Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - В России выпустили домашнюю операционную систему на замену Microsoft
Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2017, 08:58   #51
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Где-то в сети попадалась информация, что гос.структуры тратят на закупку лицензий порядка 80 млрд. в год. Правда это на все лицензии, а не только на мелкомягких. Допустим, что им причитается только половина, т.е. 40 млрд.
Сколько надо программистов, чтобы они за вменяемое время написали операционную систему и офисные приложения на основе того же Linux или даже с нуля и внедрили все это в гос. учреждения? 10? 100? 1000? Даже если нужно 10 000 человек, то получается можно платить ЗП по 4 млн. рублей в год каждому! Но мне почему-то кажется, что для этого нужно поменьше людей. Хотя может я и не прав.
Подозреваю, что не прав. Уже один факт, что у Windows фактически нет конкурентов в десктоп-сегменте говорит о том, что написать ОС далеко не так просто. И упомянутый Реактос, до сих пор не вышедший из стадии альфы, тому подтверждение.
Я сейчас говорю о написании ОС с нуля. Сборок Линуксов, более-менее пригодных на звание "российской государственной ОС", чуть меньше чем дохрена, и допиливание и внедрение одной из них - вопрос исключительно государственной воли. Собственно, это уже и сделано: "Эльбрусы", насколько я знаю, на чём-то подобном и работают.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием