Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Принтеры Kyocera: совместимая расходка, решение проблем, себестоимость печати
Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2008, 22:20   #4
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CMYK Посмотреть сообщение
очень интересно.
себестоимость и качество на совместимой.
у меня, да и у многих хорошо на НР 5100 с себестоимостью. но скорость уже не та, 24 А4 /мин.
Короче у меня сейчас KM-9530DN. Скорость 51 А4 в симплексе, 37 в дуплексе.
Обслуживание минимальное. Раз в 500 (реально 600-700) меняем сервисный комплект - ролики, девелопер юнит, драм, фьюзер, зарядный ролик и прочую мелочовку, вплоть до стикеров каких-то (можно ребенку отдать на холодильник приклеить). Делов на час. Ашпишные термопленки я вспоминаю с содраганием.
Теперь о себестоимости.
Ремкомплект стоит около 40 тыр. Но мы люди смекалистые и заметили, что FS-9530 имеет тот же движок, что и МФУшка KM-5050. Курим сервисные мануалы и убеждаемся в своей правоте. А тут самое интересное. Сервисный комплект на КМ-5050 стоит от 18 до 20 тыр. (Kyocera).

Тонер. Банка совместимого тонера стоит около 700 р. при ресурсе 40 тыс. при 5% или 28,5 тыс при 7% (средняя плотность заполнения вычисленная мною за 4 года!).
Запчастей ресурсных больше вроде никаких не требуется. Чипов никаких.

Арифметика. 20000/500000+700/28500=0,065 руб. или (для прапорщиков) 6,5 коп за отпечаток А4. С учетом повышенной ходимости ремкомплекта и его цены кое-где 18 тыс., себестоимость еще ниже. Лично я ризограф отставил в дальний угол два с половиной года назад

Чтобы не было проблем с совместимым тонером, обязательно надо опустошать девелопер юнит перед переходом на него. Девелопер юнит не содержит нифига девелопера на самом деле, это только коробка с датчиками и магнитным валом. При появлении проблем, особенно бледность печати, просто снова опустошаем девелопер юнит. На 9530 надо запустить из меню процедуру настройки зарядки. Плотность тонера на отпечатке будет нормальная. Ну еще надо следить за пальцами съема бумаги с тефлона, причем не периодически, а постоянно, раз в десять тыс. их очищать, т.е. ежедневно у меня получается.
Если надо совсем без проблем печатать, можно пересыпать тонер от старших аппаратов КМ-6030, 8030. Но себестоимость при этом будет около 0,12 руб.

Чем мне нравятся Kyocera, в отличии от HP, так это он берет любую бумагу, хоть волокна вдоль - хоть поперек, и от 60 грамм. Заторы очень редки. Аппарат фактически сам печатает и вмешательства требует очень редко. У меня 9530 - это фактически лишний человек, только зарплату не просит.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием