Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Dot Gain бизхабов
Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2009, 01:23   #87
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,163
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex40 Посмотреть сообщение
Ну а сам "Gradation Adjust" имеет то же назначение, что и калибровка РИПом в режиме Сolor Wise = OFF, только мы не видим ни текущих состояний, ни целей. Это правильно?
Я думаю, что нет. Это на самом деле видно визуально. Если проделать Gradation Adjust несколько раз, то внимательно смотря на отпечатанные "мишени" можно заметиь, что они с каждым разом меняются. Это в корне отличается от Сolor Wise = OFF. После проведения и применения калибровки в РИПе тонопередача принтера в режиме Сolor Wise = OFF не меняется. Т.к. никаких изменений напруг не происходит. При калибровке РИПа происходит только математическое протоколирование ТРЦ кривых принтера для того чтобы в дальнейшем применить математические поправки.
Кстати в С6500 тоже есть аналогичная процедура Gradation Adjust с применением встроенного сканера. А также есть внутренние сенсоры-датчики, которые считывают с ленты переноса нанесенные метки (можно сказать мишени). Это также происходит в процессе печати, когда принтер становится на паузу посреди тиража и жужит с выдачей сообщения AutoAdjustment.
Получается такое целое нагромождение "калибровок" одна на другую. Итак можно представить полный процесс калибровки на примере С6500. От грубой к более тонкой:
1) AutoAdjustment внутренними датчиками типа оптопар
2) Gradation Adjust с применением встроенного сканера или денсиком в принтерных версиях
3) Калибровка РИПа денсиком
4) профилирование
Еще не знаю куда вставить, но в С6500 есть
1.1) процедура калибровки датчиков, которые "калибруют" датчики, работающие в п. 1 по тестовой зашитой картинке, которая печатается из мозгов принтера. Наверное на самое первое место.

Но тут как всегда все непросто. Имея ввиду, что "грубые" калибровки п. 1 2 и 1.1 проводятся мягко говоря несовершенными измерительными приборами, подверженными также слабо контролируемым флуктуациям, деградации и загрязнению, то всегда имеются сомнения в смысле их проведения.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием