Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Изготовление пластиковых карт
Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2017, 05:43   #25
Dimas
Местный
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 526
Репутация: 13
По умолчанию

Как-то в самом начале нашей деятельности (07-08 год) мы пробовали печатать на заготовках карт с покрытием для струйной печати. На лоток для дисков крепилась направляющая и по одной заготовке печаталось. Знак, кажется, подобным торговал или ППКС.
Получалось долго и нудно. После того, как я день просидел около принтера, загружая в лоток по одной карте, в итоге за день напечатал 200-300 карт 4+4 Забросил я вообщем подобную технологию.
На мой взгляд, если есть желание порукодельничать и объемы маленькие, то в таком случае связка принтер+пресс А6+ручной вырубщик могут вполне выручить. 2 принтера+А4 пресс(пресса)+тигельный вырубщик спокойно выдают от 1000-2000 карт в смену, но только если у вас есть такие заказы и стойкое желание все делать своими руками Если заказы от 1000-2000-5000 карт проскакивают часто, то тогда офсет. Знакомая довольно быстро печатала на заготовках на Плексторе 2-х красочном. Правда после 2014 г законсервировала оборудование, открыла мини-гостиницу в Геленджикском районе на побережье и помоему вполне этим довольна.
Картпринтеры с полноцветной печатью выдают продукцию быстро, красиво, малыми партиями, но очень дорого. Но быстро
Были единичные эксперименты и с экосольвентниками, когда набиралась матрица карт на поддоне и за раз печатали 20-30 карт с одной стороны, потом переворачивали и печатали оборот. Брака было много, производительность была низкой. Все в итоге сделали вывод, что это совершенно не стоящая затея.
Кстати, к нам уже пару знакомых подкатывало с наивной просьбой "А раскажите, что для производства пластиковых карт нужно? Хотим попутное направление открыть, но так, чтобы вложить по минимуму, а зарабатывать по три минимума." Одни даже "незаметно" переписали типы оборудования на экскурсии по производству и через месяц-два запустились. Напечатали пару тиражей по 100-500 карт за месяц, потом забросили. Сейчас вроде пытаются опять реанимировать это направление, но из-за простоя принтер подсох, пластины прежний оператор зацарапал, в коробку с остатками материала насыпались опилки и т.п.
Dimas вне форума   Ответить с цитированием