Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - сканирование 40000
Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2017, 12:11   #68
индукция
Местный
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: москва, возле федеральной трассы вход с торца
Сообщений: 1,768
Репутация: 123
По умолчанию Re: сканирование 40000

Итак.
Вступление.
Как было сказано выше - ничто не предвещало ничего.
Все началось со звонка:
«…Вы документы сканируете? ..да.
Сколько стоит? 20 руб. (т.к. это стандартный вопрос, коих не один проходит за день, при желании отсканировать пару-тройку листов)
…аа…»
На этом все и закончилось бы, но что-то меня дернуло спросить:
«…много Вам нужно отсканировать?
..много, сорок… тысяч ..листов..»
..Ок! Что за доки, сшиты-расшиты, формат, 1+0,1+1? Срок? Больше конкретики, плиз!
Далее фамилии имена даты и события изменены и любое совпадение – плод фантазии автора (этика, понимаете ли)
Компания «Рога и Копыта» решила отсканировать свои бухгалтерские документы за несколько лет. Мысль правильная, здравая.
...Срок? А сколько Вы в минуту можете?))
Я говорю, не видя вещь, я не могу однозначно ответить на поставленный вопрос, тем более что существует ряд работ, при выполнении которых невозможно определить ни срок, ни цену не начав делать. Так что - везите!
..ну, хоть примерно.
..ок! ручное сканирование сшитых доков 5-10 сканов в минуту (может медленнее), следовательно, Ваш объем может (теоретически) быть отсканирован в течение недели-двух..
…неее, нам нужно за три дня…и скока денег будет?))
Я беру тайм аут и чешу репу…(дальше ВЫ, досточтимый читатель, все знаете – я ж Вам писал, чего же боле..))
В общем, предварительная договоренность была 3 р/скан (да там все просто!,,)))
Вечерело..
Привезли работу (страаашшшнуююю..) н-цать коробок, набитых талмудами.
Вскрываю первую. Вместо книг (жестких) лежат листы А4, отпечатанные на принтере, сшиты нитью, пронумерованы… Первая же пачка вместила в себя 532 листа.. Представляете себе этот «кирпич»? + кое-где приколоты чеки-приходники..
..Миссия невыполнима, часть последняя))!
...Ну почему?...
Веду к сканеру. Показываю, как все должно быть. На 10 скане чел понимает, что не порвав все это ничего не выйдет… (мало того – пол-листа условно читаемы из-за толщины разворота)
…да тут не все нужно!...
…??!!!) опаньки…
..чеки, нулевые листы, листы с суммой 0 – не нужны))), под приходники подложите чистый лист, чтоб не «просвечивал» следующий за ним..)))
..Уважаемый, это называется выборочное сканирование ветхих документов нестандартных форматов со стекла и «срочно»! И это уже не те деньги, о которых мы говорили.
…а скока?..
Считаем (отталкиваясь, хрен с ним, от заявленного трояка))
+100% срочность, +100% ветхость-выборочность (сшитость с нужной последовательностью и хрупкими чеками),+50% не стандарт, итого 15 руб. (со скидкой на объем)
Нервные звонки шефу, сигареты…
..Нет! Есть ЛЮДИ, которым отдали часть работы, готовые это сделать по…ОДНОМУ РУБЛЮ…
Занавес.. Везите им!))
...Они больше не смогут…
...Я Вам нашу крайнюю цену озвучил.. звонки-сигареты..
...Делайте.))
...Деньги!..
...Скока?
...Сколько здесь?
...Навскидку….000 листов.
Ок ..000*15=…000 руб., а там пересчитаем, если что. Срок – к понедельнику утром.
Вот в принципе и все. Опуская то, что доки можно и НУЖНО было расшить.
О скоростях))
Не расшивая – 1-2 скана в минуту!)) не уставшему человеку)).
Расшитый документ, в зависимости от «толщины» и кол-ва скрепок - чеков-тогочтоненада) 4-6 сканов.
Через ADF, думаю не нужно озвучивать), но поделюсь опытом: если доки были сшиты нитью, то бумага, иссессно будет промята и все дырки на каждом листе необходимо «промять» обратно (а это – время!), иначе фидер протянет не один, а несколько листов. Поэтому, если вам доведется выполнять подобную «работу» - проще и быстрее, в конечном счете «со стекла».
Итак, подведем итоги.
Если бы не пол-литра, выходные прошли бы почем зря!)
Общее количество оглашать не буду, скажу так – к 18.00 субботы (начав в четверг в 9.00), работая на 2х сканерах по 12 часов в среднем, работа была выполнена. Конечно, заявленных 40к на выходе не получилось), но результат нормальный.
П.С. На будущее, в подобные авантюры (кол-во, цена и главное – срок!) я бы не стал ввязываться (только, если «деньги очень нужны» и есть свободные аппаратно-временно-человеческие ресурсы)))
Как говорилось во всем известном фильме «День радио»:
...в следующий раз, когда будет «забесплатно», это будет стоить ГОРАЗДО дороже))
Вот, собственно, и вся история.
Комментарии, что можно дороже-дешевле-быстрее итп, - лишены смысла, тк все вышло так, как вышло!)
Так что, не судите строго.
индукция вне форума   Ответить с цитированием