Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Цветной А3 принтер для архитектурного бюро
Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2013, 23:00   #65
atman
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Репутация: 1
По умолчанию

Итак...

Имею на руках распечатанные картинки на струйных принтерах:
Epson Stylus Photo R3000, Epson WorkForce Pro WP-4525DNF (в шоу-руме Ипсон)
HP Officejet (любезно распечатаны Сталкер-ом, кстати, Игорь, уточните, пожалуйста, модель принтера, на котором сделана распечатка и какие там чернила - пигмент все 4 цвета или черный пигмент, остальные водянка)

Кроме того у меня есть распечатки аналогичных картинок на:
Фотопроцессе (Fotolab)
Оперативная полиграфия Konica Minolta bizhub PRO C5501
Домашний лазерный МФУ Xerox 6015
Струйник Brother MFC-J6510DW (черный пигмент, остальные водные)
ну и еще несколько других до кучи.

Исследуем отпечатки в бюро коллективно.


То что видно сразу однозначно всем - лазерная печать слишком груба, все отпечатки на лазере сразу отходят в сторону, внимательно вглядываемся в отпечатки со струйников.
Это может звучать странно, но все представленные стуйники на спецбумаге (как глянцевой, так и матовой) печатают в целом очень хорошо, на первый взгляд трудно отличить работу одного струйника от другого - приходится переворачивать листок - там я подписал на чем отпечатана та или иная картинка.

Внимательное изучение отпечатков показывает, что 9-цветный R3000 очень хорошо справляется с плавными переходами, пастельными растяжками. Его отпечатки мало чем отличаются по мягкости и глубине цвета от фотопроцесса.
4-х цветные струйники - и НР и Эпсон дают практически неотличимое друг от друга качество отпечатка, при внимательном рассмотрении Ипсон выглядит немного лучше (сами точки физически мельче благодаря чему картинка в целом менее "мятая"), но кто ж так внимательно будет в эти картинки вглядываться в реальной жизни?
Честно говоря, если смотреть на картинки с расстояния больше полуметра, то и 4-х цветник от 9-и цветника уже не отличить, не то что Эпсон от ЭйчПи.

Короче говоря, стало совершенно очевидно:
1. Да, нам нужен именно струйник формата А3, и много хорошей бумаги к нему.
2. По большому счету все опробованные струйники печатают хорошо у любого из них качество достаточное, чтоб печатать наши визуализации, выбирать надо по каким-то другим критериям.

Я для себя расставил критерии выбора в порядке убывания важности:
- Надежность (не зажевывает бумагу, не засираются сопла, не глючат дрова);
- Стоимость отпечатка на оригинальных расходниках (интересует существенная разница, типа цена чернил на среднюю фото А4 10 рублей или 50 рублей, +- 5 рублей не играет роли);
- Удобство настройки печати и сканирования по ethernert (а то зачастую бывает, что сканирование сетевое в устройстве заявлено, но в чтоб настроить его нужен бубен и много часов нервотрепки);
- Собственно наличие сканера, формат сканера и скорость сканирования А4 с разрешением около 200 dpi;
- Удобство установки и использования СНПЧ (пока не планируем, но не исключено что в будущем решим заморочиться);
(цену устройства я сознательно не включаю в выбор, т.к. цена устройства, будь то 10 или 40 тысяч рублей, будучи размазанной в тысячах отпечатков, которые мы сделаем на нем за несколько лет, уже не будет иметь решающего значения)

Исходя из этих критериев наиболее подходящим мне видится вариант покупки Epson WorkForce WF-7525 - у него планшетный сканер с физическим размером А3, скорость сканирования А4 листа с разрешением 300 dpi - 9 секунд (А3 12 секунд), скорость печати фото А3 с высоким качеством 4.5 минуты, с наилучшим - 9.5 мин.
Качество печати (если оно такое же, как у WorkForce Pro WP-4525, на которое я смотрю) - вполне хорошее. Еще его хвалят за удобную настройку позиционирования области печати, что важно для печати чертежей или визуалицаций, которые нужно сшивать в альбом.

У HP Officejet 7610 смущают следующие моменты:
Про его предшественника 7510 на ЯМаркете много отзывов о том, что он заминает бумагу А3 (про сам 7610 отзывов пока нет). Кроме того у него что-то замороченное со сканером - там, насколько я понял, стоит сканер от А4, который при сканировании А3 движется по какой-то заумной траектории и есть отзывы, что его заедает и принтер приходится сдавать в гарантию. Обзор, где была бы указана скорость сканирования мне найти не удалось.

R3000 безусловно лучше всех в плане качества печати. Только на таком многоцветном аппарате можно качественно распечатать ч/б ню (да только не печатаем мы в офисе фотки) но у него, конечно, нету сканера вовсе, кроме того у него выше стоимость оригинальных картриджей в расчете на копию. Короче говоря, мы предпочитаем заиметь в офисе А3 сканер, а если понадобиться печатать фото в превосходном качестве - отдать их в фотолаб.

Простите, что так длинно и занудно )

Последний раз редактировалось atman; 19.11.2013 в 23:10..
atman вне форума   Ответить с цитированием