Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - посоветуйте комп для лабы
Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2018, 20:52   #31
MadPatron
Местный
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: 32ru
Сообщений: 384
Репутация: 28
По умолчанию Re: посоветуйте комп для лабы

.. писал-писал.. длинно получается.. если коротко, то вот.
Для начала разобьём клиентов на 2-е группы: любители и профессионалы (настоящие)
У нас в стандартную обработку входит (то, что мы озвучиваем клиенту-любителю):
1. Коррекция по уровням. CTRL+L
2. Коррекция цветопередачи. CTRL+B
3. Баланс яркости и контраста.
4. Кадрирование в размер.
5. Красные глаза.
Это конечно далеко не всё, но то простое, что крайне необходимо делать с каждой фотографией. Это нормальная работа оператора.. человека, который готовит изображение к печати.., а CTRL+P может и обезьянка нажать.
Для пакетной обработки есть инструменты в фотошопе, также есть возможность использовать экшены и скрипты. Указываем нужную папку, экшен (или запускаем скрипт), обрабатываем, результаты укладываются тоже в отдельную папку, чаще сразу на DI-контроллер. С контроллера запускаем по количеству и размеру.
Создав себе необходиммые условия, работаю я достаточно быстро. В среднем на обработку 100 фото уходит около 15-20 минут. В день я не могу (и не пытаюсь.. да и не бывает сейчас таких объёмов) обработать больше 700 - 1000 фото (это 3-4 часа) как и дизайнер не может работать больше 3-4 часов в день. Потому что эта работа на пределе концентрации внимания.
Что касается профессионалов (настоящих). Профессионально обработанные фото всё-равно необходимо корректировать как минимум по плотности и цветопередаче.. в основном из-за отсутствия навыков калибровки и профилирования клиентом собственного оборудования, из-за того, что даже инструкцию они к своему Марк-4 не потрудились прочитать. Крайне-крайне редко приносят фото непосредственно готовые к печати (этих фотографов у нас в городе можно пересчитать по пальцам одной руки черепашки ниньзя).
Для удобной и быстрой работы вам необходимо любить её, любить себя и клиента. А так же вам нужно будет комфортное рабочее место (это не то место в котором можно развалиться и выкурить чё-нить).. это не пустой звук, ребят.. попробуйте почитать об этом.. это тоже не так-то просто устроить. Про оборудование.. эт долго рассказывать.. но один хороший совет дам. Если вы занимаетесь дизайном или обработкой изображений купите хороший монитор и выкиньте наконец-то мышь.. настоле должен быть планшет от wacom. У нас вообще нет мышей, даже на приёмке, я не понимаю как вы ими дизайните.. и как клиен вам доверяет.. Если бы к вам пришли работники ставить окна и вместо перфоратора у них была бы кувалда и долото, думаю вы бы немало удивились.
P.S. Не стоит лезть с коррекциями, если у вас нет понимания процессов, нет достойного оборудования. В прочем это справедливо для любой сферы.. Потеряете время и получите недовольные лица и вопросы, на которые не сможете ответить.
P.P.S. )) эх.. всё-равно длинно получилось.. ))
MadPatron вне форума   Ответить с цитированием