Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Canon ImagePress C650
Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2019, 00:35   #369
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Canon ImagePress C650

Итак, обещал тут отчитаться по итогам календарки, но всё дела, дела...
Короче, краткое резюме — аппарат (для нас) отличный!
На начало января (и 6 месяцев работы) пробег около 60 тыс. А3. Не очень много (я уже говорил, что мы не особо полиграфисты), но намного больше, чем печатали раньше на Оки. В основном потому что раньше тиражи типа 500 А3 отдавали на офсет, а теперь сами-с-усами

Аппарат печатает отлично, плашки — просто заглядение, особенно по сравнению с печатней с HP Indigo (это отдельный разговор, но приятно же ). Особых косяков не было кроме одного, о котором будет ниже.
Принтер ест что угодно не давясь, как и было заявлено в рекламе. Хоть тонкую меловку, хоть фактурный дизайнерский картон. Декёлер отлично отрабатывает в любую сторону. Хотя иногда не хватает промежуточных значений в настройке, типа 2 в одну строну немного концы загнуты, а 3 немного в другую. Ну и декёлер не решает проблем, когда волокна вдоль длинной стороны листа, там, особенно на картоне одностороннего мелования, могут быть выгнутые листы (но это вообще в принципе принтер не может решить в своём тракте).

Особенно хочется отметить как аппарат работает с фактурными картонами. Я лично сам офигел от печати на Gmund Savanna, которая с текстурой под дерево. Не думал, что лазерная машина с такой глубокой фактурой справится, даже на тестах такого не показывали Ну и ещё нет проблем с печатью узких форматов. Как-то вечером печатал 1000 листов 230х350 фактурного картона Nettuno, на утро принтак провёл процедуру обновления верхнего вала печки и никаких дефектов на заливках.

Ну и переходим к проблемам. Про сервис говорить не буду (т.к. много уже писал про него), я, вооруженный сервис мануалом, примерно такого же уровня сервис инженер, как и официальный сервис. (Если вдруг это читают ребята из Арго — к вам претензий нет, мы были готовы ).
На пробеге 40 с чем то тыс. А3 вылез вот такой дефект на верхней ленте печки:



На фото выглядит стрёмно (к тому же, в длину эта трещина росла со временем), но на отпечатке его совсем не заметно, только на отблеск видно.
По моему опыту, эта штука очень странно выглядела, никаких пропилов, следов от каких-нибудь скрепок или посторонних вещей. Похоже на заводской дефект, просто вдруг треснула лента. В Кэноне со мной согласились и поменяли верхний ремень по гарантии. Правда, т.к. узел не гарантийный, затянулось это почти на месяц.

Ну и подходим к главному — себестоимость оттиска. Она высокая. Но я заранее всё посчитал и фактические данные не выше моих подсчётов (и даже немного ниже). В общем, для тех, кому нужна идеальная картинка на любых материалах — хороший вариант, кому нужна низкая себестоимость на стандартных бумагах — не очень.
Немного нашей статистики, если вдруг кому интересно:



Маловато времени прошло и данные прыгают на каждой итерации, но это лучше чем ничего
mazdie вне форума   Ответить с цитированием