Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Соответствие цветов для ЦПМ
Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2012, 10:36   #1
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 6,014
Репутация: 114
По умолчанию Соответствие цветов для ЦПМ

Здравствуйте всем!

Возникла тут у нас одна проблема, и я озадачился одним вопросом.
А именно - как разбираться, чья вина, в случае если цвет отпечатанный не устраивает заказчика, т.к. он уверен (по разным причинам), что он (цвет) просто-таки обязан быть другим, а мы (печатный салон), криворукие траляля. Причины его уверенности бывают разные, и спорить обычно бесполезно. Суть не в этом, а в том, кого выбрать в качестве третейского судьи.

После некоторых раздумий, приходит на мозг только один вариант - купить веер "Pantone CMYK Color Guide C+U — цвета Pantone CMYK", находить по нему те цифровые данные, что заданы в файлах заказчиков (в случаях, когда начинаются разборки на данную тематику), и с чуством либо полной своей правоты, убеждаться, что ты отпечатал правильно, либо наоборот, с чуством, что лохонулся, признавать, что цвет ты отпечатал неправильно, и перепечатывать за свой счет.

Варианты, что необходимо делать сигнальник на каждый заказ, вызывать заказчика и утверждать цвет, иногда не подходит, по разным причинам.
Как то - просто как бы сначала у заказчика все горит, и он тебе дает карт-бланш на печать, ну а уж потом начинает мозк выносить, и сразу оказывается, что это ему не так уж срочно надо, и все надо перепечатывать (есесвенно за наш счет). Или другой вариант - мы делаем сигнал, приходит заказчик и начинает с пеной у рта доказывать, что наш цвет неверен, в файле он другой задан, и я просто-таки обязан что-то вытворить со своей машиной, но кровь из носу, выдать ему его цвет (опять же, есественно, без выставления доп. счета за препресс). В данном случае я смогу аргументированно сунуть ему в нос веер, в цветовой непогрешимости которого, уж он не посмелит сомневаться, и попросить денег, за подгон его цвета к печатному.

Кстати, сразу просьба, если у кого есть веер такой, посмотреть, что за цвет задан у заказчика в файле. У меня на доке он вышел какой-то с зеленоватым оттенком, а он мне доказывает, что цвет должен быть коричневатый. Я бы даже сказал красноватый.))
Вложения
Тип файла: pdf temp-color-proba.pdf (830.8 Кб, 75 просмотров)
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием