Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Таааак, почем бигуете?
Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2016, 19:01   #30
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Я не призываю совсем ничего не считать. Считать конечно надо. Особенно если техника в кредите/лизинге например и тебе не только зарплату платить надо, но еще и за технику расплачиваться. Себестоимость и амортизацию считать надо обязательно. Я например считаю свою себестоимость в 9 рублей за 4+0 А3. Для ксера это много, согласись. И при расчете цен именно от этой цифры отталкиваюсь. Давай цены на цифру сравним к примеру? Я не удивлюсь, что у меня не меньше, чем у тебя. Поэтому деньги на покупки появляются. Но когда ты технику УЖЕ купил и никому ничего за нее не должен, ни инвесторам, никому, то какой смысл что-то там высчитывать по тому как скоро она окупиться, для чего? Ну вот рассчитал ты, что при текущих ценах, например, через 10 лет окупиться, а если вот повысить цену продажную на Х рублей, то всего лишь, через 3 года. И чО ? чО из этого следует? Техника ведь УЖЕ твоя. Если работать стало быстрее, комфортнее, больший объем с теми же усилиями перелопачивается, то почему обязательно надо скрипнув зубами сказать, "Найн! Эта техника должна окупиться за год и не больше! Поэтому продавать придется в 2 раза дороже рынка, по другому никак!" ?

Я смотрю только на объем продаж и соотношу цены с ним и прямой себестоимостью. Если кажется что часто отказывают из-за высокой цены - снижаю. Если получается продавать так же - увеличиваю. С техникой, которая УЖЕ моя, стремления считать за сколько она отобъется, считаю бессмысленными. Это нужно только при покупке на заемные средства.

А вообще вопрос шире конечно стоит. Со всеми втекающими и вытекающими факторами, есть некая чистая сумма условно за год, которая является твоей чистой прибылью. Ты можешь сам для себя устанавливать правила ее расходования. Как бей написал, можно, 50 в карман, а 50 обратно в бизнес. Можно 100% в карман и нуль в бизнес. Либо диаметрально наоборот. По настроению или по убеждению. На бизнесе нашего уровня считаю, что любой из способов имеет право на жизнь. Сегодня ты купил версант на накопленные деньги, а на следующий год купишь себе новую тачку.

Вот в чем расчет окупаемости считаю справедливым, так это в том, что любая старая техника однажды отдаст концы и будет требовать замены. Если все 100% прибыли класть на личные нужды в карман и на бизнес ничего не пускать, тогда можно оказаться в ситуации, когда принтер или кто там, окончательно сломается и его восстановление амортизационным фондом покрываться никак не будет и нужно будет просто покупать новую машину. Вот такую конечную ситуацию амортизационный фонд должен обязательно учитывать.

Последний раз редактировалось Adelko; 01.09.2016 в 19:04..
Adelko вне форума   Ответить с цитированием