Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Цифровой печати кирдык, или просто переходим на новый виток?
Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2009, 20:13   #79
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 456
По умолчанию

Blitz, ну, всякое бывает.
У нас тоже один деятель года два назад пытался на конвертах полноцвет по два рубля печатать. Думал, что раз заливки никакой -- значит и расходов почти нет. Не знаю где он теперь.

А по 5 рублей А4 я и сам иногда продаю. И таки зарабатываю на этом.
Бывает иногда: фон белый, заливки нет, текст и две картинки на страницу. Себестоимость по расходке 2 рубля (учитываю ВСЮ расходку, а не только тонеры).
С бумагой 3 рубля. Грязная прибыль с листа 2 рубля. Если в заказе 3000 таких листов, и машина отпечатает их за полтора часа -- отчего же за полтора часа 6 тысяч рублей-то не прибить?
Вычтем тысячу на накладные и зарплаты -- все равно пятерка останется.
Если вопрос стоит "заработать за полтора часа несколько тысяч рублей или не заработать вообще ничего" -- я выберу вариант "заработать".

Другой вопрос, что для такой цены должен выполняться одновременно целый ряд условий. Макет без заливок, бумага самая тонкая, тираж несколько тысяч листов, и так далее.

И, конечно, постоянно так делать нельзя, тут вопросов нет: при такой марже с листа машина типа 250-й просто раньше умрет, чем окупится.
Так что я на такие фокусы иду очень неохотно, и оттого очень редко.
Во все мои расчеты заложено 2-3 рубля с копии А4 только на отбой машины. А сверху уже кладутся все остальные расходы.

А если киевский товарищ такую цену в регулярный прайс ставит -- ну не знаю, может ему машина даром досталась, и за аренду не платит, и сам себе бухгалтер/охранник/уборщица/офис-менеджер
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием