Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - как я на Veika перешел.
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2017, 19:45   #46
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Chernov, Хорошо.
А что вы можете сказать по поводу самого принципа неравного разрешения?
Типа 540х1080?
Каким образом разрешение рассчитывается по второй оси и от чего зависит?
первая цифра (540 в этом случае) - это количество оставленных точек по горизонтали за 1 пасс. т.е. в нашем случае, это начто среднее между 360 и 720, думаю, это или маркетинг или реальный рассчет ускорения, когда голова увеличевает скороть на в 2 раза (сравнивая 360 и 720), а в полтора. но мне кажется, что нет особой разницы в скорости печати, ну и соответсвенно, голова не успевает поставить 2 точки за 1 проход, ставит "полторы" (т.е. не все дюзы "плюют" дважды, а только половина из них 360+(360/2) = 540)
Так же, мне думается, что этот режим идет из далеких времен, когда были dx4 головы, имевшие 180 дюз, соответсвенно, голов за 1 пасс оставляла 180 точек, 3 прохода в спиде = 540.
а 1080 - это 2 прохода, по 540 или 3 прохода по 360.
Скорее всего, у вас это выдается как 3 прохода 540х1080, но это маркетинг чистой воды, нет и не будет там 540 или не будет 3-х проходов =)

проверить это очень легко, отключаете сглаживание (у вас же мимака? мапс значит) и смотрите на кол-во ступенек, если их будет 3, то ни каким боком 540 там быть не может. ну или не может быть такого разрешения =)

хотя с другой стороны, ничего не мешает производителю уменьшить кол-во "выплюнутых" точек за 1 проход и увеличить до безумия число проходов, типа 1440х1440 32pas. только смысла в этом нет ни какого. это умышленное елозинье по одному месту, т.е. качество не улучшится от ограничения выливаемых чернил за 1 проход. но таким образом можно скрыть дефекты печати - кривой степ, кривое расположение головы над печатным столом, кривоструй, статику между ченилами и материалом, да много еще чего, но по большей части это бесполезно и является маркетинговым ходом.

Больше чем уверен, что нет там ни каких 540х1080 в реальности, скорее всего там те же самые 380х1080 в 3 пасса, это было бы логично.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием