Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Линеаризация и растискивание
Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2017, 19:46   #19
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

Возможно меня поправят, но для себя я пока выделил два разных типа линеаризации.
В любом случае лианеризация — это денсиметрическое или колориметрическое измерение градационных.

1) Но в первом случае — лианеризация — в некотором смысле процесс обратный к профилированию. Профиль уже готовый, и печать посредством измерения градационных подгоняется под этот профиль (точнее целевую кривую (TRC) отвечающую этому профилю).

2) А во втором случае — лианеризация — это пред этап профилирования, который кроме аппаратных калибровочных нюансов (инк лимиты, или что-то в этом роде в зависимости от вида печати) служит более точному (описывал выше пример линеаризации в iProfiler) и технологически-правильному построению профиля. Под понятием «технологически-правильный» я имею ввиду, например, печать равномерных градиентов на базовых цветах без примеси чужих цветов.

P.S. Вот, кстати, Алексей Шадрин и говорил про линеаризацию 2), что без нее в некоторых случаях (описано выше) и можно успешно обойтись при профилировании принтера.

Последний раз редактировалось ColorPrint; 20.01.2017 в 19:55..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием