Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Калибровка цветов на Конике 1060 при помощи X-Rite
Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2016, 21:08   #9
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Видимо есть все таки. Или путаетесь в терминологии. Для самого начала надо выставить плотности базовых красок CMYK. Это все делается через rip но средствами центрального блока коники с пульта. Это итерационный процесс, который приходитс повторять несколько раз, делая промеры и вводя поправки до достижени нужных значений. Потом линеаризация - это функция как центрального блока (грубая), так и rip-а (более точная). Вот для этой всей ботвы нужен прибор, который понимается rip-ом. И только потом имеет смысл вывести мишень для профилирования и строить профиль. Загнать его потом в rip и использовать. И даже получать приемлемый результат при свежей расходке. Но по мере старения расходки плотности и линеаризация будут уплывать, причем сильно. И профиль работатб перестанет. Так что ИМХО гораздо проще и быстрее вгонять на место линеаризацию, чем перестраивать профиль. А собственно профиль использовать заводской, он весьма неплохо работает. Лазерник не струйник, он не так стабилен.
Да. Вы знаете, поняв, что скоро будет встреча с Александром avs60 и вопрос нужно изучить, я прочитал все 25 страниц как Чернов калибровал свой струйник и его красные рожи, потом 15 страниц как kefir купил и осваивал EFI ES-1000 и баталии вокруг CMYK и RGB. Не отрываясь посмотрел длиннющее видео Шадрина и понял, что действительно тема интереснее и сложнее, чем мне представлялась.

drims растолковал-таки какой спектрофотометр подойдет для этих нужд и через какое-то время я естественно заменю нашу КолорМанки на продвинутый спектрофотометр как у всех.

Мой опыт основывался на том, что было у нас - КолорМанки. Там всё очень просто - строишь профиль, выбираешь в Фотошопе и Кореле и он работает. По сравнению с печатью вообще без профиля - результат земля и небо, поэтому мы строили профили частенько. Процесс был простой, а результат наглядный. Конечно прошный x-rite даст еще более правильный результат и это радует еще больше!

Как делать на Конике-прошке в ее 602 РИПе я не знаю. Но есть инструкция, есть время. Не хватает подходящего спектрофотометра, чтобы окунуться с головой. Надеюсь общение с Александром заполнит пробелы и останется только купить (найти деньги) сам спектрофотометр.

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 30.06.2016 в 21:25..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием