Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - В России выпустили домашнюю операционную систему на замену Microsoft
Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2017, 00:28   #44
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
А что за программы? Я не сталкивался.
Я пользуюсь Online Word и Online Exсel от Yandex. Функционал конечно на много скромнее чем у Макрософта, но для моих скромных нужд хватает. Наверняка функционал так же ограничен из-за того, что проги работают через сеть. Если появится спрос на более функциональные офлайновые версии, то уверен тот же Яндекс сможет этот спрос удовлетворить.
Как пример могу так же назвать «Новые облачные технологии», которые воплотили в своей версии Офиса 80% функционала Майкрософт. Кстати, есть закон, по которому гос. учреждения, прежде чем покупать иностранное ПО должны проверить нет ли российских аналогов и если есть, то обязаны купить российский продукт, либо доказать, что российский аналог не имеет необходимого функционала. Так вот, некая гос. компания не смогла объяснить, какого функционала Офисного приложения от «Новых облачных технологий» им не хватает и попыталась купить продукт Майкрософ. «Новые облачные технологии» подали в суд и выиграли дело.

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что на закупку лицензий на Windows тратятся деньги, сравнимые с теми, которые Microsoft тратит на разработку _новых_ версий Windows.
Где-то в сети попадалась информация, что гос.структуры тратят на закупку лицензий порядка 80 млрд. в год. Правда это на все лицензии, а не только на мелкомягких. Допустим, что им причитается только половина, т.е. 40 млрд.
Сколько надо программистов, чтобы они за вменяемое время написали операционную систему и офисные приложения на основе того же Linux или даже с нуля и внедрили все это в гос. учреждения? 10? 100? 1000? Даже если нужно 10 000 человек, то получается можно платить ЗП по 4 млн. рублей в год каждому! Но мне почему-то кажется, что для этого нужно поменьше людей. Хотя может я и не прав.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием