Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Что есть ЦИФРА в наши дни?..
Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2013, 07:03   #1
Drew
Местный
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 117
Репутация: 4
Вопрос Что есть ЦИФРА в наши дни?..


Товарищи, я считаю давно назрел один преинтереснейший вопрос:
А что есть цифровой тираж в наше время?

Цифра уже давно печатает не сильно хуже офсета. Может пора начинать отбирать хлебушек у старших товарищей? Понятное дело, это не все могут сделать. Без ПРО машин это вообще, по моему, не реально.

Суть вопроса в том, что не пора ли начинать делать более длинные тиражи?
В представлении обывателя цифра - оборудование очень далёкое от тиражей свыше 300-500 шт. У нас (территориально), например, даже 100-200 листов частенько офсетом выгоняют. И на вопрос "А вы на цифре пробовали?" отвечают фразами "Цифра??? Да Вы что, цифра ни качества, ни стоимости такой не даст!"

У народа сложилось стойкое мнение насчёт сегментации рынка. Но суть-то в том, что технологии становятся доступнее, себестоимость снижается и т.д. Может стоит начать приучать людей к "длинной цифре"? Я не призываю в пол демпинговать, тут вообще вопрос риторический, хотя может показаться что я именно это делать и советую.

НЕТ

Люди не знают про рынок длинных цифровых тиражей. Им (тиражам) неоткуда появиться... Из темы ниже "36000 за 1000 А3 4+4 на 80ке" - яркий пример того, что людям проще поискать или подождать офсет. КОСАРЬ баксов отвалить за 1000 листовок на офсетке - это откровенный бред.

Лично моё мнение такое:
Нужно стараться дать людям понять то, что цирфровые отпечатки - это уже не золотые бумажки. Нужно приучить к хорошему, а потом уже повышать ценник до РАЗУМНЫХ пределов. Нужно делать своё дело так, чтобы оно всем приносило удовлетворение: сроками, стоимостью, ценностью и т.д., каждому своё.
Понятное дело, да, по началу будет прогиб, но не обязательно же накручивать 700%, можно и 300 вкрутить.

Замечу ещё раз, я НЕ призываю к демпингу. Я призываю к здравому взгляду на складывающуюся ситуацию.

И здравому обсуждению данной темы, со здравыми же людьми.

Спасибо за внимание.
Drew вне форума   Ответить с цитированием