Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.
Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2017, 14:44   #1
BiG CMYK
Местный
 
Аватар для BiG CMYK
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,537
Репутация: 125
Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью ICQ Отправить сообщение для BiG CMYK с помощью Skype™
По умолчанию Растрирование в ЦПМ, контроллеры (PDL), объясите доступно.

Просто хочу разобраться, как это происходит.

Как это вижу я: отправляем файл, например PDF, на печать, в случае если есть RIP он попадете на RIP, если RIP-а нет:
1) если аппарат GDI, файл "превращается" в битовую маску на компьютере и уже отрастрированное изображение передается с компьютера по usb/lan на принтер.
Цитата:
GDI — это интерфейс Windows для представления графических объектов и передачи их на устройства отображения, такие, как мониторы и принтеры.
Чем плох GDI:
Цитата:
все цвета в вызовах — всегда в RGB, независимо от системы цветов текущего устройства. Исключение — отдельные пикселы внутри битмапов, которые могут быть и в виде, определённом устройством.
И собственно по большому счету это единственный минус, который для SOHO сегмента не принципиален, даже наверно не для SOHO, а до определенного уровня работы с цветом. С вектором GDI работает, с растром тоже.

Как и везде, качество растрирования в целом зависит от качества исходника. Алгоритма растрирования мы все равно не знаем, вне зависимости от PDL, да и если бы знали - это бы не давало нам возможность влиять на этот алгоритм (я про линиатуру, стохастику и т.д., к сожалению, я в этих вопросах ни черта не понимаю). Опять же думаю и в аппаратах с PCL контроллерами вряд ли доступны такие настройки, да и в PS аппаратах по умолчанию тоже, для полноценной настройки этих параметров как раз и используются EFI/Creo и другие, т.е. РИП-ы в том числе это расширенная настройка PostScript-a.

И насколько я понимаю GDI не знает разрешение печати аппарата, он считает(растрирует) "битовую маску" (как назвать массу точек, которые лазеру надо "прожечь" на барабане?) по исходнику, т.е. если я отправлю на печать jpeg размером 10000х10000 пиксилей, GDI так его и отрастирует и отправит на аппарат вне зависимости от физической возможности вывода аппарата (т.е. при слишком крутом исходнике, аппарат будет уменьшать разрешение картинки своим IOT-ом до своих физ.возможностей. Записал это в минус).

Минусы GDI:
-при печати по сети тяжелый файлы "забивают" сеть (так себе проблема, надо печать кингонговские файлы на постоянной основе, хотя какие-нибудь парусы в ВУЗ-ах и других гос. конторах вполне себе могут);
-нет возможности влиять на алгоритм растрирования (точно не знаю, поправьте если не прав);
-работа только RGB;
-просчет исходника без знания возможностей вывода у печатного устройства (точно не знаю, поправьте если не прав).

Дальше в моей иерархии в PDL идет PCL.
Судя по спецификации, так же как и GDI работает только с RGB, и НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛ, разрешение печати ограниченно 600*600 (тыц), т.е.даже если у тебя супер-пупер исходник на IOT печатного устройства придет только 600*600, если допустим при этом в драйвере ты выбрал 1200*1200 и устройство реально может дать такое разрешение, происходит интерполяция исходника 600*600 - 1200*1200 самим устройства по супер тупому алгоритму, в том числе до такого случая, когда 600*600 в драйвере будет выглядит лучше чем 1200*1200 (т.е. когда разрешение рассчитанной картинки совпадете с разрешением аппарата, ну вы поняли). И вроде как PCL не работает с вектором (или это про 5 версию? Я не нашел спецификацию на 6 версию.) - это плюс и минус, почему минус: как и говорилось выше, качество 2400*1200 не получится (только интерполяция самим устройством), почему плюс: минимальные требования к железу, т.е. быстрая обработка графики, и как следствие быстрая печать офисных документов.
Вроде всё.

PostScript (PS) и эмуляции - это топовый PDL.
Работа с CMYK, язык "знает" про 4 краски и разбивает цветной файл на 4 слоя или лучше назвать канала? (верно? в отличии от GDI/PCL который разбивает цветное изображение на 3 слоя, 1 слой на 1 канал).
PS модифицируется вендором под каждое отдельную линейку (не уверен, возможно что вендоры и не заморачиваются и это моя фантазия) и "считает" именно с максимально возможной выводной возможностью аппарата (IOT-а аппарата). Так как по сути является языком программирования - дает возможность управлять не только печатью, но и любыми другими устройствами (финишеры - степлеры, тримеры и т.д., кассовые аппараты), короче интеграция в любую инфраструктуру (думаю для PCL это тоже не проблема и управление внешними устройствами каким-то образом тоже реализовано). Гибкость настроек печати и возможность управления алгоритмом растирования. Как пример управление температурой фьюзера через отправку PS файла на принтер.
Минус: нужен полноценный компьютер, при слабом железе (которое обычно используется во всех аппаратах) долгое время обработки файлов.

Про Stand Alone и навесные и другим полноценные RIP-ы потом.
Что хотел уточнить: получается, что вне зависимости от используемого PDL в принтере IOT/Main PWB/Главная плата, т.е. то что не посредственно управляет лазером, может и "переделывает" картинку на своем усмотрение, кроме тех случаев, когда то, что приходит на эту плату не совпадает с тем, что он может и "понимает". Т.е. именно по-этому PS и/или его эмуляция - дает лучшую картинку. Если я все правильно понимаю, получается, что нет смысла использовать софтовые РИП-ы (только если для автоматизации каких-либо процессов) и нет смысла использовать такие РИП-ы как у человека в этой теме: http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=42435

Помогите разложить все по полочкам.

Последний раз редактировалось BiG CMYK; 18.10.2017 в 15:03..
BiG CMYK вне форума   Ответить с цитированием