

Тут проходит время и директор приходит ко мне с предложением: наша печатная машина уже старая и много денег уходит на ремонт. Что, если мы купим такую же, а эту оставим как донора. Садимся и решаем как поступим:
1. Возьмем кредит в банке и выплаты отнесем на затраты (в результате подарим банку какой-то %).
2. Либо возьмем и купим сами.

Всё оборудование мы считаем расходкой. У мелкого срок жизни исчисляется месяцами, у более крупного - годами.

И я никак не могу понять почему я должен покупать оборудование из своих личных денег при такой модели работы (когда директор получает % от прибыли).

Какой + в подобной модели - директор не позволяет тратить мне деньги на железки. Раньше я их покупал много и разных. Сейчас мой пыл тормозит директор, говоря: мы эту железку никогда не окупим. Так он меня отговорил в частности от покупки FoilPrint (мы сейчас умеем делать фольгирование и тиснение, и этот станок возможно бы немного упростил работу операторам, да и то не факт), так же постоянно отговаривает от покупки (вернее попытки перейти) на Кэноны 670, обосновывая это тем, что HP 110 сейчас можно купить за 250-350 долларов, у нас к ним есть запас проверенных чернил, голов, их можно ставить друг на друга, они довольно быстро захватывают листовые носители и у нас их порядка 10 шт, в случае если что сломается всегда можно быстро починить и не останавливаться.
Тоже самое с чб лазерами. Пока на рынке есть устройства со скоростью печати 55 стр/мин и стоимостью 70-100 долларов, которых на площади, занимаемой ПРОшкой можно поставить десяток, директор не даст мне купить ПРОшку со скоростью... 110 стр/мин. Т.к. говорит: зачем?

Ну и т.д. и т.п.

В предыдущей моей модели было так: Паша, у нас сломался принтер. Что делать?
Паша в итоге купил две ПРОшки в надежде, что они будут намного живучее. И фиг там. Стоят сейчас без дела (включают их только когда нужно по быстрому сделать брошюры или сфальцевать флаера и используют в них только финишер ), т.к. в городе нет на них сервиса, зато балалайку с остаточной стоимостью 100 долларов могут починить сразу в нескольких конторах в течение дня.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием