Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Кто как требует утверждения макетов?
Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2015, 17:10   #19
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Ну да. Если репутация ничего не стоит, то можно и так, конечно.
Поверьте, я очень хорошо знаю о чем говорю. Я работал как дизайнер в двух журналах где все что я делал проходило через корректоров. И на своей последней работе я сам был как руководитель отдела дизайна инициатором необходимости включения в штат корректора и доказывал это гендиру - и корректор появился. Но сейчас в текущей работе (цифровая полиграфия, наружка, широкоформатка) наличие корректора считаю излишним.

Почему так? Да потому что я, как мне представляется, умею считать деньги. Все можно выразить деньгами. Репутацию в том числе. То, насколько она пострадает от ошибки в макете, допущенной нашей стороной, тоже можно оценить в денежном эквиваленте. И становится очень и очень важно - а сколько таких ошибок приводящих к потере репутации (то есть денег) проходит за месяц? А какую сумму я на этом теряю (пусть даже потенциально из-за недополученной прибыли от того, что клиент больше не будет ко мне обращаться)? А сколько при этом нужно платить корректору? А на сколько усложнится технологическая цепочка из-за корректора? А сколько я буду терять денег из-за увеличения сроков предоставления макета клиенту?

Вот все это нужно подбивать. И уж больно разные ситуации выходят. Там где я сам настаивал на необходимости появления корректора - мы из-за его отсутствия реально теряли деньги. Потому что поток макетов общий был огромный (5 дизайнеров + я). Кол-во макетов с ошибками в абсолютном исчислении тоже было не маленьким. Цена ошибки была высокой, так как макет был рекламным и стоимость изготовления просто копеечна по сравнению со стоимостью аренды рекламной площади. Все клиенты были юрики на долгосрочной основе. То есть уход юрика бил по годовым результатам ощутимо. Техцепочка была такая, что все макеты уходили в печать ровно 2 раза в месяц. То есть можно было пригласить корректора со стороны и он махом проверял все перед печатью.

А сейчас? 2 дизайнера. Клиенты 50/50 юрики и физики. Причем юриков постоянных мало. Поток макетов хаотичный в течении месяца. Цена ошибки копеечна - вроде описанных выше Топикстартером 2000 визиток, что просто смешно по сравнению ошибкой в макете за которые клиент платит 100 000+. И по трезвому размышлению - мне наличие корректора сейчас ваще нах не вперлось.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием