PDA

Просмотр полной версии : Демпинг типографий в ДИЗАЙНЕ! ДОКОЛЕ МОЖНО???

s_mile
12.05.2013, 05:38
Позавчера вечером был разговор с потенциальным клиентом на тему дизайна в котором мне было сказано, что в одной знакомой мне типографии ему сделают чуть ли не 1\5 моей цены ... ну и после меня рвануло. :shout:

Суть в том что за последнее время идет ситуация когда типографии офсетные и цифровые с целью перехватить(или ухватить) клиента предлагают дизайн за копейки, а то и вовсе бесплатно.

Ну не могу я своей фирме позволить разрабатывать эксклюзивный каталог 16 страниц с нуля за 100$ ... или делать дизайн виток за так. (закой вообще приручать клиента к халяве, учитывая, что это тоже часть заработка:boredom: и не такая уж и маленькая особенно для цифровой печати)

Что за мода пошла нанять студента на фирму и потом, платя ему копейки, предлагать всем, кто приходит печататься разрабатывать дизайн чуть ли не бесплатно?

Все жалуются на демпинг предпринимаемый пионерами цифры или струи, но никто будто не видит того, что творится в сфере дизайна и макетирования, который устраивают именно типографии.

Почему мы сами рубим под собой сук на котором сидим?

mk-echo
12.05.2013, 07:55
s_mile,
про дизайн полиграфической продкции - уже поздно пить боржом. рынок разрушен удаленной работой и большим количеством фрилансеров-удаленщиков, в т.ч. из других русскоязычнх государств. в МСК дизайн полиграфии делают "за еду".

это все последствия вымывания крупными игроками мелких, мы сейчас в ниспадающем тренде рынка, заказов на всех не хватает. поэтому, используют все средства, чтобы загрузить производство.

mk-echo
12.05.2013, 09:05
и еще, как в анекдоте:
"- у нас во дворе один дед 80-ти лет говорит, что своб бабку за ночь по 5 раз имеет. а мне всего 75 лет и я ни разу не могу."
"- ну, так и вы тоже всем говорите, что 5 раз"... (с)

в условиях дефицита денег, напеть сказку про куцый бюджет и "вообще денег нет" - обычное дело. глядишь, кто-то из производственников и поведется.

MaxMaster
12.05.2013, 09:39
у нас в основном пионеры в этом плане демпингуют.

dimsan
12.05.2013, 10:22
У нас типухи предлагают бесплатно часто. НО! Это не дизайн, это полное гэ - посмотреть и поплакать.
Так что тому которому надо реально дизайн, закажет его у дизанеров, а не в типографии. Все из личного опыта.
Без дизайна, вся полиграфия это макулатура и больше ничего. Продает именно правильный дизайн.

сч_
12.05.2013, 10:52
Не пинайте сильно, но у нас разработка визитки делается бесплатно. Но. При условии, что это займет около 5 минут и производится ОДНО согласование. 100 визиток односторонних стоит на доллары около 8,5 дол. - выше средней цены рынка. Примерно такая же ситуация с макетами на буклеты. 5-15 минут на макет бесплатно.- Это при печати от 100 штук А4. Это - дэмпинг?

MediaEx
12.05.2013, 11:15
когда вместо надписи "мы открылись" будет написано "мы отрылись" поймут за что надо платить

taeglin
12.05.2013, 11:48
Мы берём по 500 рублей за макет визитки и за подгонку макета под формат, если у клиента он не того размера. Нормальные люди понимают, за что платят, идиоты, которые выносят мозг и начинают петь песню о том, что 500 рублей это очень дорого: всё равно свалят туда, где им сделают «дизайн бесплатно» и напечатают «в два раза дешевле». Да и хрен с ними. С дизайном вообще очень сложная ситуация: или очень дорого готовы платить за имя, или очень дёшево или бесплатно хотят. Как и во всём в нашей стране — практически нет «среднего класса». В том числе и тут. За время, которое я работаю в этой области, отношение заказчика поменялось от готовности платить большие деньги кому угодно, если он умеет текст на компе набрать до полного нежелания платить даже за большую работу, потому что «да я и сам так могу» или сын/дочка/племянник «сделает».
Рынок дизайна обвален, на самом деле, доступностью инструментария, как сейчас обваливается рынок профессиональной фотографии. Большая часть людей не видит разницы между инструментом и умением им пользоваться: скачал фотошоп — дизайнер! Я в своё время даже попросила перестать всех на работе использовать слово «дизайнер» по отношению к создающим макеты людям, настолько его значение нивелировалось.

Tokha
12.05.2013, 12:48
давеча звонок к нам на фирму:

- сколько стоит разработать логотип?
девочка отвечает:
- от 2000 грн...
- вы чо там, охренели? 2000 гривен за поработать в фотошопе?
и звонивший бросает трубку...

dmitriyk
12.05.2013, 12:54
вы чо там, охренели? 2000 гривен за поработать в фотошопе?

Дык, вот именно, это все вообще компьютер сам делает.

Или как из полиграфических анекдотов:

-Сделайте нам визитки и буклеты с ярко выраженным стилем

-Нам дизайн не надо, мы его потом из визиток и буклетов возьмем

taeglin
12.05.2013, 13:06
К слову, русские коллеги из английской фирмы побаиваются работать с нами по совершенно обратной причине: «Что-то дёшево, а вы точно хорошо сделаете?». При том, что прайс для них был слегка завышен. Но наши до этого ещё доооолго не дорастут.

InClover
12.05.2013, 13:37
визитка - текстовый макет без согласования - 100 руб, просто текст и фон цветом одним или белый, 300 руб с согласованием то же самое, 500-800 нормальный макет. На мой взгляд для всех подходит, нищеброды за 100 берут, кому надо красиво те максимальный..

zoom-spb
12.05.2013, 13:39
визитка - текстовый макет без согласования - 100 руб,

А если в макете орфографические ошибки, за чей счёт переделывать?

taeglin
12.05.2013, 14:11
визитка - текстовый макет без согласования - 100 руб

Без согласования опасно, с другой стороны: напечатать 4 лита ещё раз гораздо менее геморройно, чем согласовывать такой макет)

InClover
12.05.2013, 17:37
А если в макете орфографические ошибки, за чей счёт переделывать?
Клиен все сам пишет, мы только копипастим текст, он его набитый проверяет и все, если он ошибся и не заметил то тут наших проблем нету с этим, косяк за ним.

zoom-spb
12.05.2013, 18:01
Клиен все сам пишет, мы только копипастим текст, он его набитый проверяет и все, если он ошибся и не заметил то тут наших проблем нету с этим, косяк за ним.

Всёж проверяет.

У меня косяк был:

Клиент (постоянный и непривередливый) отказался от соглосования, типо некогда давай так...

Я отчество вместо Вадимович, Владимирович написал:vava:

ps за пол цены потом сошлись на переделку :)

Alecko5
12.05.2013, 18:09
- сколько стоит разработать логотип?
девочка отвечает:
"
-Для Версаче(или кто там на слуху) мы сделали за 200 тыс.,
-О! Мне бы че попроще
- Ну можеммконечно и за 2 тысячи, ну смАтрите... "
по крайнем мере трубку положили бы с другими чуствами... :)
точно бы пришёл...

Dennis Cooper
12.05.2013, 19:03
Смешно читать про обваленные цены на дизайн в МСК :)
Но в нашей провинции те же проблемы. Учитывая что ВЕСЬ софт куплен за деньги (Wasatch, Adobe Creative Cloud, Corel X3, Windows на все компы), очень просто обосновываем людям - показываем счета за софт :)
Большинство понимает.
Мы работаем в цифре уже год, также на офсет размещаем заказы и вот такого результата добились:
- правка макета от 150 руб
- визитка 300 рэ /совсем просто
- визитка 500 рэ / прилично с векторами , фон , элементы
- листовка от 500-800 рэ
- баннер и вся широкформатка от 1000 руб
- вёрстка каталога от 500р за стр А4
- разработка лого от 3000 и до ...
ну и плюсом всем приличным клиентам покупаем фото для макетов на стоках от 500р/шт (в осн. для широкого формата)

Ну и самая популярная шутка, когда клиент говорит что ему в там-то и там-то сделают в 2 раза дешевле, мы тут же отвечаем: "А если вы ещё поищете, то 100% найдете типографию где вам заплатят ещё, что вы заказ разместите!" :)

taeglin
12.05.2013, 19:19
Dennis Cooper, ничего смешного: так и есть. У меня знакомых расформировали: отдел из 20 человек дизайнеров в крупной конторе. Потому что наняли на аутсорсинг народ из Воронежа, а платить з/п тыщ по 35 московским очень неэкономично.

Boroda
12.05.2013, 19:58
показываем счета за софт :)
Большинство понимает.
у нас крутят пальцем у виска и идут к тем, кто за софт не платит

Tokha
12.05.2013, 21:06

Так даже если от софта абстрагироваться... Паша, ты же у меня был в гостях... 3 чистых диза и два диза-печатника... и з/п не как в твоих краях по 200-300 баксов, а вполне среднекиевские... плюс их рабочие места, аренда и все такое... я немогу уже бесплатные макеты делать... Хотя каюсь, в пик кризиса летом девятого года запустил както акцию, макет бесплатно при условии печати у нас по обычному прайсу не менее 100 экземпляров... пох чего... визиток/буклетов/плакатов... совсем голодно было, думал привлечь клиентов новых так... Так что я вам скажу, коллеги... НИФИГА!!!! Нормальных клиетов эта акция не принесла! Принесла говномутов и крохоборов, которые с возвращением платы за макеты разбежались! Сейчас - любой чих с макетом от 50 грн стартует... Т.е. визитки от 50, флаер от 200, листовка А4 от 300 за сторону, логотип от 2000 грн... Те, что кричат "дорого!" - не наши клиенты и посылаются в теплые края (на йух). Считаю что подход себя оправдал.

Boroda
12.05.2013, 21:47
Tokha, у нас тоже не бесплатно... и визитки от 50 грн, и листовки и пр. ерунда от 50.

Тем кому дорого говорим: мы без проблем распечатаем то, что вы сами сделаете и принесете нам.

P.S. На мыло ответь.

Tokha
12.05.2013, 22:27
Tokha, у нас тоже не бесплатно... и визитки от 50 грн, и листовки и пр. ерунда от 50.

Тем кому дорого говорим: мы без проблем распечатаем то, что вы сами сделаете и принесете нам.

P.S. На мыло ответь.

Сори, тока вернулся в город, мыло еще не читал. Ответил. Завтра с офиса порахую.

Boroda
12.05.2013, 22:52
Tokha, пасибки

mrak
13.05.2013, 00:31
мы без проблем распечатаем то, что вы сами сделаете и принесете нам.
Аналогично.

s_mile
13.05.2013, 01:32
Не пинайте сильно, но у нас разработка визитки делается бесплатно. Но. При условии, что это займет около 5 минут и производится ОДНО согласование. 100 визиток односторонних стоит на доллары около 8,5 дол. - выше средней цены рынка. Примерно такая же ситуация с макетами на буклеты. 5-15 минут на макет бесплатно.- Это при печати от 100 штук А4. Это - дэмпинг?

Это скрытый демпинг - вы приручаете к слову БЕСПЛАТНО

Boroda
13.05.2013, 03:10
Да, и совсем забыл сказать... что у нас цены на дизайн такие только при двух условиях:
1. Вы у нас печатаетесь
2. Макет мы не отдаем

Если хотите забрать макет ценник умножаем на 5.

Pavel Pe4atnikov
13.05.2013, 12:18
Смотрю и удивляюсь: сколько же людей любят бесплатно работать...
Знаете, я вот придерживаюсь жизненной позиции, что лучше бесплатно отдыхать, чем бесплатно работать.
Для себя посчитали, что работа дизайнера стоит 1100р в час. Это говорим всем заказчикам и стараемся на глаз оценить трудозатратность работы и от этого пляшем в оговаривании цены. А почему дизайн может быть бесплатным? Вы попробуйте на консультацию к любому Специалисту сходите (детский педиатр, адвокат и т.п.)...

MaxMaster
13.05.2013, 12:32
А почему дизайн может быть бесплатным? Вы попробуйте на консультацию к любому Специалисту сходите (детский педиатр, адвокат и т.п.)...
+много.
Пришел как-то зуб лечить. Врачиха спрашивает - "Какой?" Я говорю - "Этот". Просверлила, пломбу поставила и типа "иди в кассу плати". Я говорю - "А может остальные зубы глянете?" Глянула, по времени 1 минута, взяла за это +10% от стоимости лечения, хотя должна была провести осмотр ДО лечения. После этого у меня нет ничего бесплатного.

MaxMaster
13.05.2013, 12:32
что работа дизайнера стоит 1100р в час.
в наших ебеняхъ я оценил час в 600 рублей.

s_mile
13.05.2013, 14:36
изначально занимался дизайном полиграфии и только потом по необходимости открыл цифровую мини печатню )))

При этом никогда не занимался снижением цены, хотя надо сказать, что на сегодняшний день, учитывая доступ к дешевой расходке могу это делать ... так почему же те, кто занимаются офсетом + цифрой демпингуют себе же во вред в области дизайна? Ведь грамотно поставленный процесс может немало денег принести.

В Риге у нас таких примеров уйма ... полагал у вас лучше

Dennis Cooper
13.05.2013, 14:58
Ну у нас городок небольшой, почти все знают друг друга, вроде все взрослые и кушать хотят, хотя бывает и пропагандисткие беседы ведём.
А вообще рейды отдела К (или как он там) поднимают цены на дизайн :)
Со штрафами (для ООО особенно) ознакомиться полезно, но легальный софт это совсем другая тема.

Ещё старые офсетчики советуют зарывать цену на дизайн в цену печати, при более-менее заказах где зарыть можно.

Vadim-
13.05.2013, 19:32
Denis Cooper---
Вот-вот-вот....один из значимых моментов это лицензионные программы!!!
Но как объяснить этому колхознику, что ты купил не первый и даже не третий компьютер (первые два просто изъяли...) + лицензии купил на несколько его зарплат, заплатил налоги, аренду, зарплату и ждёшь его (клиента) чтобы бесплатно макет сделать!!!!:lol:
Только переустановить весь софт и драйверы - это полдня работы - а вденьгах это сколько считали?
Он просто подумает что ты ДУРАК если лицензии покупаешь, ведь можно в интернете скачать!
Вообще последнее время стал накидывать помаленьку даже там где раньше скидки делал, на работе надо ЗАРАБАТЫВАТЬ а не благотворительностью заниматься! Только надо было раньше до этого додуматься.....

quest
13.05.2013, 21:07
так почему же те, кто занимаются офсетом + цифрой демпингуют себе же во вред в области дизайна?
Потому что выплачивать по кредиту за этот офсет надо каждый месяц. Вот и загружают машины любой ценой. Дизайн, кстати, соответствующий - конвеерный - никто над ним не убивается.

сч_
13.05.2013, 23:39
Это скрытый демпинг - вы приручаете к слову БЕСПЛАТНО

согласен с Вами.... Но крайне сложно двигаться против течения (сложившегося рынка)
ЗЫ Макеты не отдаем. Или ДОРОГО. предупреждаем об этом сразу

s_mile
14.05.2013, 03:21
Ещё старые офсетчики советуют зарывать цену на дизайн в цену печати, при более-менее заказах где зарыть можно.

:lol: так вот где собака зарыта

DENdi
14.05.2013, 07:35
Мне кажется все не совсем так. Забить в готовый шаблон ФИО и контакты - не есть создание макета, брать за это деньги даже как-то стыдно. Ну а если действительно дизайнер работает, то зарплату же ему директор не из своей выделяет, и в стоимости больно-то не спрячешь. Тут больше проблема в том, что клиент в большинстве случаев реально не видит разницы. Вкуса не хватает, просто пофигу..., плюс "дешевле". Совсем не в чьем-то демпинге. А если в макете орфографические ошибки, за чей счёт переделывать?Лично я считаю - любые орфографические ошибки на совести полиграфиста. Переделываем всегда за свой счет. Если есть доп. инфа, например копии свидетельств при заказе печатей - берем все оттуда, на каракули клиента не смотрим. Всегда при оформлении заказа берем контактный телефон - в случае чего утрясти вопрос дело пары минут.

санёк
14.05.2013, 09:42
Мне кажется все не совсем так. Забить в готовый шаблон ФИО и контакты - не есть создание макета, брать за это деньги даже как-то стыдно.
Мне тоже кажется, что кинуть рублевый пакетик заварки в пластиковый стакан с теплой водой и взять за это 60 рублей... как то слишком много...

zoom-spb
14.05.2013, 10:27
DENdi, Стоит над душой клиент (что меня лично как-то нервирует), простенькое объявление набрать, я набрал "депЕляция", показал на мониторе, проверьте, "да, печатаем", распечатал лист, проверьте, ещё раз, "да, печатаем", напечатали, через 5мин возвращается, оказывается "депИляция", (а мужики-то не знают :)), после двух проверок клиентом, за свой счёт перепечатывать у меня желания нет.

Alecko5
14.05.2013, 10:33
Дизайны....
Да, программы, да, лицуха, но ни один, заметьте не сказал про уровень диза, типа у мя 2 диза уровня advanced и photoshop и illustrator а в Corel Draw вообще боги..., поэтому я и беру деньги за творения... только про программы, ещё и несколько, разных, всяких, у которых дизайн визитки это 1 процент от возможностей...
Конечно, если скажем дизайнер в типографии - известный в городе - художник, дизайнер , тогда да у него есть имя и за это имя можно брать деньги.
Но для типографии иметь в штате дизайнера высокого уровня - дорого, а для дизайнера мало, и получается, что когда типографии увели дизайн из РА, "сами виноваты"...
И получается, что если делать дизайн, то его просто некому, а вставлять буковки в шаблоне (даже уже сделанном - но не для этого клиента) -это явно не дизайн - макетирование, мож ещё как назвать...
По мне так: если есть работа, то "извините" за деньги, нет - "акция" - бесплатно... :) (правда времени как-бы в основном нет)

Vadim-
14.05.2013, 11:17
Alecko5---

То есть вы предлагаете ввести деление:

Охрененный дизайнер - 5000руб макет визитки
Хороший дизайнер - 1000руб макет визитки
Обычный дизайнер - 150руб макет визитки
По шаблону - бесплатно

Как то так или я не правильно вас понял?

rkowalyov
14.05.2013, 15:06
боюсь навлечь критику в нарушении этики бизнеса и за двойные стандарты, НО

ТЕОРЕТИЧЕСКИ - у клиента всегда есть выбор - безымянный дизайнер с ценой работ от нуля до совсем недорого и именитый дизайнер с ценой от достойно до космоса

ПРАКТИЧЕСКИ - мы всегда стремимся этот выбор сузить

А ПРАВЫ ли мы сужая этот выбор???

Думаю что мы ВПРАВЕ ЛИШЬ выбирать клиентов, равно как и наоборот...

Наличие бесплатного или дешевого дизайна это уже реальность, объективность и мы можем только поплакать вспоминая времена когда нужно было отдавать от 100 баксов каждому дизу только за то что тот согласился выслушать и сделать эскизик или просто дать совет. да это подмена профессионалов профанами, но это как цунами или лавина - мы не можем это остановить. Надо думать как с этим жить. Ну или выживать. Кому как нравится...

Kusik
14.05.2013, 15:17
не согласен. хороший дизайнер(без кавычек) будет брать отличные деньги уже через полгода(максимум) после выхода на рынок печати.
ну или я не понял вашей мысли.

rkowalyov
14.05.2013, 15:28
не согласен. хороший дизайнер(без кавычек) будет брать отличные деньги уже через полгода(максимум) после выхода на рынок печати.
ну или я не понял вашей мысли.

все правильно поняли и даже дполнили - хорошим дизом не рождаются, им становятся и место его в строю межу упомян7утыми мною безымянным и именитым

спасибо за развитие картины мысли!

Kusik
14.05.2013, 15:42
rkowalyov, то есть как только бесплатный дизайнер начинает понимать, что на его услуги спрос огромный - он берет деньги. спрос не падает - берет больше денег и тд. вот если спрос на его красоту не упал с поднятием цен до уровня эдак три, четыре, пять - он хороший-отличный дизайнер.
просто сам встречал людей не способных учиться. вот тем да - всегда цена "150 за визитку".
если вы это имели ввиду, то совершенно согласен.

Alecko5
14.05.2013, 16:57
-дизайнер с именем. "вот мне эту визитку делал ... Малевич"
хороший дизайн и обычный на визитке ... - они отличаются? и отличаются от шаблона? - вряд-ли, т.е. 5тыр или бесплатно, но у нас крутых дизов нет...

Alecko5
14.05.2013, 16:59
то есть как только бесплатный дизайнер начинает понимать, что на его услуги спрос огромный
т.е. приходят именно к нему, тут брать деньги сам бог велел - заработал!

Dennis Cooper
14.05.2013, 18:22
Да конечно градация по уровню дизайна нужна в небольшом цифровом салоне.
Мы для себя например определили 25% вал.выручки в месяц должен составлять дизайн. У нас 2 дизайнера, 1 резчик, 1 печатник-It-шник-админ-манагер
В итоге 2 дизайнера постоянно что-то рисуют, минимум времени на все другие операции.
Определение уровня цены за дизайн исходит из потребностей клиента. Ну если приходит чел и ему для выставки прям завтра надо каталог и визитки, зачем ему суперстильно делать, главное что он у нас весь тираж печатает (или офсет через нас). Для этого у нас герой быстро-дизайна есть - Великий Фастфуддини ))))
Он приходит и ч/3 15 мин спасает галактику.
А вот если производитель за этикеткой-каталогом-баннером, тут уже прилично все делаем, с фотосессиями продукции и договором на услуги дизайна (важная вещь!) по-полной в общем.
В итоге Фастфуд-dezign = 60% (!) месячной доли с дизайна.

Kusik
14.05.2013, 18:27
хороший дизайн и обычный на визитке ... - они отличаются?
т.е. приходят именно к нему, тут брать деньги сам бог велел - заработал!
вы сами на свой вопрос ответили.

pechatnik.su
14.05.2013, 18:41
прям филлиал кетая... интересно - дизайн баннера - бесплатный... потому как при таком "жирном" выхлопе - это критично....

InClover
14.05.2013, 18:48
прям филлиал кетая... интересно - дизайн баннера - бесплатный... потому как при таком "жирном" выхлопе - это критично....
Охренеть, вот это цены!!! КАк так то?! Почему карты такие дорогие?!!

Gecube
14.05.2013, 21:14
К вопросу о дизайне, подошла знакомая попросила дизайн сайта сделать, небыло времени отправил к дизайнеру, 5 минут работы и запросил 12 тысячь за дизайн главной и несколькоих внутенних страниц...(5 минут по причине того что пример прислал через 5 минут)... и вас все еще мучает вопрос скольок стоит дизайн?

s_mile
14.05.2013, 22:32
Alecko5---

То есть вы предлагаете ввести деление:

Хороший дизайнер - 1000руб макет визитки
Обычный дизайнер - 150руб макет визитки
По шаблону - бесплатно

Как то так или я не правильно вас понял?

1. Кстати за дизайн визитки я установил 80-120 зелеными ))))))))) и 20 баксов за макетирование визитки.
2. Так что на мой взгляд ваши цены недалеки от истины ... вообще в компьютере что визитка что плакат ...по сути не так важно ... не руками же делаем.
3. Визитка вещь не большая, но уж как я наелся вариантов и подвариантов с великими изменениями, потому и цена включает ящик корвалола.

s_mile
14.05.2013, 22:42
К вопросу о дизайне, подошла знакомая попросила дизайн сайта сделать, небыло времени отправил к дизайнеру, 5 минут работы и запросил 12 тысячь за дизайн главной и несколькоих внутенних страниц...(5 минут по причине того что пример прислал через 5 минут)... и вас все еще мучает вопрос скольок стоит дизайн?

Вот тут (http://www.sustento.lv/uploads/Projektu%20konkurss/Citadele%202013/citadele_logo_2010_lv.jpg) есть картинка логотипа одного нашего латышского банка - по слухам это стоило минимум 1000$ )))))

Угадайте с трех раз какой шрифт и главный вопрос сколько времени нужно было дизу чтоб нарисовать те черточки сверху. (уверен что в конкурсе были и более достойные варианты но выбрали отчего то именно этот )

P.S. всегда показываю людям это лого при вопросе о том сколько стоит дизайн :lol:

s_mile
14.05.2013, 22:46
Дискуссия кстати отклонилась немного от темы ))) основная идея была в том что типографии не дают нормально развиваться и жить студиям делая псевдо-бесплатный дизайн ... и дело даже не в качестве дизайна а именно в том что вроде как халявный

Swift
14.05.2013, 22:54
у нас студии неплохо и сами себе на хлеб зарабатывают. некоторые в качестве клиентов у нас. а вот РА совсем одурели. мало того что живут на перезаказах, так и нормальный макет сделать не могут. я не говорю уже о том, чтобы предлагать людям, что-то новое и эксперементировать, так ведь нет! 1000 визиток за ХХХ рублей + макет беплатно. Штендер за столько-то + макет беплатно.

Boroda
14.05.2013, 23:12
Вот тут (http://www.sustento.lv/uploads/Projektu%20konkurss/Citadele%202013/citadele_logo_2010_lv.jpg) есть картинка логотипа одного нашего латышского банка - по слухам это стоило минимум 1000$ )))))
Угадайте сколько стоило вот это:
http://mirfactov.com/wp-content/uploads/111.gif
или вот это:
http://mirfactov.com/wp-content/uploads/10.png

И сколько вот это:
http://mirfactov.com/wp-content/uploads/43.png
или это:
http://mirfactov.com/wp-content/uploads/56.png

Нет "красивых" и "некрасивых" логотипов.

P.S. Цены за первые два измеряются миллионами долларов, за вторые два отдали в общей сложности 50 долларов.

Андрей_С
14.05.2013, 23:14
В теме уже было, что клиенты не воспринимают дизайн как работу, через чур много всякого софта появилось, из категории лого сделать, визитку и так далее. Приносят что то не понятное и ещё требуют чтобы было красиво. А по поводу студий, не так давно принесли дизайн, макетом это не назвать, буклет заказали, посчитали им за изготовление макета, подняли они скандал, мы дизайн студия, вы будете учить нас работать, и дальше в том же духе. Дизайн у них никак не был готов к печати, ушли в сад конечно. Так как быть в таких случаях? И это не первый случай же. Мы за бесплатно никому не делаем, хотя часто вижу объявления, тысяча визиток, дизайн в подарок. Складывается ощущение что человека за компьютером воспринимают как сел играть в своё удовольствие, а не работать. Самая расхожая фраза- да что там делать.

Swift
14.05.2013, 23:23
эти горе дизайнеры незнающие, что такое вылеты уже зат****ли....
Сейчас взяли нового диза-верстальщика, если и он не будет справляться с нагрузкой начнём поднимать цены и так не низкие по сравнению с другими "типухами" города

Boroda
14.05.2013, 23:42
фиг с ними с вылетами... а когда приносят дизайн с рамкой в 1-2-3 мм по периметру? Типа так задумано. Или когда текст в 1-2 мм от края? Особо продвинутые могут метки реза или бига внутри макета сделать.

InClover
15.05.2013, 01:34
вспомнилось мне - "100$ не за дырку просверлить, а за то что знаю ГДЕ её просверлить". Это я к тому что хороший дизайнер и за 5 минут может выдать то что херовый за неделю не сотворит. Должен ли он от этого получить такую же оплату как херовый за эти же 5 минут? :)

InClover
15.05.2013, 01:36
и тему логотипов это неблагодарное занятие трогать, я считаю что у меня диз делает просто охеренные логотипы (ттт), но в 4 из 5 случаев заказчик по итогу все сводит к какой то херне примитивной, даже обидно порой за то какие логотипы убираются "на полку"...

s_mile
15.05.2013, 02:03
и тему логотипов это неблагодарное занятие трогать, я считаю что у меня диз делает просто охеренные логотипы (ттт), но в 4 из 5 случаев заказчик по итогу все сводит к какой то херне примитивной, даже обидно порой за то какие логотипы убираются "на полку"...

Откройте вторичный рынок :pioneer: я как то сделал 7 вариантов календарей для одной канторы :lol: им понравилось 5 ... выбрали один начали двигать надвигали так, что я стал некудышным дизом :lol:...я сначала воспринял все трагично, ... но в следующем году я продал 4 из этих дизайна другим фирмам заменяя логотипы ...

s_mile
15.05.2013, 02:18
Рекламные агенства я бы трогать вообще не хотел бы ... они часто вообще не понимают что делают ни в дизайне ни в тех. требованиях.

У нас работает такая схема ... нанимается при типографии человек на 500$ и ему вменяется в обязанность изменять информацию, переделывать, создавать новое с нуля, если типография более менее известная, то у него в день 5-6 клиентов пролетает минимум ... и все это в счет того что будет напечатано.

Как потом нормально пояснить клиенту что в моей фирме труд оплачивается по иному? Мы на выходе имеем испорченного потенциального клиента.

На самом деле все, что мне остается, так это включать ОБРАТКУ, предлагая в какой то степени выломать цену офсетной печати в сторону клиента снивилировав прайс на дизайн.

Уменьшать ценник на цифровую печать я не желаю ибо это мой хлеб в том числе.

dimsan
15.05.2013, 04:06
Рекламные агенства я бы трогать вообще не хотел бы ... они часто вообще не понимают что делают ни в дизайне ни в тех. требованиях.
Я бы про агентства не обобщал бы.
Например наше, еще и само научить может многих дизайнеров.
Ну и не забываем про всякие Огилви, Лео Бернеты и прочие... думаю они понимают что делают ;)

Андрей_С
15.05.2013, 05:17
Пару лет назад сбербанк поменял логотип, мы делали клише и тиснение. Так их брендбук меня очень обрадовал, в прямом смысле. Всё до последней мелочи расписано. Образцы лого для тиснения, тампо, нанесения на текстиль включая флаги и ещё очень много чего. По слухам делали его за бугром и отдали 100 к зелени. Приходит наша контора, лого им делали в дизстудии. А заказ стандартный, клише тиснение и тампо ручки и зажигалки. Что такое брендбук они и не слышали. Файл лого в кореле. В кривых, всё нормально, и в цвете. Как может выглядить тиснение они без понятия, цветов в лого 5, сам значок раз в 10 больше надписи. При пропорциональном уменьшении до А5 надпись не читаема будет на клише. И что в результате. Мы делаем на основе их лого макеты на клише для обоих видов, берем за это деньги. Платят спокойно, только директор сказал, и какого х я этим дятлам 15к рублей за это лого отдал? Художники мать их.

rkowalyov
15.05.2013, 08:15
Дискуссия кстати отклонилась немного от темы ))) основная идея была в том что типографии не дают нормально развиваться и жить студиям делая псевдо-бесплатный дизайн ... и дело даже не в качестве дизайна а именно в том что вроде как халявный

у студии должны быть не те заказчики, что ищут халявный дезайн в типухе

понимаю что это сильно сужает желаемый круг клиентов студии, но так уж складывается жизнь и ничего с этим нельзя поделать, только погоревать тихонечко в подушку или на форуме

и еще у студии должно быть ИМЯ из-за которого заказчик идет именно в эту студию, а если нет имени, то это просто посредники между клиентами и изготовителями. Эти посредники могут порой взять с клиента что-то, а еще что-то в виде скидки или отката от типографии.

Andruss
15.05.2013, 08:19
Типографии, особенно офсетные, да, и многие цифровые тоже, запарены загрузкой своего оборудования. Кредиты там всякие, лизинги. Им главное - печатать, а чьи и какого качества макеты они печатают, им ровно совершенно. Клиентам, как правило, тоже в общем-то это параллельно - главное, чтобы на круг вышло подешевле, ну, во всяком случае у нас так. То о чём s_mile написал, уже случилось. Макеты перестали бесплатно ваять, и то ладно...

Swift
15.05.2013, 09:13
Boroda, это сплошь и рядом %)

Swift
15.05.2013, 09:29
dimsan,
s_mile, я высказался по поводу ситуации у нас в городе и не говорю, что везде так.

zoom-spb
15.05.2013, 10:28
Складывается ощущение что человека за компьютером воспринимают как сел играть в своё удовольствие, а не работать. Самая расхожая фраза- да что там делать.

+1

и дополнение:

"Дайте я щаз сам(а) всё сделаю":lol:
Так и хочется сразу послать... домой, делайте дома на здоровье и приносите "готовое" (более-мение хотя бы)

ps тут где-то выкладывали уже прайс дизайнера, но я вчера несдержался, показал и клиенту:)

Vivario
15.05.2013, 14:47
Ну и не забываем про всякие Огилви, Лео Бернеты и прочие... думаю они понимают что делают ;)
Огилви у меня иногда печатается, проблемы те же что и у всех, но есть плюс, дизайнер переделывает все как надо, в отличии от разных кантор с супер макетами из которых уже печаталось)).

Kusik
15.05.2013, 17:15
я согласен с этим. тут даже не суть название.
просто ребята имеют ввиду РА "местного" масштаба, которые работают на перезаказах.

quest
15.05.2013, 18:16
Образцы лого для тиснения, тампо, нанесения на текстиль включая флаги и ещё очень много чего. По слухам делали его за бугром и отдали 100 к зелени.

Я помню, что у них в логотипе появился переход из зелёного в жёлтый (для придания "трёхмерности"). Сейчас его, вроде, убрали. Ну, и "девочка" с "мальчиком" с головами, рассечёнными сверху вниз сбербанковскими уголками.

За это выгоняют из профессии. Палками.

Андрей_С
15.05.2013, 18:51
Лого который к нам попал был чисто зеленый, вектор, туева куча тонкой сетки, как она наложена я так и не понял, но эффект дает объема, мне то контур всего то нужен был для клише

s_mile
15.05.2013, 21:16

ну я надеюсь, что ваше агенство стоит наравне с Огилви, Лео Бернетами и прочими :lol: и кстати это не злая шпилька, а хорошее пожелание
В отличие от моей скромной студии :pioneer:

s_mile
15.05.2013, 21:17
+1

и дополнение:

"Дайте я щаз сам(а) всё сделаю":lol:
Так и хочется сразу послать... домой, делайте дома на здоровье и приносите "готовое" (более-мение хотя бы)

ps тут где-то выкладывали уже прайс дизайнера, но я вчера несдержался, показал и клиенту:)

ОООХ ...Я это точно заберу и буду всем показывать )))))))

s_mile
15.05.2013, 21:25
Я помню, что у них в логотипе появился переход из зелёного в жёлтый (для придания "трёхмерности"). Сейчас его, вроде, убрали. Ну, и "девочка" с "мальчиком" с головами, рассечёнными сверху вниз сбербанковскими уголками.

За это выгоняют из профессии. Палками.

Да ладно вам ... не все так страшно :focus:
Вот что можно сказать вот про этот (https://www.dnb.lv/sites/default/files/about/images/674.DNB_solid_logo.jpghttp://) логотип известного в Европе банка DnB? :lol:

MaxMaster
15.05.2013, 21:57
обсуждение логотипов дело, действительно, неблагодарное.
А по поводу дизайна, тут вообще пиндец. Такие шедевры приносят, что хоть стой, хоть падай. В одном макете ЦМИК с РГБ намешано, размеры макетов от фонаря, про вылеты никто не слышал, текст в край и т.д. и т.п. Зато гордо зовутся ДИЗАЙНЕРАМИ. Тупые криворукие уроды...

Murik
15.05.2013, 21:59
У нас нет дизайнера,наш "дизайн" - бесплатно (при печати у нас конечно). Каюсь, но менять ничего не буду. Будет хороший диз (в штате или на стороне) - буду брать за это деньги, а за мое макетирование мне деньги брать стрёмно.
Еще вопрос теоретический: мы несем ответственность за нашу продукцию, а как посчитать ответственность за херовый дизайн? Его же навалом, иногда совсем не дешевого.

Alecko5
15.05.2013, 22:06
Дайте я щаз сам(а) всё сделаю"

а у меня в бланке бесплатного заказ есть специально обведенное поле как типа визитка (в 2 раза побольше) как раз для "графических пожеланий" ничо так, только щас сделал побольше... :)

Alecko5
15.05.2013, 22:08
Murik,
+1
в этом соль "бесплатного": нет ответственности, и дизайн остается "дома" на законных основаниях...

Murik
15.05.2013, 22:42
только щас сделал побольше... :) Лучше 1:1. А то наваяют на А4 и приходиться долго объяснять что не влезет или будет мелко и т.д.
MaxMaster, я очень далек от дизайна, нет даже минимального творческого мЫшления и фантазии, поэтому когда приносят даже плохо макетированный, близко к краям, ЦМИК+РГБ, но если сделано красиво - не напрягает абсолютно подвинуть, поправить. Напрягают визитки сделанные из баннера путем уменьшения в Кореле, визитка 300Мб (комп слабый, надо поменять, но лень все переустанавливать, подожду пока сдохнет).
У меня печатается порядочно народу которые реально не плохо рисуют и по идее могут хорошо на этом зарабатывать, но нет, они хотят заработать накинув свои 10-20% на моё печатание. Вот им бы продавать дизайн, но не хотят.

mrak
15.05.2013, 23:02
Такие шедевры приносят, что хоть стой, хоть падай.
Ага особенно в джупеге 200 кб размер и просят на банер 6 метровый.

Alecko5
15.05.2013, 23:17
1:1 - мелко.
Там только место, (как повернуть, как соотносится с другими элементами, типа - а зонтик вот сюда!) (есть ещё шаблоны - они как основа, т.е. за основу берем шаблон №205 (не у мя шаблонов чуть поменьше, просто чтоб не заморачиваться в индизе сделал нумерацию: номер страницы+номер шаблона на странице) а дальше вносим коррективы на основе шедевра, представленного заказчиком... ) текст отдельно, "сам себе дизайнер", но в рамках, конечно...

MaxMaster
15.05.2013, 23:41
mrak, ладно просто джипег, так его еще и в ворд умудряются засунуть

s_mile
16.05.2013, 00:01
Тупые криворукие уроды...

в одной типухе у нас подобные работы заворачивал техн. макетировщик он же препресс инженер, с формулировкой для своего менеджера - ФАЙЛ НЕ ГОТОВ К ПЕЧАТИ ... без всякого пояснения в чем же там дело :pilot:

Далее начиналась забавная переписка МЕНЕДЖЕР-ЗАКАЗЧИК-ДИЗАЙНЕР и обратно

s_mile
16.05.2013, 00:05
У нас нет дизайнера,наш "дизайн" - бесплатно (при печати у нас конечно). Каюсь, но менять ничего не буду. Будет хороший диз (в штате или на стороне) - буду брать за это деньги, а за мое макетирование мне деньги брать стрёмно.
Еще вопрос теоретический: мы несем ответственность за нашу продукцию, а как посчитать ответственность за херовый дизайн? Его же навалом, иногда совсем не дешевого.

Ну конечно, ваша бизнес стратегия - это Ваша бизнес стратегия :lol: да и живете вы не в Риге :lol: вообщем, штрафные пол литра в Вас не вольешь :pilot:

s_mile
16.05.2013, 00:08
Давно известно, что Вордянка это универсальная программа для передачи графических файлов :pioneer:

Xromov
16.05.2013, 01:13
Давно известно, что Вордянка это универсальная программа для передачи графических файлов :pioneer:

Ересь, настоящие профи пользуются поверпоинт :lol:

Андрей_С
16.05.2013, 05:07
У нас одно время печатали афиши ночной клуб. Рисовал их парень молодой, дизайн был хороший, вот первый раз принес не в размер, ни два ни полтора. Просто ему объяснили что надо. И сколько они потом печатались, пока клуб не закрылся, проблем не было. А тут принесли фото с мобильного, и хотят плакат А1, вот как объяснить? Я думаю что дизайн студии создавая дизайн должны иметь представление куда этот дизайн будет использоваться и создавать согласно требованиям к макетам на разные виды изделия. Приносили тиф 200*220 мм на визитку, красиво нарисовано, но делать мы не стали

nikkc
16.05.2013, 08:12
)) любимая тема в наших краях...

rkowalyov
16.05.2013, 12:17
не новость но считаю уместным - мы приподняли вдвое почти стартовую стоимость дизайна визиток, была 350р стала 600-900, но предлагаем всем посетителям и звонителям пользоваться бесплатным дизайном онлайн-конструктора визиток на нашем сайте в интернете. Хорощий скажу эффект получается!

Andruss
16.05.2013, 13:51
Поковырявшись с онлайн-макетом, охотней платят?

Andruss
16.05.2013, 13:56
Можно дизайн сделать хоть по 5к рублей, только продавать его надо не на улицу. Знакомые работают почти исключительно с крупными юр.лицами, дизайн визитки у них 2000 рублей минимум, так вот, их клиентов эта цена совсем не пугает

s_mile
16.05.2013, 19:03
Пусть дизайн стоит хоть миллион это удел не типографий а рекламных агенств и дизайн студий ... существуют условно общепринятые цены(всегда бывает плюс или минус) на дизайн и на макетирование, показывающие среднюю температуру по больнице(стране, региону, городу) ... могу назвать с десяток нормальных типографий спокойно указывающих цены как на дизайн, так и на макетирование и берущие с клиента деньги за это. С ними я готов конкурировать.

Сегодня опять был этот же анекдот ... звонит клиент узнает цену и возмущается, оказывается раньше это было бесплатно, ... а анекдот в том что он ссылается закрывшуюся типографию(думает что мы не в курсе ... но Рига город маленький), ... :lol: в ответ он услышал что ко мне пришел ибо там закрыто, а там закрыто ибо они делали вот такие вот бесплатные работы

Kusik
16.05.2013, 19:14
думаю стандарт:
присылают джипег лого допустим, им говоришь нужно в кореле. присылают кореловский файл...а там тот джипег вставленный))

MaxMaster
16.05.2013, 19:21
присылают джипег лого допустим, им говоришь нужно в кореле. присылают кореловский файл...а там тот джипег вставленный))
ну это тоже временами бывает, еще и удивляются тому, что мы сами не можем этого сделать.

s_mile
16.05.2013, 20:40
думаю стандарт:

Кстати это самая милая шутка клиентов ... когда работал при типографии сколько раз так было ... сначала шлют просто JPG, а когда говоришь, что тебе нужно в .CDR или .AI и желательно в векторе, то присылают так как вы и сказали :lol:

Gecube
16.05.2013, 22:32
Блин ну не понимаю я для чего вектор нужен, картинка она и в африке картинка, визитка это картинка, ну чтоб качество было достаточно 300 дпи или 600 с очень большим запасом, цветовое пространство хотят смик, сейчас уже в прошлое ушли те времена когда при конвертации фиолетовый становился лиловым, розовый еще бог знает чем, а привычки остались. Сейчас у народа жк мониторы больше 6 бит цвета не дают, да и 6 невсегда честно, а тут все также строго и консервативно...

Darvinnn
16.05.2013, 22:43
В недалеком прошлом, когда зарабатывал на хлеб исключительно айдентикой и дизайном полиграфии и не имел дела с кучей печатающего железа, для себя сделал крайне простой и эффективный вывод: клиенты, берущие бесплатный дизайн в у типографий - просто НЕ МОИ КЛИЕНТЫ. Даже не терял на них время, сразу отправлял в знакомую типку. Они, в свою очередь, видя клиента, которому нужен именно дизайн, который сами сделать не в силах в ввиду отсутствия специалистов, отправляли его ко мне.
Сейчас, углубившись в печатание и утратив интерес к творчеству, делаю так. Весь мелочевыый дизайн делаю бесплатно (визитки, флеры, раскладушки, брошюрки). Берусь за то, что интересно, от 10-15 тыр. То есть логотип к визитке наскоряк нарисую за красивые глазки в течение 10 минут (вероятнее всего, сразу вместе с заказчиком за компом, проглядев вместе айдентовые книжки). Если нужен серьезный подход то есть сделать нормальный фирстиль, беру время и денег, несколько десятков килорублей предоплаты. И в свободное от траханья с железом под коньячок неспешно оправляю потребности в творческой реализации. Как-то так.

MaxMaster
16.05.2013, 22:46
несколько десятков килобаксов предоплаты
в цифрах ошибки нет?

Darvinnn
16.05.2013, 22:50
вот кстати перечитал, сам а!"№ел и уже поправил )

mrak
16.05.2013, 23:03
присылают кореловский файл...а там тот джипег вставленный))

еще и удивляются тому, что мы сами не можем этого сделать.

Накаркали вы оба. Давно не было такого и вот сегодня скандал. Приходит девушка (блонди, ноги от ушей и т.д.) томно так сделайте мне плакаты, визитки для спа салона и флеху подсовывает. Диз открывает ее и в ужасе :) Ворд с маленькой картинкой :) . А ей плакаты супер хорошие нужны (с редактированием инфы) ну и визитки редактировать (к слову дизайн нормальный был ). Он ей принесите в векторе, в конце концов пришлось записать на бумажке. Через 20мин. приходит чел с флешкой. Там в кореле лежит этот джупек. И он еще разорятся какие мы идиоты что не могли это сделать на месте. Ну вообщем он все равно не понял даже через 20 мин.

Блин ну не понимаю я для чего вектор нужен

Тоже не понимаю, и зачем оно. Сохранил клиенту в джепеге, а еще лучше в бмп и хай с ней мается когда редактировать надо.

Gecube
16.05.2013, 23:42
Что там редактировать, включил ластик и нарисовал заново, это не книгу собирать....

mrak
16.05.2013, 23:57
Gecube, Конечно вы правы.

zoom-spb
17.05.2013, 07:14
Что там редактировать, включил ластик и нарисовал заново, это не книгу собирать....

Вот например поменяй все данные.

зы визитку нашёл в поиске.

rkowalyov
17.05.2013, 08:02
В недалеком прошлом, когда зарабатывал на хлеб исключительно айдентикой и дизайном полиграфии и не имел дела с кучей печатающего железа, для себя сделал крайне простой и эффективный вывод: клиенты, берущие бесплатный дизайн в у типографий - просто НЕ МОИ КЛИЕНТЫ. Даже не терял на них время, сразу отправлял в знакомую типку. Они, в свою очередь, видя клиента, которому нужен именно дизайн, который сами сделать не в силах в ввиду отсутствия специалистов, отправляли его ко мне.
Сейчас, углубившись в печатание и утратив интерес к творчеству, делаю так. Весь мелочевыый дизайн делаю бесплатно (визитки, флеры, раскладушки, брошюрки). Берусь за то, что интересно, от 10-15 тыр. То есть логотип к визитке наскоряк нарисую за красивые глазки в течение 10 минут (вероятнее всего, сразу вместе с заказчиком за компом, проглядев вместе айдентовые книжки). Если нужен серьезный подход то есть сделать нормальный фирстиль, беру время и денег, несколько десятков килорублей предоплаты. И в свободное от траханья с железом под коньячок неспешно оправляю потребности в творческой реализации. Как-то так.

вот на таких людях и такой философии и будет развиваться бизнес и дизайн-студий, и фрилансеров и печатников!!!!

короче - +100500

Vadim-
18.05.2013, 08:55
У меня предложение:

к бесплатному дизайну добавить БЕСПЛАТНУЮ ПЕЧАТЬ:shok:

Гулять так гулять...

МЕЧТАЮ: прихожу в магазин а они меня бесплатно с полными пакетами мимо кассы провожают! И аренда бесплатная! И весь софт любой тоже бесплатно! И бензин на заправке тоже бесплатный! ВСЁ БЕСПЛАТНО! Разбирайте!

А если честно - печально очень.

Андрей_С
18.05.2013, 09:43
Просто не воспринимают люди большей частью сам процесс создания того же лого. Это всё как то неосязаемо. Колесо на машине поменять это видно, а процесс работы хорошего дизайнера абсолютно нет. Да и большей частью заказчик не знает что хочет, как в том анекдоте, закат солнца видел? Вот такой же надо, только зелененький. Где то читал, что с появлением фотолабов в питере, все хозяева собрались и устаканили цены на фото. Так может стоит и всем дизайнерам, в каждом регионе придти к согласию? Фантазии конечно, но кто его знает. Жюля Верна тоже в его время считали чудаком.

Vadim-
18.05.2013, 10:10
ВСЁ очень просто:

если на создание макета вы тратите рабочее время, используете недешёвые программы, вкладываете творческий труд, проверяете каждую буковку, по несколько раз переделываете макет по просьбам трудящихся:

(подвиньте сюда чуть-чуть вот сюда, а теперь вот это поменяйте, а может быть шрифт поинтересней поищем и картинка как то не очень.....и т.д.)

ТО ПОЧЕМУ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ БЕСПЛАТНО?
САМИ СЕБЯ КИДАЕМ НА ДЕНЬГИ!!!

Андрей_С
18.05.2013, 10:18
Посетитель в ресторане-что у вас на первое? Официант- Борщ, солянка, грибной суп и харчо. П- принесите мне борщ, пробует, возвращает, мало свеклы, давайте харчо. Пробует, возвращает, очень много перца, давайте грибной тогда. Пробует, съедает, оставляет 200 рублей за суп и собирается уходить. Вопрос, выпустят его из ресторана? И второй вопрос, почему мы выпускаем с дизайном?

mrak
18.05.2013, 10:23
И второй вопрос, почему мы выпускаем с дизайном?
Не корректный пример.

Андрей_С
18.05.2013, 10:30
Почему же? Бывает переделки доходят до создания нового дизайна, а за это платить не хотят

d_Serg
18.05.2013, 10:51
Поделюсь своим опытом....
За работу, к-ую диз может сделать/подправить за 10-15 минут мы денег с Заказчика не берем (как-то даже стыдно брать с Заказчика за "здрасьте"), зато за каждые последующие пол-часа берем по 600 руб....
Ну правда у нас есть и понятие некоего "минимального заказа", неважно, с дизайном или без...

Alecko5
18.05.2013, 11:11
Вопрос: готов ли человек, который ваял визитку в ворде, печатал на Canonе, резал ножницами и раздавал посетителям, платить за дизайн если больше в его работе не изменилось ничего?
Не достаточно разве одного изменения когда он перешел с 80 на 300?
Ответ: достаточно одного изменения, за дизайн платить не будет...

DENdi
18.05.2013, 11:23
...
ТО ПОЧЕМУ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ БЕСПЛАТНО?
САМИ СЕБЯ КИДАЕМ НА ДЕНЬГИ!!!

Ну не скажите. А как же конкуренция? Как подняться начинающим? Когда в крупных типографиях за 300 рублевый комплект визиток на клиента даже и не глянут, начинающий с ним готов несколько часов сидеть - и из интереса (заняться ему собственно нечем), и для привлечения этого клиента (любой важен) и 300 р. это ДЕНЬГИ!
А если у всех цена одинаковая, конечно клиент будет в крупных и известных печататься:)
Хитрые какие:):):)

Vadim-
18.05.2013, 12:27
Все равно не пойму почему люди не берут деньги за свою же работу...

Года два назад написал на форуме что за пятиминутный макетик в фотошопе взял с клиента 150рублей, так меня чуть не съели....
А сейчас пожалуйста бесплатно раздают.

Я хочу зарабатывать, а не спонсировать ФОНД ПОМОЩИ ЛЮБИТЕЛЯМ БЕСПЛАТНОГО.

DENdi
18.05.2013, 12:41
Я хочу зарабатывать, а не спонсировать ФОНД ПОМОЩИ ЛЮБИТЕЛЯМ БЕСПЛАТНОГО.
Так кто мешает-то? Готов Вам клиент за 5 минут фотошопа 150 р платить - берите. Не готов платить - уйдет к тому, у которого эти 5 минут в себестоимости.:unknw:
Рынок...

rkowalyov
18.05.2013, 13:04
уверен, что если бы все находились в равных условиях то и повода для этой дискуссии было бы поменьше

а то получается что я плачу аренду, плачу кредиты-лизинги, плачу за ПО и немало так, а кто-то не платит и может демпинговать по услугам?? Даже не имея сопоставимого опыта и репутации. Так почему же тогда мне имея обороты, законные обороты не превратить эти обороты в конкурентное преимущество, то есть почему мне нельзя часть дохода пустить на дополнительные затраты на расширение и удержание клиентской базы, но не в рекламу всё, а в бесплатные сопутствующие услуги??? И если в итоге печатня не разориться, но "достигнет новых вершин", то значит клиенты все оплатили, я обогатился, ВВП страны подрос на грошик. Значит не о чем даже дискутировать?

Нет, я не позволяю напропалую всем халяву.... Но считаю постановку вопроса УЖЕ неактуальной. Крнкурировать приходиться, слов нет. Должны быть правила игры и правила надо соблюдать. Все что не запрещено - разрешено. Жаль что у нас чаще думают иначе, а именно - "Не пойман - не вор!"

санёк
18.05.2013, 17:07
Стакан чая в столовке вам бесплатно наливают?

mrak
18.05.2013, 18:04
санёк, А вы в столовке питаетесь?

MaxMaster
18.05.2013, 18:11
mrak, я иногда в столовку захожу (очень редко, но бывает, когда нет возможности дома пообедать). Так в столовке всегда все свежее и вкусное (ну может мне так везет). Да и цены очень низкие.

Darvinnn
18.05.2013, 18:17
Все равно не пойму почему люди не берут деньги за свою же работу...

БЕСПЛАТНОГО.

А почему в баре к рюмке водки бесплатно дают лимон? Или почему ученик парикмахера стрижет бесплатно? Вот вам как минимум две причины )

санёк
18.05.2013, 18:46
Рюмка водки с лимоном = визитки перетянутые резинкой.
Лимон бесплатно... и резинка - бесплатно.

И ученик парикмахера совсем не бесплатно стрижет

Vadim-
18.05.2013, 19:07
Чтобы не растекаться мыслью по дубу возьмём конкретный пример:

Приходит клиент и просит напечатать 100 визиток, пишет на листочке тескт строчек 7-8, телефоны, адреса, почта, сайты, режим работы и т.д. Плюсом надо три картинки разных например (трусов, игрушек, или чего угодно) вставить ну и если можно небольшую схемку проезда куда-нибудь разместить.
Какой ценник вы ему поставите если в прайсе у вас к примеру 100 визиток = 300 рублей.

Вопрос тем кто бесплатно макеты делает.
Очень интересно ваше мнение господа.

MaxMaster
18.05.2013, 19:07
о чем спор вообще? Ну нравится кому-то за идею работать - флаг в руки. А кто-то хочет жить в хорошем доме, ездить на хорошей машине, нормально питаться и пить нормальное пойло. Каждому своё.
Есть у нас один придурок, который готов браться за любую работу и предложить самую низкую цену. Часто работает до глубокой ночи и при этом выручка - полторы-две тысячи в день.

Vadim-
18.05.2013, 19:15
Для ДАРВИНА-

Первична Водка, вторичен лимон как закуска. А у нас сперва макет и как его производная визитка.Имея макет ты можешь хоть где его напечатать и многие будут рады что клиент с готовым дизайном пришел.

В парикмахерских давно не стригусь и такого раньше не встречал, чтобы ученик бесплатно стриг. Это кnо же рисковать своей головой станет.Только если наголо?

mrak
18.05.2013, 19:21
Vadim-, 500руб.

Vadim-
18.05.2013, 19:28
не меньше...

санёк
18.05.2013, 20:16
пишет на листочке тескт строчек 7-8, телефоны, адреса, почта, сайты, режим работы и т.д. Плюсом надо три картинки разных например (трусов, игрушек, или чего угодно) вставить ну и если можно небольшую схемку проезда куда-нибудь разместить.
Какой ценник вы ему поставите если в прайсе у вас к примеру 100 визиток = 300 рублей.
1000 макет (минимум) и плюс изготовление визиток 300р.

zoom-spb
18.05.2013, 20:50
А почему в баре к рюмке водки бесплатно дают лимон?

Я к распечатке файлк даю БЕСПЛАТНО, а макет визитки - это не файлик за рупь, а вот резиночкой перетянуть совершенно БЕСПЛАТНО:)

mrak
18.05.2013, 21:14
а вот резиночкой перетянуть совершенно БЕСПЛАТНО
Мы в коробочку бесплатно ложим :)

zoom-spb
18.05.2013, 21:35
Мы в коробочку бесплатно ложим :)

Знаю одну контору, они в коробочку за 20 р. ложут, демпигуете:acute:
(шутка, на счёт демпинга:))

была мысль на счёт коробочек, НО вариантов многовато:
- 50 визиток

- 100 визиток обычных

- 100 визиток на разных диз картонах

высота стопы разная...

Да и на ризиночку вобщем не жалуются:)

mrak
18.05.2013, 21:38
zoom-spb, У нас реклама на ней наша напечатана. Да и где 100 туда и 50 может влезть :)

zoom-spb
18.05.2013, 21:41
zoom-spb, У нас реклама на ней наша напечатана. Да и где 100 туда и 50 может влезть :)

да это понятно (где 100 туда и 50 может влезть) можно с запасом короб сделать, в который любая сотня водёт (тем более 50), но болтатся они там будут как ... в проруби

rkowalyov
18.05.2013, 22:09
Народ, а чего это все в визитки то уперлись?? Для дармового диза визиток есть сайт с конструктором, а в офисе мы цены сильно подняли за визитки.

Если заказ предположительно стоит так что 5-10 процентов могут окупить зп диза, то можно клиенту сказать что за дизайн он сегодня не платит.

Давайте не забывать что цена услуги в нашем понимании и ценность ее же в понимании заказчика это далеко не одно и то же.

А вот плакать дизайн студиям на то что вредные дядьки-печатники у них хлеб отбирают уже не актуально. Время картельных сговоров на нашем рынке уже не вернуть.

Мне суть такого горя известна и понятна, равно как понятно и то, что каждый день нужно уделять время осмыслению переменчивости все сущего...

zoom-spb
18.05.2013, 22:17
Да я собственно и отказался от дизайна вообще, нет у меня такой услуги, зачем лишний гемор за бесплатно.

зы есть услуга "вёрстка"- доработка/редактирование имеющегося макета, ну или что-нибудь простенькое по образцу заказчика, недорого, но не бесплатно, от 100р. в зависимости от сложности.

Darvinnn
18.05.2013, 22:54
Для ДАРВИНА-

Первична Водка, вторичен лимон как закуска. А у нас сперва макет и как его производная визитка.

Я к распечатке файлк даю БЕСПЛАТНО, а макет визитки - это не файлик за рупь, а вот резиночкой перетянуть совершенно БЕСПЛАТНО:)

Видели рекламу в Москве на еврощитах: "При покупке квартиры - бейсболка в подарок!"? В другом городе, не помню где, вывесили щиты: "При покупке бейсболки - квартира в подарок!". И снизу приписка - цена бейсболки - от Х млн рублей.

Утверждать что резинка=лимон, дизайн<>лимон не совсем верно. Более того, то, что сейчас обсуждается (_дизайн_ визитки) к дизайну как таковому имеет отношение чуть менее, чем никакое, и ни в коей мере не является хлебом графических дизайнеров. Равно как и фирменный стиль, сделанный оператором корела (пусть даже хорошим _оператором_) в типографии. Поэтому мнение, что бесплатный дизайн типографий отбирает хлеб дизайнеров - это мнение посредственных _операторов_ корела, а не дизайнеров. Поверьте, нормальному графдизайнеру глубоко фиолетово, по 0, 300, 1000 рублей вы делаете визитку или ваще не делаете. Те, кого это беспокоит - intellegence mouse`ры, и они как раз гадят рынок и дизайна (заказчик зачастую некомпетентен отличить оператора от дизайнера в силу отсутствия опыта), и полиграфии (типкам приходится называть дизайном услугу, которая является максимум версткой и набором текста и невольно вводить заказчика в заблуждение).

Кстати, знаете, чем отличается хороший дизайн от плохого дизайна. Хороший дизайн = справедливо оплаченный дизайн. Если я сделал лого за 100 тыр - это хороший лого ровно на 100 тыр. Если визитку за 1 рубль - это шорошая визитка ровно на 1 рубль. Если бесплатно - это лимон и он включен в стоимость тиража.

Как-то так...

s_mile
19.05.2013, 02:52
У меня предложение:

к бесплатному дизайну добавить БЕСПЛАТНУЮ ПЕЧАТЬ:shok:

Гулять так гулять...

МЕЧТАЮ: прихожу в магазин а они меня бесплатно с полными пакетами мимо кассы провожают! И аренда бесплатная! И весь софт любой тоже бесплатно! И бензин на заправке тоже бесплатный! ВСЁ БЕСПЛАТНО! Разбирайте!

А если честно - печально очень.

почти как в песне - ОООРРРАНЖееееНВОЕ НЕЕЕБООО :lol:

s_mile
19.05.2013, 03:10
Народ, а чего это все в визитки то уперлись?? Для дармового диза визиток есть сайт с конструктором, а в офисе мы цены сильно подняли за визитки.

Если заказ предположительно стоит так что 5-10 процентов могут окупить зп диза, то можно клиенту сказать что за дизайн он сегодня не платит.

Давайте не забывать что цена услуги в нашем понимании и ценность ее же в понимании заказчика это далеко не одно и то же.

А вот плакать дизайн студиям на то что вредные дядьки-печатники у них хлеб отбирают уже не актуально. Время картельных сговоров на нашем рынке уже не вернуть.

Мне суть такого горя известна и понятна, равно как понятно и то, что каждый день нужно уделять время осмыслению переменчивости все сущего...

1. Сегодня не платит и завтра не платит, а потом идет от вас к комуто другому и удивляется а какого они с него за то что БЕСПЛАТНО деньгу хотят - перекос сознания клиента налицо.

2. Сайт с конструктором решает проблему лишь частично и это не панацея, хотя штука весьма полезная, если есть лимонадник которому надо просто тяп ляп(Имя + фамилия + телефон)

3. Цена услуги и ценность это тема скользкая ...уверен вы считаете, что цены на ЖКХ в РФ и на бензин например тоже чрезмерны, ... а те кто эти услуги вам впаривает уверены в обратном ...

4. это не плач царевны - просто я говорю о том, что тогда мне, как дизайнеру придется рассказать правду клиенту, как злой дядя печатник накалывает его на формах, на бумаге, на небольшом увеличении тиража (ну например 6000 флаеров вместо 5000) и про то что я реально могу выламать цену на тираж и сделаю это ...то есть возьму за дизайн и сэкономлю клиенту минимум половину цены на дизайн уменьшением стоимости на печать ... я этого пока не делаю, но чувствую настанет день когда начну так поступать при подобном отношении этих "добрых" дядей печатников ...

P.S. Ничего личного ... просто конкуренция :lol:

rkowalyov
19.05.2013, 04:56
s_mile, отлично все по полочкам разложил! Я начинал свой бизнес имея пару компов годящихся на свалку, списанный мелкий лазерник и дружбу с типографией где работал перед открытием фирмы. Свой первый струйник епсон р200 купил через год с лишним. Ну я все это к тому, что я отлично понимаю о чем тут речь. Правда я не дизайнер. Научился за последние годы верстать визитки с эскиза или правки вносить в макет. Я все больше организацией процесса добывания денег занят и немножко знаю про печать, про маркетинг, про коммуникации, еще чуть чуть про инфотехнологии. Это от 1 по 4 пункты. А про 5-й.... Дык ради Б-га! У меня много таких кормится время от времени. Имеют скидки на печать, зачастую бесплатно довожу до ума их макеты. Вечно слушаю их плач про нехватку денег. Но они нечасто приходят. Ибо часто сидят без заказов и переквалифицируются понемногу. Многие теперь гордо именуют себя диджиталами и веб-дизайнерами. Но на пиво хватает и ладно.... А ведь глядя на некоторых из них я решился в свое время уволиться из большой типографии с позиции заместителя директора и уйти в свободное плавание.

Валяйте, как говорил Мюллер, рассказывайте все секреты клиентам. Не первый это и не последний раз произойдет. Все нормально.

Kusik
19.05.2013, 10:20
Мы в коробочку бесплатно ложим
в клипбоксы визитки кладем.

mrak
19.05.2013, 11:10
Kusik, Это в такой?

Kusik
19.05.2013, 11:28
оч смешно http://oldschool-cars.ru/forum/images/smilies/coolface.GIF
http://stropt.ru/images/p/20002239.jpg

mrak
19.05.2013, 12:34
Kusik, Так это зип пакет зип (http://www.google.ru/search?q=%D0%B7%D0%B8%D0%BF+%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0% B5%D1%82&lr=lang_ru&newwindow=1&hl=ru&tbs=lr:lang_1ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=LJ6YUbL9Ium04ASr4oHwDw&ved=0CDUQsAQ&biw=1920&bih=936)

Kusik
19.05.2013, 13:07
mrak, мог конечно ошибиться, но не на столько, хотя мало ли) а еще у нас файлы называют "мультифора")

mrak
19.05.2013, 13:27
Kusik, мультифора - просто название одной из фирм, производителей канцелярии. Это как копиры у нас все называют ксероксами))

Kusik
19.05.2013, 14:07
mrak, давайте не будем обсуждать сленг разных регионов ;)
Интернет-магазин :: Волна К :: Канцелярские и офисные товары в Кемерове. Доставка канцтоваров по Кемеровской области (http://volna-k.ru/?page=3&action=cat_view&cat=57036)

nick486
02.06.2013, 20:20
Не мог пройти мимо этой темы и не вставить свои 5 копеек.
Я в полиграфии недавно(пару лет, из них года полтора дизайнером). В типографии, где я работаю, стоимость услуг по дизайну продукции определяется исполнителем. Есть минимальные и максимальные значения, есть стоимость за час работы, но это для ознакомления, последнее слово всегда за работником. По этой причине у меня и имеется некоторый опыт в общении с клиентами насчет денег.

Скажу сразу, что я описываю взаимодействие с клиентами, которые готовы тратить деньги на дизайн(кто-то больше, кто-то меньше...), а не с такими, которые готовы на все, лишь бы поменьше заплатить или и вовсе жаждут халявы(для подобной публики как раз и есть минимальные суммы заказа, за них и соответственно их величине все и делается в этом случае)

Перейдем, собственно, к сути:

Поначалу я работал опираясь на ценник за час работы, о чем сразу и говорил клиентам. Но особого понимания не встречал, так как человеку, далекому от дизайна, сложно в принципе понять, за что он платит(но об этом чуть позже). Также у многих возникали логичные вопросы на манер " А что, если вы медленно работаете, мне больше заплатить придется?" или "Ну давайте вы за час управитесь" и все в таком духе.

Позднее я испробовал другой подход. Сперва полностью обсуждал все детали касательно заказа, чтобы оценить объем работы, и потом уже называл примерную цену. Такой подход тоже оказался неправильным. Человек сначала доволен, с ним разговаривают, обсуждают все детали, также в процессе он понемногу начинает понимать суть моей работы, но.. ценник в итоге его не устраивает. При таком способе ведения разговора, недовольства завышенной ценой обычно нет, просто клиенты говорят, что не готовы столько потратить.

Испробовав первые пару методов и их вариации, я пришел к третьему, который на данный момент считаю самым работоспособным. Сначала кратко, в общих чертах, оговариваю с заказчиком, что ему нужно(вернее, чего он хочет, знать, что ему для этого нужно, это уже моя работа). Затем сам спрашиваю о том, сколько он рассчитывает потратить на дизайн(а если есть разные варианты производства, оговариваю сразу и стоимость изготовления). Таким образом клиент, во-первых видит, что у него есть возможность выбора, а во-вторых эта самая ситуация выбора дороже-дешевле сразу ассоциируется со всем известным принципом: дешевле-хуже/дороже-лучше. Разумеется, возникают вопросы, почему одна и та же работа может стоить по разному. На них отвечаю конкретными примерами. Как самый простой пример - в макете должно быть какое либо изображение - его можно купить на стоке, а можно нарисовать, трудозатраты соответственно разные. Нужен логотип на визитке(частая просьба) опять же - можно просто влепить готовый, а можно разработать с нуля, а заодно к логотипу еще и фирменный стиль, элементом которого и является искомая визитка.
И собственно уже после оговаривания бюджета, начинаю более подробно обсуждать с заказчиком чего он хочет и зачем, чтобы в итоге сделать, что ему нужно, исходя из оговоренной суммы.

Теперь по поводу понимания заказчиком смысла работы дизайнера. Так как заказчик априори мало понимает в дизайне как таковом(да он, собственно, и не обязан понимать) ему обязательно нужно рассказывать даже про очевидные(для дизайнера) вещи. Если просто показать готовый макет клиенту - толку от этого ноль. Нужно показывать и рассказывать, что и как. Почему сделано так а не иначе. Причем опираясь на информацию полученную от него же при принятии заказа(а по другому и никак, ведь именно а ее основе все и сделано). Например "Вы сказали что буклет вам нужен чтобы донести до потребителя информацию о новых товарах - поэтому именно им и отведена большая часть поверхности. для наглядности фотографии расположены там-то там-то, а текст с описанием набран поверх контрастной плашки, для лучшей считываемости, а шрифт выбран такой-то чтобы подчеркнуть то и это" и так далее. Дизайн нужно продавать. Но, опять же, только тем, кто готов за него платить.

В принципе можно хорошо "впарить" дизайнерские услуги и любителям халявы и даже тем, у кого в принципе денег мало, но, в рамках работы в типографии(по крайней мере у меня на работе так), дизайн - не основной источник денег. Гораздо выгоднее "впаривать" более прибыльные виды печати и постпечатной обработки.

MaxMaster
02.06.2013, 20:38
многа букаф....
А по теме - хочешь работать с нищебродами - делай дизайн/верстку бесплатно. Респект тебе и уважуха за то, что избавляешь нас от этих отстойных заказчиков.
зы. nick486, это не Вам, это в целом.

санёк
02.06.2013, 21:44
Дизайн "Шапки" сайта ...8000 -30000 р. Легко. Изменение цвета кнопки ...1000р. без проблем.
Дизайн "Шапки" буклета, да что там - за весь буклет 1500 - 3000 с огромным скрипом. Создание нового элемента - а, что, за это платить надо?!

Nikit0s
02.06.2013, 22:14
Kusik, Так это зип пакет зип (http://www.google.ru/search?q=%D0%B7%D0%B8%D0%BF+%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0% B5%D1%82&lr=lang_ru&newwindow=1&hl=ru&tbs=lr:lang_1ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=LJ6YUbL9Ium04ASr4oHwDw&ved=0CDUQsAQ&biw=1920&bih=936)

"зиплок" (zip-lock), он же "гриппер", если уж точно.

А по теме -- Дизайн это штучный товар, его нельзя продавать "впридачу".
Если конечно речь не идет о ценниках для магазинов или о наборе текста объявления "сдам квартиру" -- тут есть разные мнения.

Но если в том сегменте рынка, где работает вопрошающий -- так принято -- ну значит действительно, в этом сегменте рынка так принято. Если не хочется так работать -- возможно надо менять сегмент. Есть мнение, что переделать рынок под себя существенно труднее, чем уйти из него в другой.

А что странного? В типичной фирме каждый год меняется баланс по выручке и прибыли между разными сегментами работы. Это нормально.
Вот что точно ненормально -- это пытаться в убыток себе сохранить позиции на падающем рынке. Например, если стали меньше заказывать тиражей на ризографе -- наверное логичнее продать ризограф (если его вообще кто-то купит, конечно) и купить что-то другое, чем рвать попу и работать на ризографе за копейки. Или придумать на ризографе печатать что-то такое, чего другие не печатают. Правда ведь?

Ласточка
03.06.2013, 00:12
А почему в баре к рюмке водки бесплатно дают лимон? Или почему ученик парикмахера стрижет бесплатно? Вот вам как минимум две причины )

в цене рюмки водки ящик лимонов )

Xromov
03.06.2013, 15:44
Есть минимальные и максимальные значения

Максимальные даже есть? Интересно. И какая максимальная на визитку? а на буклет в 2 фальца?

Поначалу я работал опираясь на ценник за час работы, о чем сразу и говорил клиентам. Но особого понимания не встречал, так как человеку, далекому от дизайна, сложно в принципе понять, за что он платит(но об этом чуть позже). Также у многих возникали логичные вопросы на манер " А что, если вы медленно работаете, мне больше заплатить придется?" или "Ну давайте вы за час управитесь" и все в таком духе.

верно подмечено

Позднее я испробовал другой подход. Сперва полностью обсуждал все детали касательно заказа, чтобы оценить объем работы, и потом уже называл примерную цену. Такой подход тоже оказался неправильным.

конечно неправильный, столько рабочего времени на пустой разговор

Затем сам спрашиваю о том, сколько он рассчитывает потратить на дизайн(а если есть разные варианты производства, оговариваю сразу и стоимость изготовления).

По-моему задав такой вопрос человеку который не разбирается в ценах на дизайн можно его ввести в ступор (т.к. самым честным будет ответ - хотелось бы бесплатно)

Гораздо выгоднее "впаривать" более прибыльные виды печати и постпечатной обработки.

А разве одно другому как-то мешает? Впрочем дизайнер-продажник это как художник-делец - редкое явление природы.

санёк
03.06.2013, 17:35
Вчера возле светофора поп????йка на коляске крутилась между машинами... За пару минут - 200 руб. (Точно видел как ей сотки отдавали....)

mrak
03.06.2013, 21:45
в клипбоксы визитки кладем.

Так красивее кажется :)

Alecko5
04.06.2013, 07:52
mrak,
толи трунт арт, толи грунт арт, или это с разных контор? а,не по мэйлу видно: одна... но с разными названиями...
даже телефона нет... :)
Ну и дизайн... не в обиду... посмотрите другими глазами ... такая коробочка красочная...
Приколитесь:
http://www.adme.ru/marazmy/marazmy-mesyaca-486905/
за эти дизы тоже заплатили...

Kusik
04.06.2013, 10:41
чем красивее? тем что приклееная бумага по краям отходит?)
на клипбоксы клеим квадратную наклейку с логотипом, вполне хватает не забыть где делали :)

mrak
04.06.2013, 12:45
Ну все раскритиковали мля :)

Kusik, конечно в пакетике с наклейкой лучше.

Alecko5, На телефон не заработали просто. Но учтем в следующий раз обязательно поставим.

pechatnik.su
04.06.2013, 12:50
зато какой домен урвали... киберсквоттеры?!
эх... завидую....

Nikit0s
04.06.2013, 13:53
зато какой домен урвали... киберсквоттеры?!
эх... завидую....

Поясните для тех кто в танке -- в чем прелесть такого домена?

mrak
04.06.2013, 14:12
Nikit0s, В том что спамом затрахали и какая то студия по фильмам так называется. Вот ихние почитатели тож задрали.
А так короткий, удобно по телефону диктовать :)

pechatnik.su
04.06.2013, 14:30
Nikit0s, в том что двухсимвольников больше нету в зоне ру....
...это, как понимаем - невосполнимый ресурс...
невосполнимые ресурсы - будь то яйца фаберже, нефтянные месторожденмя или короткие доменные имена - индикатор и атрибут престижа...)))

mrak
04.06.2013, 14:33
pechatnik.su, Ну дык 13 лет назад регился. Как подходит продление так сразу письма счастья о больших деньгах :)

Nikit0s
04.06.2013, 14:57
Ясно... Мы в свое время не стали заморачиваться -- был свободен домен, полностью соответствующий нашему названию. Клиентам вроде удобно.
Правда, тоже доменное имя никак не связано с полиграфией :(
Тоже было это давно, но не так как у mrak -- в 2004 году.
Проблема доменных имен имхо немного надумана, особенно для регионалов.
Если не секрет -- где проявляются преимущества доменных имен из двух символов?
На ум приходит прежде всего радиореклама.
P.S.
Но по-моему, если доменное имя не соответствует названию фирмы -- это как-то не очень гуд.

санёк
04.06.2013, 14:58
Ага, этот домен может стоить дороже, чем вся ихняя типуха)))

санёк
04.06.2013, 15:01
Если не секрет -- где проявляются преимущества доменных имен из двух символов?
При соответствии названию конторы, короткое доменное имя очень легко запоминается.

mrak
04.06.2013, 15:04
санёк, Думаете дороже? Может купите за пол цены от цены нашей типухи? Нет даже за 10%.
Но по-моему, если доменное имя не соответствует названию фирмы -- это как-то не очень гуд.
Ну тогда соответствовала :)
На ум приходит прежде всего радиореклама.
Вот и я о том же. Единственный плюс для меня это по телефону легко запомнить это название.

санёк
04.06.2013, 15:10
санёк, Думаете дороже? Может купите за пол цены от цены нашей типухи? Нет даже за 10%
Я только предположил)))
А может, просто покупашку не искали? (Знаю, что за некоторые двухсимвольники отстегивают десятки тысяч зеленых...)

санёк
04.06.2013, 15:12
Может купите за пол цены от цены нашей типухи? Нет даже за 10%.
Хм... А почему бы и нет? (вопрос цены)

mrak
04.06.2013, 15:14
санёк, Это все из области фантастики. Врятли кто мне даст под лям за домен. 200 предлагали, но что то тож не верилось в это :)

Nikit0s
04.06.2013, 15:26
санёк, насколько я в курсе, даже 10% от бизнеса mraka -- это очень, очень дохрена :) Несмотря на то что город вроде небольшой.

санёк
04.06.2013, 16:31
санёк, насколько я в курсе, даже 10% от бизнеса mraka -- это очень, очень дохрена :)
Что подтверждает - 2вухсимвольниками владеют только довольно богатые конторы)))

mrak
04.06.2013, 16:45
санёк, 13 лет назад я и 10 доларам был рад.
2вухсимвольниками владеют только довольно богатые конторы)))
Я его не перекупил, а просто зарегил. И это не зависит от количества денег. Он обходится в копейки. Так что ваше высказывание необоснованно.

санёк
04.06.2013, 20:19
Ну, да... просто зарегил. 13 лет назад))) Когда свободных 2-х символьников было пруд пруди.

Ладно, тема не об этом)))

Alecko5
04.06.2013, 22:45
к "коробочке"!
в следующий раз обязательно поставим
ещё могу добавить, чтоб к "следующему разу" все было "правильно":)
... такая большая коробочка "на свободную тему" легко может стать мишенью для пионерской критики..., не говоря про телефон; двухсимвольный сайт и мэйл на бесплатном ресурсе..., режущая глаз основа (как не знаю называется эта штука с лентами )) для герба в которой оказывается фирменный логотип чернобелый, когда прям золото со львами просится... да мало ли наболтать можно...
Надеюсь взгляд "со стороны" помог...
(у меня резинка если чё :), но сверху и снизу по визитке! с ценами, и пр.!)- там даже поговорить неочем... да и дизайн бесплатный...

Warning: include_once(includes/counter.php) [function.include-once]: failed to open stream: No such file or directory in [path]/archive/index.php on line 499

Warning: include_once() [function.include]: Failed opening 'includes/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in [path]/archive/index.php on line 499