Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Изготовление пластиковых карт
Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2008, 01:02   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
Новости Изготовление пластиковых карт

Производство пл.карт в цифровом салоне.
Файл я написал примерно 2 года назад и данные немного (особенно по ценам) устарели.
-----------------------------------------------------------------
Для начала производства пластиковых карт (в-основном монохромных) необходимы сублимационный принтер и эмбоссер.
В России, по – крупному, представлены 2 ветки принтеров - ДАТАКАРД и СИМ (он же ЭЛЬТРОН, он же ЗЕБРА (не знаю кто ОЕМ от кого). Основные характеристики очень близки. Но я работаю с оборудованием ДатаКард, поэтому буду описывать его. Тем более в плане тяжелого оборудования (эмбоссеры), ДатаКард лидер.
Дистрибьютерами ДатаКард являются IBK-systems и GammaCard. (телефоны на сайтах). Обе фирмы московские. Когда-то они были одной фирмой, но, как водится, развелись и теперь “бьются” друг с другом. Продают идентичное оборудование по примерно одинаковым ценам.
Принтеры.
Сейчас ходовые 3 модели (все печатают полноцвет и монохром)
SP35 – скорость до 500 монохромных карт/час – 1854$
SP55 – скорость до 700 монохромных карт/час – 2445$
SP75 – скорость не указана, но примерно как у SP55 – 5403$.
Указаны примерные цены на базовые модели (без модулей записи на магнитную полосу, инициализации микросхем и двухсторонней печати).
Последняя модель дорогая, т.к. сразу идет с модулем ламинирования и модулем двухсторонней печати.
Для начала лучше всего подходит SP55 – недорого и сердито. Лучше всего брать самый простой вариант (базовый). В принципе, потом может понадобиться модуль записи на магнитную полосу, но это в зависимости от эмбоссера (у меня это делает эмбоссер). Да и для принтера позже докупить можно.

Эмбоссеры.
ДатаКард выпускает несколько моделей. По цене более-менее доступны 2 модели
DataCard 150i – от 10000$ (лучше не покупать – дорогая игрушка, в-основном для банков и небольших объемов)
DataCard 280p- от 15000$.
Обе конфигурации включают самое необходимое:
- модуль автоподачи (чтоб по 1 карте не запихивать)
- модуль магнитного кодирования
- модуль эмбоссирования с русским шрифтом (пробивка)
- модуль окраса рельефа – топпер (окрашивает фольгой то, что пробито).
Есть эмбоссеры других фирм, подходящие по характеристикам -Мatica Z3, Maxima 861. Цены тоже от 10 000$. Но я их плохо знаю. Думаю – примерно то же самое, что и ДатаКард (физика-то одинаковая).
Производятся также ручные эмбоссеры (часто без имени) – 1500$.

Выводы по оборудованию
Денег всегда не хватает, поэтому лучше начинать
SP55(2472$) + Ручной эмбоссер(1500$) = 3972$ (сразу начинать копить деньги на автоматич. эмбоссер)
или
SP55(2472$) + б/у ДатаКард 280 с необх.опциями (примерно 5000$) = 7472$.
!!!!С автоматическим эмбоссером в любом случае д/б программа для персониализации пластиковых карт.

Расходники
Пластиковые карты – 0.09-0.11$ в зависимости от цвета
Красящие ленты для принтера
Монохром – 26 – 38$ на 1500 карт
Полноцвет – 131$ на 500 карт.

Итого себестоимость по расходке вместе с картой (грубо):
Монохром (1цвет) – 0.1 + 38/1500 = 0.13$
Полноцвет – 0.1 + 131/500 = 0.36$

Продаем с простым эмбоссированием(в – среднем):
Монохром – от 0.7$,
полноцвет – от 1.7$.
От полноцвета раньше старались отговаривать – низкое качество (300 dpi, плохо вытягивает плашки), высокий процент брака и себестоимость. Но последнее время делаем достаточно много срочных тиражей пропусков и дисконтных карт. Приноровились делать их с достаточно высоким качеством и без брака. Кстати, в струйной технологии не вижу конкурента. Медленная, геморройная, рассчитанная на тиражи, которые у нас в городе с удовольствием берет офсет (например, настольные Плексторы).

Больше всего печатам на пл.картах белых, золотистых и серебристых. Держим эти цвета по 5000 карт каждого. Остальные цвета – по упаковке (500 шт.).
Самые ходовые ленточки – синяя, черная, красная, золотистая.
Тиражи разные. До 50 % денег приносит десяток клиентов (тираж 500 – 1000 карт). Остальное мелочевка. Печатаем и по 1 карте, но карта может стоить и 100, и 200, и 1000 руб.

Последнее, может быть самое важное.
Нанести изображение часто не самое главное. Например, у нас есть клиент – довольно крупный местный банк. Он нам в течение 5 лет, каждый месяц, носит СВОИ карты на эмбоссирование и магнитное кодирование. В-среднем, по 500 штук. И мне все равно, за что получить свои 20 руб/карта. За нанесение изображения или за кодирование/эмбоссирование. Кстати, кодирование/эмбоссирование быстрее и себестоимость почти нулевая.
Да и еще. Надо понимать, что карточные принтеры доступны по цене. Они есть в каждой второй “оперативной” фирме. Наличие профессионального эмбоссера, эксклюзивных технологий нанесения изображения(например, тиснения) выгодно отличает профессионала от дилетанта.
Все ИМХО
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием