Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Москва. Нужна услуга КБС. 2000шт
Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2013, 23:18   #110
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Себестоимостью я называю ту ПРЕДЕЛЬНУЮ цену по к-ой я могу продать услугу, чтобы не остаться без штанов...
Вы не знаете этой себестоимости пока не закончится месяц, так как она у вас зависит от загрузки. Бухгалтерский (посмертный) учет важен и себестоимость бухгалтерская важна. Но для принятия решения нужно знать себестоимость не ту, которую мы узнаем в конце месяца. Поэтому наверняка вы некоторым образом вводите "нормативную" себестоимость исходя из предполагаемой загрузки. В условиях стабильного потока заказов и имея статистику за прошлые периоды, можно посчитать такую себестоимость.
В микропечатнях поток менее стабилен и поддвержен большим флуктуациям. Простой пример - в этом месяце я получил четверть месячной выручки в последний день месяца.
Но даже при более равномерном потоке заказов используя метод так называемой "полной себестоимости" приходится заниматься высосанным из пальца распределением постоянных затрат на себестоимость единичной операции. Это уже второй уровень нормирования.
Поэтому лично я предпочитаю не заниматься глупостями распределения постоянных затрат на операцию, а выношу эти затраты за скобку и считаю в себестоимости операции только переменные затраты. Тут тоже не обойтись без нормирования, но оно существенно проще. При этом маржинальность безусловно выглядит красивее, чем при вашем методе, но это не приводит к эйфории. Из этой маржинальности покрываются постоянные затраты. При таком методе легко понять, какая должна быть выручка, при которой уже закрыты постоянные затраты, и сколько прибыли получается при выручке, превышающей точку нуля. По большому счету учет становится проще. Решение принимается легче. Особенно решение делать самому или перезаказать. В вашем методе "полной себестоимости" это решение менее однозначно.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Мне видится также два выхода:
1. аутсорсинг. перезаказ.
2. кооперация (тот же перезаказ, но на каких-то более паритетных условиях с большими ВЗАИМНЫМИ обязательствами друг перед другом)
Других вариантов выплыть из этого порочного круга я не вижу...
Что этому мешает?
1. Наша недальновидность
2. Природная жадность и заблуждения...
Мешает совсем другое. Использую и перезаказ всего продукта и отдельных операций. В силу небольших тиражей ситуация следующая. Логистические затраты съедают выгоду этой деятельности. Поэтому фактически к услугам коллег обращаешься тогда, когда:
1. заказ достаточно большой, чтобы нивелировать логистические потери пусть даже и не полностью.
2. Расшить узкое звено при перегрузке.
3. На имеющемся оборудовании невозможно выполнить работу с устраивающим меня качеством.

Но каждый раз это нервы, нервы и еще раз нервы. Потому что подрядчик может три раза сделать хорошо, а на четвертый привезти продукцию такого качества, что переделка/исправление ее обходится еще дороже, а время то уже потеряно.
PavelM вне форума