Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Бизнес модель зашла в тупик. Посоветуйте CRM.
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2016, 12:02   #74
Иван Помидоров
Местный
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Сибирь
Сообщений: 264
Репутация: 15
По умолчанию

По данной теме имею интересный опыт наблюдений за рынком Урала.
Цифровиков условно (для себя) могу разделить на 2 категории:
1) Жалуются на кризис, ищут способы сократить себестоимость, сокращают персонал/площади/производство.
2) Постоянно запрашивают нестандартные материалы/технологии, посещают все выставки и семинары.
Вполне очевидно и логично, что крупные, успешные и известные типографии относятся именно ко 2 категории.

Непосредственно по теме, личные наблюдения:
1) У 2 категории всегда есть менеджеры работающие на исходящих продажах. У 1 работаю девочки/пенсионеры принимающие входящие заказы, которых становится все меньше.
2) У 2-х всегда есть CRM. Более того, они с гордостью хвастаются CRM написанными самостоятельно/под себя.

Я не специалист, и своего бизнеса не имею. Но исходя из наблюдений за игроками местного рынка могу предположить зависимость между наличием CRM-активных продаж и успешностью цифровой типографии.


P.S. ради интереса замеряли время отклика менеджеров на входящий заказ (т.е. полный обсчет заказ с перезвоном и уточнением сроков).
Типографии имеющие CRM перезванивают с готовым предложением в течении 7-17 минут. Более консервативные полиграфисты перезвонили/написали в течении 45-193 минут. Рекорд - сутки (заявку видимо просто потеряли).
P.S.S ребята работающие с CRM обычно еще и upsell делают :-)

Последний раз редактировалось Иван Помидоров; 07.04.2016 в 12:10..
Иван Помидоров вне форума   Ответить с цитированием