Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Изготовление пластиковых карт
Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2012, 14:01   #506
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leva Посмотреть сообщение
Вопрос про пузыри и доставание на горячую. Купили внешний охлаждающий пресс. Так как ламинатор полного цикла, т.е. с нагревом-выдержкой-охлаждением, то пробовал делать следующим образом:

1. При температуре примерно 70-80С ставлю закладку.
2. Грею до 125
3. Выдержка 250 сек
4. Охлаждение до 80С (п.1-п.4 занимают примерно 20 минут)
5. Вынимаю закладку и ставлю ее в охлаждающий пресс на 20 минут

На выходе получаю вот такую хреновину:





При использовании ламинатора в нормальном режиме, т.е. нагрев до 125 - выдержка 250 - остывание до 35 все получается супер.

Что я делаю не так (ну, кроме использования простецкого ламинатора ) ?
Значит так!
Есть у меня клиент на юге страны. У него стоит 3 колесных ламинатора, один сдох по электрочасти, но охлаждение в нем живо. Он использует этот ламинатор как охладитель. Так вот делает он сл. образом:
машина разогревается до 118 градусов, выдержка стоит 400-600 сек., охлаждение стоит на 105 градусов, дабы ламинатор не отрубился во время выдержки. Самый важный момент, нужно удалить все штыри с лотков, т.к. они мешают быстро переставлять лотки.
По окончании выдержки лоток переставляется в охладитель, по которому бегает водичка комнатной температуры, в охладителе чугунная верхняя плита и втулка к ней заменены на сталь, т.к. затягивает он рычагом.
Брака нет.

То что у вас на фото у нас называют "слоеный пирог". Такое обычно бывает когда слишком горячую закладку слишком медленно переставляешь в охлаждение и она успевает "вздыбиться". В моей практике такое было пару раз, я на 135 градусах решил переставить в охлаждении и слегка замешкался, закладка начала увеличиваться по высоте, да так что тупо не влезла в отсек охлаждения. Брак был 100%, все в мусор.


PS Судя по пятнам на фото, ламинат начал гореть. Уменьшай температуру, увеличивая выдержку.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием