Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Участок фотопечати, выбор техники.
Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2020, 08:44   #241
Antonov-Sergej
Местный
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 277
Репутация: 17
По умолчанию Re: Участок фотопечати, выбор техники.

Первые страницы темы были по существу, потом чтото пошло не так ))
Сам стоял подобным выбором года три назад, т.к. струйники задолбали в конец...
купил лабу и не пожалел.
Стоит в тц, в отделе 20м2, помимо лабы еще куча всякой техники. От лабы шума немного больше, чем от рядом стоящей Коники 224, работать приходится в 1 метре от лабы и ни шум, ни запах не напрягает в течении дня.
Бумага меняется в палатке девочками самостоятельно, долить воды\слить отработку тоже легко сами. За весь отдел платим за свет в тухлые месяцы 1500-2000 р, в пиковые (когда фотоальбомы выпускные печатаем) 2500-2800 р.
Лаба Фуджи 7100, бумага фуджи (покупается в соседнем городе), химия Аксель (два раза в год обычно беру весной и осенью, чтобы за теплую доставку не платить зимой). Инженеров нет, все проблемы решать самому и с помощью форумов.
Проблемы были только по началу и только по незнанию. Последний год два только тех обслуживание - поменять фильтры, помыть все валы в мокрой части время от времени.
В этом же ТЦ есть фото отдел со струйниками, работа есть у него и у меня. Всем хватает)
Клиентская база после покупки лабы поменялась!
Розница:
Многие поняли качество, много пришло со струи, у кого через несколько лет фотки посинели\позеленели и т.д.
Не знаю где как, но у нас не любят ждать фотки. 100-200 фоток готовы ждать 1-2 часа максимум, мелкие заказы по 10-50 фото, вообще не хотят отходить от отдела, хотят сразу же забрать.
Скорость это одна из причин покупки лабы.
Опт:
Не знаю, что там Чернов открещивается от фотографов, мне нравится. Срабатываемся конечно не со всеми, но даже 2-3 фотографа в сезон приносят норм объем для нас. Например, перед НГ просто для фотографов печатаем от 10 тыс фото, не считая розницы.
Также печатаем фотоальбомы, как ни странно )
Не все фотографы еще ушли в нетпринт и в Питер.))
В мае июне собираем 500-1000 фотоальбомов
Лаба у меня печатает 210х610 мм, собираем 20х20 и 20х30 горизонтальные альбомы.
Как то так )
Antonov-Sergej вне форума   Ответить с цитированием