Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Организация сети
Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2021, 15:50   #63
knokrf
Местный
 
Аватар для knokrf
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,656
Репутация: 21
По умолчанию Re: Организация сети

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Как это спасет от отвала модема? И смысл мне покупать непонятный второй роутер? Не проще сразу взять классом выше чем есть сейчас?
Поменять модем можно и скорее всего это поможет. Но рано или поздно можете столкнуться с этой проблемой опять. А так можно масштабировать сеть до бесконечности. На сколько я понимаю у Вас модем он же роутер. То есть кроме получения данных из интернета он еще и распределяет между компами внутри. Он присваивает внутренние IP и при получении запроса от устройства меняет внутренний IP на внешний, получает данные из интернета потом отдает их по внутреннему адресу. Поскольку протокол TCP/IP протокол гарантированной доставки. То есть образуется сокетное соединение, через него передаются и получаются данные, а потом связь разрывается. Скорее всего модем не может держать большое количество этих соединений. Если часть компов перекинуть на следующий роутер (на авито можно за 500 руб купить) то для модема количество открытых соединений сократится на те, что повесите на роутер плюс 1. Например 5 компов. И на модеме они будут как одно соединение, а не 5. Если бы модем не справлялся с наргузками через интернет, то Вы бы заметили это при подключении хоть одного компа. Если наоткрывать кучу окон, запустить скачку, то он так же начнет глючить. А если он ведет себя не надежно только при большом количестве потребителей, то дело не в модеме, а в маршрутизации. Частично это можно решить статическими IP адресами. Я так строил сеть на DIAL UP если кто помнит, что это такое. На скорости 33 кб в сек. И почти 100 компов получали интернет. За раздачу отвечал не роутер, а хороший сервер и ни у кого ничего не отваливалось. Скорость канала конечно не перепрыгнешь, но при хорошем кешировании тогда это было чудо.
knokrf вне форума   Ответить с цитированием