Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Широкоформатная печать на ткани, сублимация
Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2013, 20:58   #11
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

У нас 80% покупали комплексы на базе плоттера Mimaki JV33 и каландрового пресса GMP Corona.
Широкоформатные плоттеры Mimaki для прямой и сублимационной печати на ткани / Плоттеры Mimaki - солвентные, экосолвентные, водные, сублимацион
Прямую печать с ИК сушкой брали конкретно для флагов, считая, что при такой печати быстрее получается готовый продукт и лучше пробивка ткани. В идеале еще лучше пробивка на российском планшетном прессе, но очень уж он большой.
У меня на производстве предпочтение отдано сублимации на каландре. Плоттер печатает и днем и ночью. Каландр шириной 1600 мм запускается на час-три и сразу "тихой сапой" м/мин делает свою работу - он гораздо быстрее плоттера и может делать работу тем, у кого пока нет каландра. Меньше энергии потребляет, ведь плоттер с ИК будет печатать 6-15 кв. м/час и сушка все время в работе. Зимой это приятно
С бумаги качество лучше по определению, поскольку краска при прямой печати распыляется по волокнам ткани и мелкие детали смотрятся хуже. На флагах это не заметно, а мы больше специализируемся на интерьерной печати и промоодежде. И без всякого стеснения используем плоттер шириной 1600 мм для тиражей кружек, футболок, ленточек для бейджей. Разумеется, для трех кружек плоттер не требуется. Трикотаж в каландре делать можно, но аккуратно. Каландру нужен равномерный натяг, а не перетягивание каната. Не надо тормозить вал подачи материала.
В целом, обе технологии имеют место быть. Синтетических тканей больше по ассортименту и проще приобрести. Снижение себестоимости при прямой печати кидает в демпинг и по конечной продукции - если не думать, то скоро придем к ситуации на солвентном рынке.
И что я считаю важным: к сублимации нужен свой портной с прямострочной промышленной швейной машинкой, оверлоком, столом для глажки и утюгом. Вот эта позиция у нас загружена по полной программе.

Последний раз редактировалось Manolis; 10.01.2013 в 21:00..
Manolis вне форума   Ответить с цитированием