Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Чернила для печати по меловке... кто пробовал?
Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2014, 10:20   #337
Asad
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: تامبوف
Сообщений: 900
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Если ламинировать, то тогда лучше не терять времени на эту долгую печать.
Ламинация вообще никак не решает проблему темных обложек. Даже если удастся найти такое сочетание пленки и режима ламинирования, при котором скорее оторвется тонер от бумаги, чем пленка от тонера, а достичь такого вполне возможно, все равно на сгибах и биговках после кбс появляются некрасивые белесые фрагменты отслаивания, пусть и в виде тонких полос, но хорошо заметные. Это и понятно, тонеру без разницы как отслоиться, с пленкой или без. Кроме того ламинация - процесс тоже не быстрый и требующий постоянного присутствия человека. Ламинатор-автомат проблемы не решит по многим причинам. Плюс ламинация добавляет вполне известные проблемы, связанные непосредственно с ламинацией. Это все при том, что при печати на том же Gemini обложек средних и светлее тонов вообще никаких проблем с биговками нет.
Теперь, что мне видится касательно сабжа, с оговоркой, что все это пока для меня теория, а реалии могут быть вообще с точностью до наоборот, т.е. надо пробовать.
Решается ряд проблем, связанных с лазерной печатью. Это, прежде всего, механическая стойкость отпечатков. Кроме того, повышается качество печати, которое на том же моем бизхабе с284 заметно деградирует с износом расходки, прежде всего это касается печати светлых плашек и градиентов. При этом на струйнике совсем не обязательно печатать в фотокачестве, мне 720 дпи будет заглаза.
Новые возможности. Это печать на материалах, недоступных лазернику. Прежде всего тисненый графический картон, толстые меловки и т.д.
Скорость печати. Да медленно, и для кого-то это критично, мне наплевать. Система масштабируется легко и я могу подобрать оптимальное количество аппаратов, которые напечатают нужное количество обложек, пока печатаются блоки. По моим прикидкам достаточно двух аппаратов типа L300, для надежности можно поставить в стойку три.
Себестоимость. Выше чем на бизхабе на 3-4 рубля, точнее только в процессе эксплуатации станет понятно, это с учетом амортизации и покупки чернил в Аларте. При покупке чернил в Китае, себестоимость приблизится к бизхабу. Если я добавлю 5 рублей к цене одной книги, никто этого даже не заметит.
Надежность. Ключевым фактором надежности тут является то, что аппараты типа L120, L300 продаются свободно в ближайшем компьютерном магазине по цене более низкой, чем приходится порой тратить на железки для бизхаба. Т.е., случись чего, потерял пол-часа, и тираж вновь печатается.
Конечно, струйник, даже с этими чернилами, в большинстве применений никак не может заменить мои конику с284 и киосеру с5350. Однако в определенных узких нишах может дать весьма перспективные новые возможности. Буду в ближайшее время пробовать.
Asad вне форума   Ответить с цитированием