Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Как сушить обложки?
Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2017, 13:42   #24
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
тоже вариант))
но кистью вполне можно работать, а ПВА надо подбирать из серии ЭКСТРА в котором есть указание на картон и бумагу
хотя Эукалин (6551?? номер точно не помню) мне больше понравился
в конторе, где я работал, была девушка, которая всю жизнь работала переплетчицей, так вот она и кисточкой фигачила и стопой все клеила... с опытом можно как угодно делать...
когда мы свои первые крышки клеили (через клеемазку), мы купили адгезин, он кончился и по советом форумчан поехали в мерлен, за строительным ПВА... то, что клеили на него - это 100% брак. все гнуло дугой, слей очень водянистый, нифига не липкий (кстати, в тот момент я научился определять "хороший" клей, если маленькую капельку клея растереть меж пальцев и подождать 10 секунд и он не клеится друг к другу или клеится слабо - клей говно, лучше эукалина я еще не видел клеев), и тут кефир продает канистру эукалина, ну и забрали бы ее... вот тут начался рай... клей почти без воды, наносится тонким слоем, покровку (120гр) не ведет, не крутит, все почти идеально. На Суражский картон ложится отлично, под прессом отлежавшись - все супер.
Для себя я сделал вывод - ПВА из мерлена хрень. Лучше на форуме попросить литр продать литр нормального клея, чем дрюкаться помоями из мерлена.

Сугубо ИМХО.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием